Avvisi



   





Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
26/03/17
21.09
Lezioni di Lengua española 3 (Cl. 11) - Seconda parte (Prof. M. De Beni) Matteo De Beni
Lengua española 3 (2016/2017)
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
26/03/17
11.22
26/03/17
14.35
Filosofia della comunicazione, programma 2015-16 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
25/03/17
8.37
Orario di ricevimento Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2016/2017)
25/03/17
8.34
Facsimili per il procedimento Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2016/2017)
24/03/17
18.37
24/03/17
18.40
spostamento lezione Luca Di Giovanni
Diritto dell'informazione e della comunicazione editoriale (m) (2016/2017)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
17/01/16
23.52
24/03/17
17.20
F. Coden: ricevimento di mercoledì 29 marzo 2017 Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2015/2016)
Storia dell'architettura medievale (2016/2017)
Storia dell'architettura medievale (i) (2015/2016)
Storia dell'architettura medievale (i) (2016/2017)
Storia dell'architettura medievale (m) (2015/2016)
Storia dell'arte bizantina (m) (2016/2017)
Storia dell'arte medievale II [Sede VR] (2015/2016)
Storia dell'arte medievale II [Sede VR] (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
24/03/17
16.38
24/03/17
16.39
S.Cubico - Ricevimenti mese di APRILE 2017 Serena Cubico
Laboratorio di comunicazione e sviluppo delle risorse umane (2016/2017)
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2016/2017)
Organizzazione aziendale - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2016/2017)
Organizzazione aziendale (2016/2017)
25/02/17
11.06
24/03/17
16.36
S.Cubico - Ricevimenti mese di MARZO 2017 Serena Cubico
Laboratorio di comunicazione e sviluppo delle risorse umane (2016/2017)
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2016/2017)
Organizzazione aziendale (2016/2017)
Organizzazione aziendale - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2016/2017)
10/12/15
14.35
24/03/17
15.59
Pubblicazione del calendario completo del prossimo appello d'Esame di laurea (3-7 aprile 2017) A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
24/03/17
14.25
ricevimento del 4 aprile, martedì Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2016/2017)
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
Storia dell'arte internazionale (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (2017/2018)
Storia dell'illustrazione (2017/2018)
03/07/15
9.03
24/03/17
8.37
Ricevimento di venerdì 24 marzo 2017 Sandro Stanzani
24/03/17
8.23
LEZIONE 27 MARZO 2017 Maria Pappalardo
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
23/03/17
19.41
Laboratorio Informatica umanistica - ripresa regolare delle lezioni - 24 marzo 2017 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2016/2017)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2016/2017)
23/03/17
15.25
Richiesta tesi - regole e linee guida Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
23/03/17
6.35
ricevimento 24 marzo sospeso - recupero 28 marzo Maria Adele Cipolla
Filologia germanica (2014/2015)
Filologia germanica (2015/2016)
Filologia germanica LM (2014/2015)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2015/2016)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies - Esercitazioni (2016/2017)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2016/2017)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies - Lezioni (2016/2017)
Introduzione alla filologia germanica (2016/2017)
06/09/10
12.09
23/03/17
5.05
RICEVIMENTI PROF. SSA LANDUZZI Maria Gabriella Landuzzi
Aspetti relazionali e di etica professionale - Sociologia dei processi culturali ed economici (2008/2009)
Scienze psico-sociali applicate - Sociologia dei processi culturali (2008/2009)
Sociologia dell'educazione (2008/2009)
Sociologia dell'organizzazione (2008/2009)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
22/03/17
22.31
Avviso agli studenti Roberto Pasini
22/03/17
19.22
Sistemi per il recupero delle informazioni - risultati appello 21/02/2017 Gabriele Pozzani
Sistemi per il recupero delle informazioni (m) (2016/2017)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
18/03/17
11.16
22/03/17
17.47
Sospensione lezione 20 marzo 2017 - Laboratorio di informatica umanistica Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2016/2017)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2016/2017)
11/11/14
21.20
22/03/17
12.36
DE CORDOVA - calendario ricevimenti mese di MARZO Federica De Cordova
Psicologia transculturale (2013/2014)
Psicologia transculturale (2014/2015)
22/03/17
11.32
Ricevimenti Prof. Battisti Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
22/03/17
9.17
22/03/17
9.18
Ricevimento 22 marzo Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2015/2016)
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
22/03/17
0.02
sospensione del ricevimento di storia del cristianesimo del 22 marzo Mariaclara Rossi
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2012/2013)
Storia del cristianesimo e delle chiese (m) (2013/2014)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese - Storia del cristianesimo e delle chiese (2012/2013)
21/03/17
15.56
uscita didattica Simonetta Ponchia
Archeologia del vicino oriente antico (2017/2018)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia del vicino oriente antico (p) (2017/2018)
21/03/17
15.01
Avviso agli studenti Roberto Pasini
21/03/17
12.24
22 marzo 2017: sospesa la lezione di Storia dell'arte medievale - corso introduttico Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale (i) (2017/2018)
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
20/03/17
22.54
RICEVIMENTO 21 MARZO Giuliana Maria Facchini
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2017/2018)
Catalogazione del materiale archeologico (2017/2018)
Elaborazione grafica del materiale archeologico I (2017/2018)
20/03/17
22.54
Sospensione Ricevimento 21.03 Michelangelo Zaccarello
Teoria e metodologia dell'edizione (2017/2018)
Textual studies and editorial technique (2017/2018)
20/03/17
18.10
22 marzo 2017: ricevimento di Storia dell'Arte Medievale sospeso Tiziana Franco
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Discipline artistiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
20/03/17
17.47
Diritto della comunicazione: risultati appello 24.02.2017 (II della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
20/03/17
14.45
prossimo ricevimento studenti Lorenzo Carpane'
Laboratorio di composizione italiana (2016/2017)
Linguistica e letteratura italiana - LETTERATURA ITALIANA (2016/2017)
22/06/10
13.10
20/03/17
14.06
ELENCO AUDIOVISIVI DELLA VIDEOTECA - Aggiornato al 20 marzo 2017 Stefano Capuzzo
7. Videoteca "Pietro Roveda" (3° piano Palazzo Zorzi)
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
10/01/17
11.01
20/03/17
12.16
Ricevimento studenti Marco Stoffella
20/03/17
10.56
Visita alla chiesa di San Zenetto in Oratorio Maristella Vecchiato
A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2016/2017)
Laurea magistrale interateneo in Arte
20/03/17
10.55
Visita Archivio di Stato Maristella Vecchiato
A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2016/2017)
Laurea magistrale interateneo in Arte
20/03/17
8.49
Ricevimento mercoledì 22 marzo 2017 Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2016/2017)
Sociologia della comunicazione (p) (2016/2017)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2016/2017)
Sociologia delle catastrofi e dei traumi culturali (2016/2017)
Sociologia delle comunicazioni di massa (p) (2016/2017)
Sociologia dell'educazione (2016/2017)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi A-L] (2016/2017)
Laurea in Scienze dell'educazione
17/03/17
21.20
lezione 31 marzo 2017 Luca Leone
Diritto dei beni culturali (i) (2016/2017)
17/03/17
12.22
Ricevimento prof. Bernini nei mesi di marzo e aprile Lorenzo Bernini
Filosofia politica e sessualita' (m) (2017/2018)
Filosofia politica SC (p) (2017/2018)
17/03/17
8.43
Ricevimento II semestre Federica Formiga
Archivistica (i) (2016/2017)
Metodi e tecniche dei processi editoriali (p) (2016/2017)
Storia del libro e dell'editoria (2016/2017)
Storia del libro e dell'editoria - PARTE I (2016/2017)
Storia del libro e dell'editoria (i) (2016/2017)
25/07/11
16.30
16/03/17
18.03
RICEVIMENTO prof.ssa Gamberoni Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia - Fondamenti e didattica della geografia (2015/2016)
Geografia sociale (2016/2017)
Geografia sociale e culturale [Cognomi A-L] (2016/2017)
16/03/17
15.11
sospensione ricevimento 17 marzo Maria Adele Cipolla
Filologia germanica (2015/2016)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2015/2016)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies - Lezioni (2016/2017)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies - Esercitazioni (2016/2017)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2016/2017)
Introduzione alla filologia germanica (2016/2017)
26/02/17
20.55
16/03/17
14.39
appello 24 febbraio risultati Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2016/2017)
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
Storia dell'arte internazionale (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (2017/2018)
Storia dell'illustrazione (2017/2018)
16/03/17
12.19
Ricevimento mercoledì 22 marzo Tommaso Tuppini
16/03/17
12.06
Corso di recupero dei saperi minimi per Beni culturali A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laurea in Beni culturali
16/03/17
11.00
Ricevimento mercoledì 22 marzo Marina Garbellotti
16/03/17
10.46
Distribuzione commissioni di laurea durante la settimana dal 3 all'8 aprile 2017 A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
16/03/17
10.00
Calendario del corso di recupero dei Saperi minimi per Lettere e Scienze della comunicazione Jacopo Galavotti
A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
15/03/17
15.27
Anticipo ricevimento 22 marzo Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione (2016/2017)
Didattica e pedagogia speciale (2016/2017)
Pedagogia speciale (2016/2017)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2016/2017)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
15/03/17
15.18
SOSPENSIONE DELLA LEZIONE DI MARTEDì 21 MARZO Maria Vender
History of linguistics (2016/2017)
15/03/17
13.30
Avviso agli studenti del Corso Magistrale Roberto Pasini
14/03/17
16.16
Avviso agli studenti Roberto Pasini
14/03/17
15.56
Test online aperto Alfredo Rizza
Linguistica generale [Sede VR] (2016/2017)
Linguistica generale (m) (2016/2017)
13/03/17
16.06
Ricevimento mercoledi 22 marzo Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
09/09/10
7.47
13/03/17
13.48
ORARIO VIDEOTECA - Mese di Marzo 2017 Stefano Capuzzo
7. Videoteca "Pietro Roveda" (3° piano Palazzo Zorzi)
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
13/03/17
11.04
prossimi ricevimenti di marzo Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2016/2017)
Glottologia (p) (2017/2018)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2016/2017)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2017/2018)
12/03/17
19.29
Ricevimento del 14/03 differito al giorno successivo Michelangelo Zaccarello
Filologia italiana (i) (2016/2017)
Filologia italiana (i) (2017/2018)
Teoria e metodologia dell'edizione (2017/2018)
Textual studies and editorial technique (2017/2018)
10/03/17
20.03
cambio orario del ricevimento nel II semestre Renata Raccanelli
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
10/03/17
12.07
Prof.ssa Savi -Spostamento ricevimento martedì 14 marzo 2017 Paola Savi
Geografia applicata (2016/2017)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [CInt A-L] (2016/2017)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [CInt M-Z] (2016/2017)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008 (disattivato)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
10/03/17
9.44
cambio orario di Filologia latina LM-14 Renata Raccanelli
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
09/03/17
18.19
SECONDULFO - RISULTATI APPELLO 24.02 Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2017/2018)
Sociologia del giornalismo (m) (2017/2018)
Sociologia generale (m) (2017/2018)
07/03/17
19.55
Avviso agli studenti Roberto Pasini
07/03/17
17.52
GIORNALISMO INTERCULTURALE E MULTIMEDIALITA' - risultati dell'appello del 21 febbraio 2017 Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2016/2017)
07/03/17
17.24
Esito esame del 22.2.2017 Roberto Pasini
07/03/17
15.26
sospensione lezione di Geografia umana Sandra Vantini
Geografia umana(p) (2017/2018)
07/03/17
13.07
07/03/17
13.08
Anticipo orario lezioni di Storia della musica Elisa Grossato
Storia della musica (i) (2017/2018)
21/01/17
18.25
07/03/17
11.35
Orario ricevimento Marzo 2017 Simona Brunetti
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2016/2017)
Laboratorio di storia del teatro (2016/2017)
Letteratura teatrale (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
21/12/16
8.49
07/03/17
11.35
Orario ricevimento Gennaio-Settembre 2017 Simona Brunetti
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
06/03/17
19.17
RISULTATIESAME GEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA (fino al 2014/15) - II APPELLO Caterina Martinelli
Geografia culturale (2015/2016)
06/03/17
18.51
Crediti F - Workshop Beyond Lexicon: diachronic language contact on the structural and systemic level Federico Giusfredi
Workshop Beyond Lexicon: diachronic language contact on the structural and systemic level. (2016/2017)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
06/03/17
18.32
Variazioni ricevimenti Prof. Battisti Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
06/03/17
18.31
Variazioni ricevimenti Prof. Battisti Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
06/03/17
15.22
06/03/17
15.25
ultime slide management per l'editoria Antonella Toffali
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
06/03/17
14.48
RICEVIMENTO 7 MARZO 2017 Giuliana Maria Facchini
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2017/2018)
Catalogazione del materiale archeologico (2017/2018)
Elaborazione grafica del materiale archeologico I (2017/2018)
06/03/17
14.20
inizio corso di Storia Comparata delle lingue classiche il 26 aprile Paola Cotticelli
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2017/2018)
06/03/17
14.17
inizio corso Storia comparata delle ingue classiche il 26 aprile 2017 Paola Cotticelli
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2017/2018)
06/03/17
13.59
06/03/17
13.59
RISULTATI ESAME GEOGRAFIA CULTURALE 2015/16 - II APPELLO Caterina Martinelli
Geografia culturale (2015/2016)
06/03/17
10.24
Anticipo ricevimento Valeria Franceschi
06/03/17
1.26
06/03/17
1.29
Programma Storia contemporanea extraeuropea (a.a. 2016-2017) Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2015/2016)
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
05/03/17
17.43
Ricevimento marzo 2017 Federico Barbierato
04/03/17
23.36
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2015/2016)
04/03/17
18.07
orario ricevimento secondo semestre Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
04/03/17
17.53
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA (PROF. DEVOTO) Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2015/2016)
04/03/17
17.50
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2015/2016)
03/03/17
17.00
SECONDULFO - RICEVIMENTI MESE DI MARZO Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2017/2018)
Sociologia del giornalismo (m) (2017/2018)
Sociologia e psicologia dei consumi (2016/2017)
Sociologia generale (m) (2017/2018)
03/03/17
13.30
Variazione di aule e orari di lezione. per BC, LT, Arte, EG. Germano Piazzola
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale interateneo in Arte
23/12/16
16.59
03/03/17
12.33
Storia della tradizione classica (LT) e seminari Introduzione alla metrica greca, e Libri e scritture del mondo greco (calendario) Paolo Scattolin
Introduzione alla (lirica) metrica greca (2016/2017)
Introduzione alla metrica greca (2016/2017)
Libri e scritture del mondo greco (2016/2017)
Storia della tradizione classica LT (i) (2016/2017)
03/03/17
9.03
Annullamento lezione di Grammatica e storia della lingua italiana per SC di mercoledì 8 marzo 2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
03/03/17
8.54
Orario lezioni di Metodologie per lo studio della storia dell'arte e riconoscimento (2016/2017) Enrico Dal Pozzolo
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
02/03/17
18.39
02/03/17
18.40
Risultati esame Sociologia dei Processi Culturali (6CFU) Riccardo Giumelli
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
02/03/17
18.09
Risultati Prova scritta 23.02.2017 Stefan Rabanus
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-E] (2014/2015)
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-L] (2016/2017)
Lingua tedesca 1 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Lingua tedesca 1 [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Lingua tedesca I (2014/2015)
02/03/17
15.56
Risultati appello Informatica Documentale Scienze Comunicazione 23/2/2017 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2015/2016)
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
02/03/17
15.21
GIORNALISMO INTERCULTURALE E MULTIMEDIALITA' - variazione giorni di lezione Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2016/2017)
02/03/17
14.42
Sospensione ricevimento 14 e 21 marzo 2017 Chiara Maria Concina
Filologia romanza (i) (2012/2013)
Filologia romanza (i) (2013/2014)
Filologia romanza (i) (2014/2015)
Filologia romanza (i) (2015/2016)
Filologia romanza (i) (2016/2017)
Filologia romanza (i) (2017/2018)
Filologia romanza (i+p) (2016/2017)
Filologia romanza (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Filologia romanza (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2013/2014)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2014/2015)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Filologia romanza (p) (2015/2016)
Filologia romanza (p) (2017/2018)
Philologie romane lm (2016/2017)
02/03/17
12.42
Spostamento aula Dal Pozzolo : L-ART/02 Storia dell’arte moderna (i) + (P) L1 nelle date 8/3 12/04 10/05 7/06 Enrico Dal Pozzolo
Laurea in Beni culturali
02/03/17
8.55
Avviso da parte della dott.ssa Patrizia Sergio - Materiali integrativi Lorenzo Migliorati
Sociologia della comunicazione (p) (2016/2017)
Sociologia delle comunicazioni di massa (p) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
01/03/17
21.29
ulteriore spostamento esercitazioni Licinia Ricottilli
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Letteratura latina (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
01/03/17
20.14
ricevimento studenti secondo semestre a.a. 2016-2017 Cinzia De Lotto
Letteratura russa I - PARTE I (2015/2016)
Letteratura russa I - PARTE II (2015/2016)
Pусская литература 1 LM. формы, жанры, критические подходы (Letteratura russa 1 LM. Forme, generi, percorsi critici) (2016/2017)
Pусская литература 2 LM. методология критики. критическое чтение текста (Letteratura russa 2 LM. Metodologie critiche e interpretazione del testo) (2016/2017)
Pусская литература 3 (Letteratura russa 3) (2016/2017)
Pусский язык 3 (Lingua russa 3) (2016/2017)
01/03/17
16.20
01/03/17
16.20
cambio temporaneo orario ricevimento Alessandra Zamperini
Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" (2016/2017)
Conferenze "San Rocco" (2016/2017)
Corso C.T.G. (2016/2017)
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2017/2018)
Storia dell'arte veneta (m) (2017/2018)
01/03/17
16.17
01/03/17
16.17
cambio orario della lezione di martedì Rappresentazione e significato moda (corso ambito F) Alessandra Zamperini
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2017/2018)
Storia dell'arte veneta (m) (2017/2018)
28/02/17
16.19
01/03/17
12.25
Sospensione ricevimento 14 marzo Renzo Miotti
Lengua española 2 (2016/2017)
Lengua española 2 (2017/2018)
Lingüística española (2016/2017)
Lingüística española - PARTE I (2016/2017)
01/03/17
10.53
Corso di Archelogia e storia dell'arte greca e romana per Arte - sede Trento Patrizia Basso
A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede TN] (2016/2017)
Laurea magistrale interateneo in Arte
28/02/17
16.19
Avviso agli studenti Roberto Pasini
28/02/17
14.13
nuovo orario di ricevimento 2 semestre Olivia Guaraldo
Filosofia politica e giornalismo (m) (2016/2017)
Filosofia politica e giornalismo (m) (2017/2018)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2016/2017)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2016/2017)
28/02/17
13.48
28/02/17
13.55
programmi dettagliati corsi di primo anno Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2016/2017)
Letteratura francese I (2016/2017)
27/02/17
12.05
Sospensione lezioni di Laboratorio di latino Giorgia Totola
A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laboratorio di Latino (2016/2017)
Laurea in Lettere
26/02/17
15.31
Inizio corsi di elaborazione grafica di matiale archeologico II-Catalogazione di materiale archeologico Giuliana Maria Facchini
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2017/2018)
Catalogazione del materiale archeologico (2017/2018)
Elaborazione grafica del materiale archeologico I (2017/2018)
25/02/17
9.48
Esito esame Teorie e metodi educazione inclusiva - 6 CFU Angelo Lascioli
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2015/2016)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2016/2017)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
24/02/17
18.22
FILOLOGIA ITALIANA (i) - AVVIO LEZIONI E CALENDARIO Michelangelo Zaccarello
Filologia italiana (i) (2017/2018)
24/02/17
17.24
Avviso agli studenti del Corso Magistrale Roberto Pasini
24/02/17
11.21
ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2014/2015)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (m) (2014/2015)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2014/2015)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
24/02/17
8.37
24/02/17
8.37
Risultati esame di Giornalismo radiofonico e televisivo del 9 2 17 prof. D'Errico Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2015/2016)
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2016/2017)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
23/02/17
18.16
23/02/17
18.18
Sociologia generale - risultati appello 22 febbraio 2017 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
23/02/17
13.27
Ricevimento secondo semestre Renzo Miotti
Lengua española 2 (2016/2017)
Lengua española 2 (2017/2018)
Lingüística española - PARTE I (2016/2017)
23/02/17
11.36
spostamento orario esercitazioni Licinia Ricottilli
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Letteratura latina (m) (2016/2017)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
23/02/17
10.12
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 21 febbraio 2017 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2015/2016)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
23/02/17
9.14
RISULTATI ESAME 22.02.2017 PROF. DAL POZZOLO ARTE MODERNA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (p) (2017/2018)
23/02/17
9.12
Indicazioni orario lezioni corsi interateneo Laurea magistrale in Scienze storiche.pdf A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
29/06/11
19.04
22/02/17
21.15
Esiti esame IDP-LiSSS 22-02-2017 Giovanni Guiglia
Istituzioni di diritto pubblico (2011/2012)
Istituzioni di diritto pubblico - Lezione (2012/2013)
Istituzioni di diritto pubblico - Lezioni (2013/2014)
Istituzioni di diritto pubblico - Lezioni (2014/2015)
Istituzioni di diritto pubblico - Lezioni (2015/2016)
Laurea in Scienze del servizio sociale
22/02/17
17.04
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 21 febbraio 2017 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
22/02/17
16.31
Inizio lezioni storia del libro e dell'editoria Federica Formiga
Storia del libro e dell'editoria (2017/2018)
22/02/17
15.32
INIZIO LEZIONI INFORMATICA DOCUMENTALE--7 MARZO Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
22/02/17
12.01
Posticipo inizio corso di Lengua española 2, corso CInt (prof.ssa García Aguiar) Renzo Miotti
Lengua española 2 (2016/2017)
Lengua española 2 (2017/2018)
22/02/17
11.07
orario lezioni secondo semestre Antonella Toffali
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
22/02/17
11.07
Seminario di Filosofia della Musica Markus Georg Ophaelders
22/02/17
11.05
Seminario di Filosofia della Musica Markus Georg Ophaelders
Estetica [Sede VR] (2016/2017)
Estetica [Sede VR] (2017/2018)
Estetica, arte, musica e contesti educativi (2016/2017)
Estetica (p) (2017/2018)
Filosofia dell'arte e della musica (m) (2017/2018)
22/02/17
11.04
esami prof.ssa Toffali Antonella Toffali
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
22/02/17
11.01
ricevimento secondo semestre Antonella Toffali
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
22/02/17
0.07
NUOVO ORARIO RICEVIMENTO Markus Georg Ophaelders
21/02/17
20.07
21/02/17
20.07
Zamperini_Corso Moda Significato crediti F Alessandra Zamperini
Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" (2016/2017)
Conferenze "San Rocco" (2016/2017)
Corso C.T.G. (2016/2017)
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2017/2018)
Storia dell'arte veneta (m) (2017/2018)
21/02/17
18.26
Results of the exams of TLL (Marinis and Melloni programs - 15/02/2017) Chiara Melloni
Theories of language learning (2016/2017)
06/02/17
16.42
21/02/17
15.55
RISULTATI APPELLO DI GIORNALISMO INTERCULTURALE E MULTIMEDIALITA' Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2016/2017)
21/02/17
15.26
lezioni e ricevimento II semestre Simonetta Ponchia
Archeologia del vicino oriente antico (2017/2018)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia del vicino oriente antico (p) (2017/2018)
08/07/13
16.54
21/02/17
13.42
RISULTATI PROVE SCRITTE DI STORIA MODERNA DEL 20 FEBBRAIO 2017 Gian Paolo Romagnani
Storia moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2014/2015)
21/02/17
10.54
cambio studio Lorenzo Carpane'
Laboratorio di composizione italiana (2016/2017)
Linguistica e letteratura italiana - LETTERATURA ITALIANA (2016/2017)
21/02/17
9.31
Laboratorio di Latino: risultati esame del 9 febbraio 2017 Giorgia Totola
A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laboratorio di Latino (2016/2017)
Laurea in Lettere
21/02/17
8.41
Esiti prova scritta Inglese SC del 16.02.2017 Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
21/02/17
7.11
Ricevimento prof. Varanini 28 febbraio e intero secondo semestre Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica (2016/2017)
Storia medievale (i) (2016/2017)
Storia medievale (i+p) (2016/2017)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
20/02/17
16.25
Programma di Antropologia per Beni Culturali Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2016/2017)
Antropologia culturale BC (i) (2017/2018)
Antropologia culturale (i) (2016/2017)
Antropologia culturale (i) (2017/2018)
20/02/17
14.32
Lezioni Storia Economica Sede di Verona Edoardo Demo
Storia economica (2016/2017)
Storia economica (i) (2016/2017)
Laurea in Economia e Commercio (Verona)
20/02/17
0.13
20/02/17
12.40
Posticipo inizio lezioni Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017) Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze della comunicazione: editoria e giornalismo - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
20/02/17
11.22
Si avvisa che le lezioni del prof. Dal Ben: Teorie e tecniche del giornalismo multimediale (p) (6) SC3 L-20 iniziano dal 8 marzo alle ore 8.30 Paolo Dal Ben
Laurea in Scienze della comunicazione
20/02/17
9.15
inizio corso geografia dell'ambiente e del paesaggio Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2015/2016)
Geografia BC (i) (2016/2017)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) (2016/2017)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
20/02/17
9.04
corso di storia dell'arte moderna i del prof. Enrico Dal Pozzolo Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i+p) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
20/02/17
8.23
Spostamento Ricevimento del 20 gennaio 2017 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2016/2017)
17/02/17
17.18
Ricevimento studenti marzo 2017 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
17/02/17
16.00
Inizio delle lezioni di Sociologia dei processi culturali Sandro Stanzani
Sociologia dei processi culturali (2016/2017)
Sociologia della comunicazione (i) (2016/2017)
17/02/17
12.58
17/02/17
12.59
Orario lezioni di Storia dell'arte moderna (prof. Dal Pozzolo) Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia dell'arte moderna (i+p) (2016/2017)
Storia dell'arte moderna (i+p) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
17/02/17
12.47
programma per non frequentanti Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (m) (2016/2017)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
17/02/17
12.39
inizio corso storia lingua latina p Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (p) (2016/2017)
Laurea in Lettere
17/02/17
12.27
inizio corso letter latina m ed esercitazioni Licinia Ricottilli
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Letteratura latina (m) (2016/2017)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
17/02/17
10.53
Sospensione lezioni 3 e 4 maggio Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2016/2017)
Variétés du français 1 (2016/2017)
16/02/17
19.22
RISULTATI PROVA SCRITTA DI FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE 15-2-2017 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
16/02/17
14.54
16/02/17
14.54
inizio corso Storia greca i+p 2016/17 Luisa Prandi
Storia greca (i+p) (2016/2017)
12/06/14
12.09
16/02/17
14.38
Risultati esame PSICOLOGIA DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE Roberto Burro
Psicologia delle attività motorie e sportive (2014/2015)
Psicologia delle attività motorie e sportive (2015/2016)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
15/02/17
20.27
inizio corso storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
15/02/17
20.26
inizio corso storia contemporanea (m) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
15/02/17
20.22
programma storia contemporanea (M) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
15/02/17
20.20
Esito esame del 8.2.2017 Roberto Pasini
14/02/17
18.28
15/02/17
17.17
FIRMA FRONTESPIZIO TESI PER LAUREANDI Michelangelo Zaccarello
Filologia italiana (i) (2016/2017)
Filologia italiana (i) (2017/2018)
Teoria e metodologia dell'edizione (2017/2018)
14/02/17
19.46
ricevimento 15 febbraio Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
12/02/17
9.36
esito esame scritto storia dell'architettura - 8/2/2017 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2016/2017)
11/02/17
19.43
secondulfo - messaggio per problemi esame - matr. 391034 Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2016/2017)
Sociologia del giornalismo (m) (2016/2017)
Sociologia generale (m) (2016/2017)
11/02/17
19.39
Secondulfo - risultati appelli 0902 Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2017/2018)
Sociologia del giornalismo (m) (2017/2018)
Sociologia e psicologia dei consumi (2016/2017)
Sociologia generale (m) (2016/2017)
11/02/17
16.24
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC del 08/02/2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2015/2016)
10/02/17
19.01
Risultati esami scritti dell'8 febbraio 2017 Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2015/2016)
Storia della musica (2016/2017)
Storia della musica (i) (2016/2017)
Storia della musica (m) (2015/2016)
Storia della musica (p) (2016/2017)
04/02/17
11.07
10/02/17
11.01
Results of the exam of First Language Acquisition / Melloni Chiara Melloni
Theories of language learning (2016/2017)
Laurea magistrale in Linguistics
09/02/17
18.23
Laboratorio di Informatica Umanistica - Esiti esame - 9 febbraio 2017 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2015/2016)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2015/2016)
09/02/17
18.05
Esiti Cinema SC-LLS 6 feb Alberto Scandola
Storia e critica del cinema SC (i) (2017/2018)
09/02/17
16.11
Spostamento data ricevimento Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione (2016/2017)
Didattica e pedagogia per l'inclusione - LABORATORIO DI PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE [Gruppo 1] (2016/2017)
Didattica e pedagogia speciale (2016/2017)
Pedagogia speciale (2015/2016)
Pedagogia speciale (2016/2017)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2016/2017)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
09/02/17
12.27
memorandum scedenze programmi prof.ssa Sassi per ED Susanna Zinato
English literature 2 (2016/2017)
09/02/17
10.05
Esito esami Teoria e metodi dell'educazione inclusiva - 2 febbraio 2017 Angelo Lascioli
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2015/2016)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2016/2017)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
09/02/17
9.14
Risultati esami del prof. Dal Pozzolo Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (m) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (p) (2017/2018)
08/02/17
18.05
Spostamento orario di ricevimento Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
08/02/17
17.11
Laboratorio di Teatro musicale (Crediti F) Vincenzo Borghetti
Laboratorio di teatro musicale (2017/2018)
08/02/17
15.01
risultati prova scritta storia contemporanea ex-Franzina Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
08/02/17
15.00
risultati prova scritta storia contemporanea lettere Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
08/02/17
12.22
Ricevimento di oggi 8 febbraio Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2015/2016)
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
08/02/17
10.16
Esiti della prova scritta di latino (27.01.17) Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
08/02/17
10.06
08/02/17
10.09
VERBALIZZAZIONE ESAME SOC-GENERALE Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
08/02/17
7.49
Variazione del corso PROGREDITO di storia del cristianesimo. IMPORTANTE Mariaclara Rossi
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2012/2013)
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2013/2014)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
08/02/17
0.38
Risultati storia mondo contemporaneo Renato Camurri
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
07/02/17
22.12
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 6 febbraio 2017 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2016/2017)
Storia moderna (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
07/02/17
18.51
ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
07/02/17
15.23
Risultati appello Informatica Documentale Scienze Comunicazione 2/2/2017 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2015/2016)
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
07/02/17
10.13
Laboratorio di elaborazione dati: Calendario lezioni 2016/2017 Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2016/2017)
Laboratorio di elaborazione dati (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
06/02/17
11.59
Diritto della comunicazione: risultati appello 23.01.2017 (I della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
29/01/17
15.44
05/02/17
20.33
risultati esami scritti del 27 gennaio 2017 Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2016/2017)
Storia dell'arte internazionale (2015/2016)
Storia dell'arte internazionale (2016/2017)
Storia dell'arte moderna (2016/2017)
Storia dell'illustrazione (2016/2017)
05/02/17
14.48
ISCRIZIONE AGLI ESAMI: AVVISO IMPORTANTE Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2016/2017)
Storia e critica del cinema (2016/2017)
Storia e critica del cinema SC (i) (2016/2017)
Storia e critica del cinema SC (i) (2017/2018)
04/02/17
15.26
RISULTATI PROVA SCRITTA DI FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE 1-2-2017 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
02/02/17
15.29
02/02/17
15.31
Sociologia generale - risultati appello 01 febbraio 2017 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
02/02/17
14.35
02/02/17
14.36
Pubblicazione assegnazione del tutore per l'elaborato finale del Corso di laurea triennale in Lettere (sessione estiva a.a. 2016/17) A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
02/02/17
13.19
Avviso agli studenti Roberto Pasini
26/01/17
20.36
02/02/17
12.56
prossimo ricevimento Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2015/2016)
Glottologia (p) (2016/2017)
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) - Parte II (2015/2016)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2016/2017)
01/02/17
22.02
Esito esame del 25.1.2017 Roberto Pasini
01/02/17
15.46
anticipo del ricevimento di domani e cambio di orario a partire dalla prossima settimana Paolo Scattolin
Introduzione alla (lirica) metrica greca (2016/2017)
Introduzione alla metrica greca (2016/2017)
Libri e scritture del mondo greco (2016/2017)
Storia della tradizione classica LT (i) (2016/2017)
31/01/17
18.10
Ricevimento Prof Battisti 7 febbraio Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
31/01/17
18.00
31/01/17
18.03
Risultati Prova scritta 26.01.2017 Stefan Rabanus
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-E] (2014/2015)
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-L] (2016/2017)
Lingua tedesca 1 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Lingua tedesca 1 [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Lingua tedesca I (2014/2015)
31/01/17
17.42
31/01/17
17.46
Workshop Deliberativo 10 febbraio 2017 da 1 CFU: "Regolamento per la Sussidiarietà del Comune di Verona" Matteo Nicolini
Diritto pubblico comparato ed europeo (2016/2017)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea magistrale in Lingue e letterature comparate europee ed extraeuropee
Laurea magistrale in Lingue per la comunicazione turistica e commerciale
31/01/17
15.19
Inizio lezioni Alessandro Bigardi
Editoria applicata (2016/2017)
31/01/17
11.28
Esiti prova scritta Inglese SC del 26.01.2017 Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
31/01/17
10.50
31/01/17
10.56
Programma Corso Letteratura Tedesca I Fabio Antonio Scrignoli
30/01/17
20.50
ricevimento 3 febbraio 2017 Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2016/2017)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2016/2017)
Storia della lingua italiana LT (i) (2016/2017)
30/01/17
18.47
Luogo ricevimento Lorenzo Carpane'
Laboratorio di composizione italiana (2015/2016)
Laboratorio di composizione italiana (2016/2017)
Linguistica e letteratura italiana - LETTERATURA ITALIANA (2016/2017)
30/01/17
12.02
Risultati esame di Sociologia del libro e della cronaca giornalistica (m) del 23/01/2017 Lorenzo Reggiani
Sociologia del libro e della cronaca giornalistica (m) (2016/2017)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
30/01/17
6.03
Ricevimento prof. Zaccarello DIFFERITO al 1/02 Michelangelo Zaccarello
Filologia italiana (i) (2016/2017)
Teoria e metodologia dell'edizione (2016/2017)
Textual studies and editorial technique (2016/2017)
28/01/17
16.46
ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea (i+p) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia del mondo contemporaneo (2016/2017)
28/01/17
15.21
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC del 25/01/2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2015/2016)
28/01/17
14.41
SECONDULFO - RISULTATI APPELLI DI GENNAIO 2017 Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2016/2017)
Sociologia del giornalismo (m) (2016/2017)
Sociologia e psicologia dei consumi (2016/2017)
Sociologia generale (m) (2016/2017)
28/01/17
13.49
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 26/01/17 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
27/01/17
22.39
Prossimi ricevimenti Valeria Franceschi
27/01/17
12.37
Spostamento data ricevimento del 1 febbraio 2017 Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione (2016/2017)
Didattica e pedagogia per l'inclusione - LABORATORIO DI PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE [Gruppo 1] (2016/2017)
Didattica e pedagogia per l'inclusione - PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (2016/2017)
Didattica e pedagogia speciale (2016/2017)
Pedagogia speciale (2016/2017)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2016/2017)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
27/01/17
11.11
esa,e scritto in storia dell'architettura 24 gennaio 2017 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2016/2017)
26/01/17
18.19
Spostamento orario del ricevimento di mercoledì 1 febbraio 2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
10/06/15
18.35
25/01/17
19.50
Esito prova scritta di storia moderna del 24 gennaio 2017 Gian Paolo Romagnani
Storia moderna (i) (2015/2016)
Storia moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Storia moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
24/01/17
21.55
Prosecuzione Esami Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
24/01/17
17.33
24/01/17
17.33
risultati esami Introduzione alla Storia dell'Arte 24.1.2017 Alessandra Zamperini
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2016/2017)
23/01/17
2.41
23/01/17
19.23
Ammessi alla verbalizzazione del Laboratorio di Storia del Teatro a.a. 2016-2017 Simona Brunetti
Laboratorio di storia del teatro (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
23/01/17
13.57
23/01/17
13.58
modifica ricevimenti Tobia Zanon
Stilistica e metrica italiana (m) (2016/2017)
23/01/17
11.32
23/01/17
13.04
Spostamento II appello Filologia Germanica al 21 febbraio ore 10.00 Maria Adele Cipolla
Filologia germanica (2015/2016)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2015/2016)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2016/2017)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies - Lezioni (2016/2017)
20/01/17
10.53
Annullamento ricevimento di mercoledì 25 gennaio Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
19/01/17
18.32
Avviso agli studenti Roberto Pasini
19/01/17
9.59
Prossimi ricevimenti Prof. Battisti Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
17/01/17
12.30
17/01/17
12.32
Sociologia generale - Prova intermedia e valutazione finale Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
14/01/17
18.51
secondulfo - laureandi Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2016/2017)
Sociologia del giornalismo (m) (2016/2017)
Sociologia e psicologia dei consumi (2016/2017)
Sociologia generale (m) (2016/2017)
14/01/17
17.12
ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea (i+p) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia del mondo contemporaneo (2016/2017)
13/01/17
13.49
Avviso agli studenti Roberto Pasini
13/01/17
10.34
slide management per l'editoria quarta parte Antonella Toffali
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
11/01/17
16.27
11/01/17
16.28
Risultati Storia della critica d'arte I - LM sede di Trento del 11/01/2017 Alessandra Galizzi
Giuseppe Sava
A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Storia della critica d'arte I - LM [Sede TN] (2016/2017)
Storia della critica d'arte I - LM [Sede TN] - PARTE I (2016/2017)
Storia della critica d'arte I - LM [Sede TN] - PARTE II (2016/2017)
Laurea magistrale interateneo in Arte
10/01/17
16.48
Ricevimento Martedi 17 gennaio Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
09/01/17
17.50
09/01/17
17.52
Graduatoria VIVAIO DELL'ARTE TIPOGRAFICA 2016-2017 Anna Bognolo
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e culture per l'editoria - ordinamento fino all'A.A. 2007/2008 (disattivato)
09/01/17
17.30
Programma corso storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Storia contemporanea (p) (2016/2017)
09/01/17
17.20
ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea (i+p) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia del mondo contemporaneo (2016/2017)
04/10/16
9.31
06/01/17
23.39
ANALISI DEL TESTO DRAMMATICO E DELLO SPETTACOLO TEATRALE a.a. 2016-2017 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] (2016/2017)
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
04/10/16
9.27
06/01/17
23.39
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO a.a. 2016-2017 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
08/10/12
8.09
06/01/17
23.38
LABORATORIO DI STORIA DEL TEATRO a.a. 2016-2017 - Schema per analisi di uno spettacolo & materiali vari Simona Brunetti
Laboratorio di storia del teatro (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
30/09/13
10.53
06/01/17
23.30
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2013-2014 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2013/2014)
Laurea in Scienze della comunicazione
05/01/17
9.09
Ricevimenti Gennaio Valeria Franceschi
02/01/17
18.05
Ricevimenti 2017 - Dott.ssa Tiziana Cavallo Tiziana Cavallo
23/12/16
19.24
ORARIO RICEVIMENTO PROF. VARANINI SECONDO SEMESTRE Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2016/2017)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2016/2017)
Storia medievale (i+p) (2016/2017)
23/12/16
16.36
ULTIMA LEZIONE SUL SANDERS DELLA DOTT. MEYER. Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
23/12/16
12.18
RISULTATI PROVA IN ITINERE DEL 28/11/2016 Anna Bognolo
Literatura española 2 (2016/2017)
21/12/16
18.00
ricevimento Antonella Toffali
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
20/12/16
17.05
ricevimenti gennaio/febbraio GUARALDO Olivia Guaraldo
19/12/16
9.59
Ripresa ricevimento dopo Pausa Natalizia Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
16/12/16
13.45
PROGRAMMA PER STUDENTI FREQUENTANTI Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
16/12/16
10.27
16/12/16
10.33
Attivazione del Laboratorio di greco ("Greco zero") e primo incontro con gli studenti il 20 dicembre ore 14.30 A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
15/12/16
13.10
TEORIA E METODOLOGIA DELL'ED. - Esiti Verifica per Frequentanti Michelangelo Zaccarello
Teoria e metodologia dell'edizione (2016/2017)
14/12/16
15.11
14/12/16
15.12
Sociologia generale - Prova intermedia (risultati) Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
17/04/15
13.54
14/12/16
10.56
PROVA DI LATINO SCRITTO ( Versione) 27 gennaio 2017 Alberto Cavarzere
Licinia Ricottilli
Renata Raccanelli
A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
12/12/16
16.48
12/12/16
16.48
Teoria e Metodologia dell'edizione - Slides del corso Michelangelo Zaccarello
Teoria e metodologia dell'edizione (2016/2017)
12/12/16
11.27
ZACCARELLO: Ricevimento dopo termine lezioni Michelangelo Zaccarello
Teoria e metodologia dell'edizione (2016/2017)
Textual studies and editorial technique (2016/2017)
05/12/16
13.54
Visita didattica in Roma presso Corte costituzionale e Parlamento. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
30/11/16
22.41
04/12/16
12.10
F. Coden: date appelli d'esame aa 2016-17 Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2015/2016)
Storia dell'architettura medievale (2016/2017)
Storia dell'architettura medievale (i) (2015/2016)
Storia dell'architettura medievale (i) (2016/2017)
Storia dell'architettura medievale (m) (2015/2016)
Storia dell'arte bizantina (m) (2016/2017)
Storia dell'arte medievale II [Sede VR] (2015/2016)
Storia dell'arte medievale II [Sede VR] (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
29/11/16
9.19
02/12/16
17.23
Tutorato dott.Anja Meyer Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
02/12/16
17.21
Lezioni Sanders 2- Dott. Anja Meyer Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
29/11/16
16.14
30/11/16
13.49
TEXTUAL STUDIES & EDITORIAL TECHNIQUE: SUGGESTED READINGS Michelangelo Zaccarello
Textual studies and editorial technique (2016/2017)
29/11/16
11.21
PROGRAMMA 2015_2016 - SOCIOLOGIA GENERALE Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
18/11/16
9.43
29/11/16
9.21
REMINDER Variazione orario lezione corso English Literature and Culture 1 (A-E) Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
29/11/16
9.14
Ricevimento 29 novembre 2016. Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
29/11/16
9.07
Sospensione lezioni 9 dicembre 2016 Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
28/11/16
12.21
28/11/16
12.28
Laboratorio di Storia del Teatro - precisazioni sul conseguimento crediti Simona Brunetti
Laboratorio di storia del teatro (2016/2017)
22/11/16
8.16
28/11/16
10.18
Storia dell'arte bizantina: Comunicazioni generali del corso Fabio Coden
Storia dell'arte bizantina (m) (2016/2017)
Laurea magistrale interateneo in Arte
22/11/16
8.26
28/11/16
10.17
Storia dell'arte bizantina: Iscrizione al corso Fabio Coden
Storia dell'arte bizantina (m) (2016/2017)
Laurea magistrale interateneo in Arte
24/11/16
10.48
Variazione lezione di approfondimento sul Sanders di dott. Anja Meyer Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
29/09/16
10.27
22/11/16
8.29
Notizie generali del corso Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
21/11/16
13.06
Cambio orario/aula lezione Inglese SC del 6 Dicembre Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
21/11/16
11.53
programma storia della lingua italiana 1 Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana LT (i) (2016/2017)
Laurea in Lettere
18/11/16
13.43
Date Lezioni di approfondimento sul Sanders dott. Anja Meyer Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
18/11/16
9.40
Variazione orario lezione corso English Literature 1ED Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
18/11/16
9.36
Ricevimento dott. Anja Meyer- Attività tutorato Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
17/11/16
10.38
NUOVO! Orari di Letteratura greca (i+p) nel II semestrino del I semestre. Guido Avezzu'
Letteratura greca (i) (2016/2017)
Letteratura greca (i+p) (2016/2017)
Letteratura greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Letteratura greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Letteratura greca (p) (2016/2017)
Laurea in Lettere
17/11/16
9.35
Variazione orario di ricevimento per il giorno martedì 22 novembre Chiara Battisti
English literature 1 (2015/2016)
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
15/11/16
15.52
TEXTUAL STUDIES: Slides corso internazionale del prof. Storey Michelangelo Zaccarello
Teoria e metodologia dell'edizione (2016/2017)
Textual studies and editorial technique (2016/2017)
14/11/16
14.42
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 15.11 p.v. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
14/11/16
14.39
Diritto della comunicazione: diapositive lezione di lunedì 14.11.2016 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
10/11/16
17.42
Diritto della comunicazione: lezione di lunedì 14.11 p.v. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
10/11/16
14.53
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 21.11 e martedì 22.11 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
07/11/16
11.25
Lezioni Inglese SC semestrino I B Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
03/10/16
11.56
04/11/16
15.36
Materiali per l'insegnamento di Letteratura greca (i+p) a.a. 2016-2017 (Prof. Guido Avezzù) Guido Avezzu'
Letteratura greca (i) (2016/2017)
Letteratura greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Letteratura greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Letteratura greca (p) (2016/2017)
Laurea in Lettere
03/11/16
14.13
Sospensione lezione English Literature ED Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
25/10/16
11.48
Teoria e Metodologia dell'Edizione: bibliografia parte III (Dante) Michelangelo Zaccarello
Teoria e metodologia dell'edizione (2016/2017)
22/06/16
13.52
19/10/16
14.28
Congedo per ricerca - aa 2016-17 Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2015/2016)
English literature 2 (2015/2016)
18/10/16
18.57
sezioni Sanders per English Lit.2 ED Zinato Susanna Zinato
English literature 2 (2016/2017)
18/10/16
15.35
LECTURA DANTIS SCALIGERA e Corso di Formazione Dantesca (3 CFU tipol. D) Michelangelo Zaccarello
Filologia italiana (i) (2016/2017)
Lectura Dantis Scaligera e corso propedeutico di formazione (2016/2017)
Teoria e metodologia dell'edizione (2016/2017)
Textual studies and editorial technique (2016/2017)
13/10/16
12.05
13/10/16
12.15
Locandine cicli di conferenze A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
12/10/16
11.27
Esami estetica (i) per Beni culturali - prof. Franck Giorgio Franck
A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Estetica (i) (2015/2016)
Laurea in Beni culturali
12/10/16
9.01
Programma di Storia del Teatro e dello spettacolo per studenti ERASMUS Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
10/10/16
13.10
10/10/16
13.11
Progetto di ricerca: Abilità organizzative e decisionali (solo per imprenditori e manager) Riccardo Sartori
Metodologia di analisi dei processi organizzativi - PSICOLOGIA DEL LAVORO (2015/2016)
Psicologia della formazione (2015/2016)
Psicologia della formazione (2016/2017)
Psicologia della formazione continua (2015/2016)
Psicologia del lavoro e delle organizzazioni (2016/2017)
Psicologia e sociologia dei processi organizzativi - PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI (2015/2016)
05/10/16
20.24
congedo dalle attività didattiche del professor Pasqualicchio nella'anno accdemico 2016/2017 Nicola Pasqualicchio
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
04/10/16
18.37
Diritto della comunicazione: risultati appello 30.09.2016 (II della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2015/2016)
04/10/16
11.47
04/10/16
11.47
Voti Informatica Documentale, Appello 28 settembre 2016 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2015/2016)
Laurea in Scienze della comunicazione
05/04/11
18.55
04/10/16
10.06
Schema di analisi di un testo teatrale Simona Brunetti
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2016/2017)
Letteratura teatrale (2014/2015)
Letteratura teatrale (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2010/2011)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2011/2012)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2012/2013)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2013/2014)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2014/2015)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
02/10/15
11.50
04/10/16
9.03
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2015-2016 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Laurea in Scienze della comunicazione
28/01/11
17.35
04/10/16
8.59
Testi e scelta del Programma d'esame di Storia del teatro e dello spettacolo Simona Brunetti
Letteratura teatrale (2014/2015)
Letteratura teatrale (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo (2009/2010)
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2009/2010)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2010/2011)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2011/2012)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2012/2013)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2013/2014)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2014/2015)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
30/09/16
10.18
Sospensione lezioni 5 ottobre Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
28/09/16
19.36
Risultati prova scritta di Filosofia della comunicazione 27 SETTEMBRE 2016 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
27/09/16
13.59
ESITO ESAME SCRITTO STORIA DELL'ARCHITETTURA 27 SETTEMBRE 2016 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2015/2016)
01/10/14
16.22
24/09/16
17.09
Programmi d'esame: scadenze ed altre informazioni Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2015/2016)
English literature 2 (2015/2016)
Letteratura dei paesi di lingua inglese [2^ LINGUA] (2014/2015)
Letteratura inglese II (2014/2015)
Nuove letterature anglofone - Parte I (2014/2015)
24/09/16
17.05
ERASMUS students Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2015/2016)
English literature 2 (2015/2016)
24/09/16
6.53
Risultati esame Apprendimento delle lingue 19/09/2016 Sessione 2 Appello 2 Paola Celentin
Apprendimento delle lingue (2014/2015)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
22/09/16
19.35
Ricevimento prof. Viola Corrado Viola
Didattica delle letterature (m) (2016/2017)
Generi e storia della letteratura italiana (p) (2015/2016)
Generi e storia della letteratura italiana (p) (2016/2017)
Letteratura italiana BC (i+p) (2015/2016)
Letteratura italiana BC (i+p) (2016/2017)
20/09/16
12.30
Risultati appello Informatica Documentale Scienze Comunicazione 14/9/2016 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2015/2016)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/09/16
17.27
Laboratorio di Informatica Umanistica - Esiti esame - 19 settembre 2016 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2015/2016)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2015/2016)
19/09/16
9.39
Orario lezioni Sede di Trento per Corso interateneo Magistrale in Scienze storiche e Magistrale in Arte A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
14/09/16
8.57
14/09/16
9.02
Risultati prova scritta di Filosofia della comunicazione Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
13/09/16
11.53
Ricevimenti Dott. Battisti Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
13/09/16
11.52
ricevimenti dott. Battisti Chiara Battisti
English literature 1 (2015/2016)
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
13/09/16
0.39
corso storia del mondo contemporaneo Renato Camurri
Storia del mondo contemporaneo (2016/2017)
13/09/16
0.37
corso storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2016/2017)
Storia contemporanea (i+p) (2016/2017)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
12/09/16
11.01
Diritto della comunicazione: risultati appello 05.09.2016 (I della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2015/2016)
09/09/16
17.17
09/09/16
17.24
Risultati esame di Logica e filosofia della scienza del 09/09/2016 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2015/2016)
Laurea in Scienze della comunicazione
02/09/16
17.10
Laboratorio di Informatica Umanistica - Esiti esame - 2 settembre 2016 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2015/2016)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2015/2016)
22/08/16
9.37
02/09/16
13.51
Orari dell'insegnamento di Filologia greca (m), a.a. 2016-2017 Guido Avezzu'
Filologia greca (m) (2016/2017)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
02/09/16
13.46
02/09/16
13.50
Orari dell'insegnamento di Letteratura greca (i+p) Guido Avezzu'
Letteratura greca (i) (2016/2017)
Letteratura greca (i+p) (2016/2017)
Letteratura greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Letteratura greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Letteratura greca (p) (2016/2017)
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
29/08/16
9.42
Ricevimento 7 settembre Chiara Battisti
English literature 1 (2015/2016)
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
28/08/16
1.44
Ricevimenti Agosto-Settembre Valeria Franceschi
08/08/16
13.43
Diritto della comunicazione: risultati appello 16.07.2016 (II della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2015/2016)
26/07/16
17.18
26/07/16
17.25
Risultati esami scritti di Lingua inglese prof.ssa Facchinetti 25 luglio 2016 Roberta Facchinetti
English language 1 (2014/2015)
English language 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
Lingua inglese II (2013/2014)
21/07/16
14.38
21/07/16
14.39
Variazione CALENDARIO DIDATTICO relativo alle prossime sessioni d'ESAME DI LAUREA A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
17/07/16
9.40
Variazione orario ricevimenti 19 e 25 Luglio Valeria Franceschi
15/07/16
10.37
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 14 luglio 2016 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2015/2016)
Laurea in Scienze della comunicazione
14/07/16
17.10
14/07/16
17.11
Protocollo di redazione Elaborato finale / tesi magistrale Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2016/2017)
Lingua francese III (2015/2016)
14/07/16
10.52
Protocollo di redazione Elaborato finale / tesi magistrale Paolo Frassi
Introduction à la linguistique française (2016/2017)
Langue française 2 (2016/2017)
Lingua francese per l'editoria (m) (2015/2016)
Linguistique française - PARTE I (2015/2016)
Linguistique française lm - 1ÈRE PARTIE (2015/2016)
Variétés du français 1 (2015/2016)
13/07/16
12.21
13/07/16
12.43
Risultati esame di Giornalismo radiofonico e televisivo del 04 07 16 Alessandro D'Errico
A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
22/06/16
15.03
22/06/16
17.52
Risultati appello Informatica Documentale Scienze Comunicazione 15/6/2016 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2015/2016)
Laurea in Scienze della comunicazione
18/06/16
10.18
18/06/16
10.20
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 17 giugno 2016 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2015/2016)
Laurea in Scienze della comunicazione
16/06/16
14.59
RISULTATI PROVA SCRITTA DI "FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE" Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
09/06/16
11.56
09/06/16
11.56
Theories of Language Learning: programma d'esame 2014/15 Chiara Melloni
Teorie dell'apprendimento linguistico (2014/2015)
Theories of language learning (2016/2017)
Laurea magistrale in Linguistica
Laurea magistrale in Linguistics
17/05/16
15.48
20/05/16
16.31
Modifica file Risultati prova di esonero di Sociologia dei processi culturali (Editoria) Sandro Stanzani
Sociologia dei processi culturali (2015/2016)
Sociologia della comunicazione (i) (2015/2016)
18/04/16
9.49
21/04/16
11.57
Risultati prova di Laboratorio di greco Dino Piovan
Segreteria del dipartimento Culture e Civiltà
Laboratorio di greco antico (2015/2016)
Laurea in Lettere
04/02/16
11.27
06/04/16
12.19
Esiti Storia e critica del cinema SC-LLS 2 feb Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2015/2016)
Storia e critica del cinema SC (i) (2015/2016)