Avvisi



   





Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
28/06/17
23.57
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA 26 GIUGNO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
26/06/17
18.52
28/06/17
18.50
S.Cubico - Ricevimenti mese di LUGLIO 2017 Serena Cubico
Laboratorio di comunicazione e sviluppo delle risorse umane (2016/2017)
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2016/2017)
Organizzazione aziendale (2016/2017)
Organizzazione aziendale - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2016/2017)
28/06/17
18.02
28/06/17
18.03
Ricevimenti mese di luglio Paolo Frassi
Introduction à la linguistique française (2016/2017)
Introduction à la linguistique française (2017/2018)
Langue française 2 (2016/2017)
Langue française 2 (2017/2018)
Linguistique française (2016/2017)
28/06/17
17.51
RISULTATI 26 GIUGNO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2016/2017)
11/11/14
21.20
28/06/17
17.47
DE CORDOVA - calendario ricevimenti mese di LUGLIO Federica De Cordova
Psicologia transculturale (2013/2014)
Psicologia transculturale (2014/2015)
28/06/17
17.00
Ricevimento studenti mesi di luglio e agosto 2017 Giorgio Gosetti
15/05/17
12.57
28/06/17
15.40
PROVA DI LATINO SCRITTO ( Versione) settembre 2017 Renata Raccanelli
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (vecchio ordinamento)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
Laurea specialistica in Filologia e Letteratura greca e latina
Laurea specialistica in Filologia e Letteratura moderna e contemporanea - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
28/06/17
14.00
Sospensione ricevimento 5 luglio Renzo Miotti
Lengua española 2 (2015/2016)
Lengua española 2 (2016/2017)
Lengua española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Lingüística española (2016/2017)
Lingüística española - PARTE I (2015/2016)
Lingüística española - PARTE I (2016/2017)
Lingüística española lm - PARTE I (2015/2016)
08/07/13
16.54
28/06/17
13.13
RISULTATI PROVE SCRITTE DI STORIA MODERNA DEL 26 GIUGNO 2017 Gian Paolo Romagnani
Storia moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2014/2015)
06/09/10
12.09
28/06/17
10.41
RICEVIMENTI PROF. SSA LANDUZZI Maria Gabriella Landuzzi
Aspetti relazionali e di etica professionale - Sociologia dei processi culturali ed economici (2008/2009)
Scienze psico-sociali applicate - Sociologia dei processi culturali (2008/2009)
Sociologia dell'educazione (2008/2009)
Sociologia dell'organizzazione (2008/2009)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
27/06/17
14.07
Risultati Lengua española 3 21 giugno 2017 - classe 11 a.a. 2015-2016 Francesca Dalle Pezze
Lingua spagnola III (2015/2016)
27/06/17
13.54
Risultati scritto Lingua spagnola 1 del 21 giugno - ED Francesca Dalle Pezze
Lingua spagnola I (2016/2017)
27/06/17
13.51
Risultati scritto Lingua spagnola 1 del 21 giugno - LLS Francesca Dalle Pezze
Lingua spagnola I (2016/2017)
27/06/17
13.48
RISULTATI ESAMI SOCIOLOGIA GENERALE - 27 giugno 2017 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
27/06/17
12.59
28 giugno 2017: ricevimento di Storia dell'Arte Medievale dalle 16 alle 18 Tiziana Franco
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Discipline artistiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
27/06/17
12.57
27/06/17
12.57
Risultati Introduzione Storia dell'Arte 27.06.2017 Alessandra Zamperini
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2017/2018)
27/06/17
12.51
Risultati esami scritti del 26 giugno 2017 Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2016/2017)
Storia della musica (2016/2017)
Storia della musica (i) (2016/2017)
Storia della musica (m) (2016/2017)
Storia della musica (p) (2016/2017)
27/06/17
12.50
Prossimo ricevimento Dott.ssa Calvi Lisanna Calvi
27/06/17
11.32
Ricevimento Sociologia dei Processi Culturali (Prof. Giumelli) Riccardo Giumelli
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
27/06/17
11.18
ricevimento 28/06/2017 - annullato Fabio Saggioro
Archeologia del paesaggio (2016/2017)
Archeologia del paesaggio (2017/2018)
Archeologia medievale [Sede VR] (2016/2017)
Archeologia medievale [Sede VR] (2017/2018)
Archeologia medievale (i) (2016/2017)
Archeologia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Archeologia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i) (2016/2017)
Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i) (2017/2018)
Laboratorio di archeologia medievale (2016/2017)
Laboratorio di archeologia medievale (2017/2018)
Metodologia della ricerca archeologica (i) (2016/2017)
10/01/17
11.01
27/06/17
11.12
Ricevimento studenti Marco Stoffella
26/06/17
22.57
ricevimento 27 giugno Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2016/2017)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2016/2017)
26/06/17
0.24
26/06/17
22.56
Esiti prove scritte English Language 2 [LLS] del 19/06/2017 Valeria Franceschi
English language 2 (2015/2016)
English language 2 (2016/2017)
26/06/17
22.45
RICEVIMENTO ED APPELLO ESAMI Giuliana Maria Facchini
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2017/2018)
Catalogazione del materiale archeologico (2017/2018)
Elaborazione grafica del materiale archeologico I (2017/2018)
26/06/17
22.15
ricevimento di mercoledì 28 giugno. Posticipo Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2011/2012)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2012/2013)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2014/2015)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2012/2013)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2014/2015)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2016/2017)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2016/2017)
26/06/17
17.17
26/06/17
18.22
risultati appello 14 giugno 2017 Luca Leone
Diritto dei beni culturali (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
24/06/17
7.36
26/06/17
18.15
esiti prove scritte - Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2016/2017)
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
Storia dell'arte internazionale (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (2017/2018)
Storia dell'illustrazione (2017/2018)
26/06/17
15.37
26/06/17
15.38
Ricevimento studenti Anna Maria Paini
Antropologia culturale (2016/2017)
Antropologia culturale BC (i) (2016/2017)
Antropologia culturale (i) (2016/2017)
Antropologia culturale (m) (2016/2017)
Antropologia culturale SC (i) (2016/2017)
26/06/17
15.06
Risultati English Language 2 ED - Dott.ssa Lorenzetti - Esame 14.06.2017 Maria Ivana Lorenzetti
English language 2 (2015/2016)
English language 2 (2016/2017)
Lingua inglese II (2014/2015)
Lingua inglese II [CInt] (2012/2013)
22/06/17
8.37
26/06/17
14.51
calendario ricevimenti Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2016/2017)
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
Storia dell'arte internazionale (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (2017/2018)
Storia dell'illustrazione (2017/2018)
09/09/10
7.47
26/06/17
14.50
ORARIO VIDEOTECA - Mese di giugno 2017 - Stefano Capuzzo
7. Videoteca "Pietro Roveda" (3° piano Palazzo Zorzi)
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
26/06/17
14.01
26/06/17
14.01
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 23/06/17 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
26/06/17
11.29
26/06/17
11.32
Programmi per non frequentanti Licinia Ricottilli
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Letteratura latina (i+p) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Letteratura latina (m) (2017/2018)
Letteratura latina (p) (2017/2018)
Storia della lingua latina (m) (2017/2018)
Storia della lingua latina (p) (2017/2018)
26/06/17
10.46
26/06/17
10.48
Voti esame Giornalismo radiofonico e televisivo (D'Errico) Alessandro D'Errico
A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2016/2017)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
26/06/17
10.16
Secondulfo sede esami 27.06.17 Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2017/2018)
Sociologia del giornalismo (m) (2017/2018)
Sociologia e psicologia dei consumi (2016/2017)
Sociologia generale (m) (2017/2018)
26/06/17
9.38
ricevimento estivo Simonetta Ponchia
Archeologia del vicino oriente antico (2017/2018)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia del vicino oriente antico (p) (2017/2018)
26/06/17
0.31
Esiti prove scritte di Inglese (SC) del 20/06/2017 Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
25/06/17
11.57
Sospensione del ricevimento del prof. Leonida Tedoldi Leonida Tedoldi
Storia delle dottrine politiche (m) (2017/2018)
Storia delle istituzioni politiche (i) (2017/2018)
Storia delle istituzioni politiche II [Sede VR] (2017/2018)
25/06/17
11.55
sospensione ricevimento Attilio Mastrocinque
Scavo archeologico dell'area nord della Civita di Tarquinia (2016/2017)
Storia delle religioni (i) sc (2017/2018)
Storia del mondo classico (2017/2018)
Storia romana (i) (2017/2018)
Storia romana I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia romana (m) (2017/2018)
Storia romana (p) (2017/2018)
25/06/17
10.49
prossimo ricevimento Annalisa Pes
Anglophone literatures and cultures (2016/2017)
English literature 1 (2015/2016)
Nuove letterature anglofone (2016/2017)
24/06/17
12.09
Risultati Esame di informatica del 22-06-2017 Vincenzo Giannotti
Informatica per i beni culturali (i) (2016/2017)
24/06/17
10.37
Orari di ricevimento mese di luglio prof. Lascioli Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione (2016/2017)
Didattica e pedagogia speciale (2016/2017)
Pedagogia speciale (2016/2017)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze delle attività motorie preventive ed adattate
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
24/06/17
9.55
24/06/17
9.56
IMPORTANTE: APPELLI ESAME prof. ZACCARELLO Michelangelo Zaccarello
Filologia italiana (i) (2016/2017)
Teoria e metodologia dell'edizione (2016/2017)
Textual studies and editorial technique (2016/2017)
23/06/17
18.55
23/06/17
18.55
Voti esame Epistemologia della ricerca qualitativa e Laboratorio di ricerca pedagogica 12 giugno 2017 Luigina Mortari
Epistemologia della ricerca qualitativa (2016/2017)
Laboratorio di ricerca pedagogica (2009/2010)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
23/06/17
17.17
Ricevimento mercoledì 28 giugno Renzo Miotti
Lengua española 2 (2015/2016)
Lengua española 2 (2016/2017)
Lengua española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Lingüística española (2016/2017)
Lingüística española - PARTE I (2016/2017)
23/06/17
14.10
23/06/17
16.55
Risultati esame Lengua española 2 (ED/LLS) del 21 giugno 2017 - prof. Miotti Renzo Miotti
Lengua española 2 (2015/2016)
Lengua española 2 (2016/2017)
Lengua española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
23/06/17
16.41
Esito esame del 14.6.2017 Roberto Pasini
23/06/17
8.37
esiti della prova scritta di latino (traduzione) Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
25/07/11
16.30
22/06/17
21.21
RICEVIMENTO prof.ssa Gamberoni Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia - Fondamenti e didattica della geografia (2015/2016)
Geografia sociale (2016/2017)
Geografia sociale e culturale [Cognomi A-L] (2016/2017)
22/06/17
17.20
Risultati English Language 3 ED - Dott.ssa Lorenzetti - Esame 14.06.2017 Maria Ivana Lorenzetti
English language 3. Language and translation (2016/2017)
22/06/17
17.17
VERBALIZZAZIONE VOTI PREAPPELLO E APPELLO 12 GIUGNO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
28/01/10
13.21
22/06/17
12.06
ESITO PROVE LANDUZZI - 22 giugno 2017 (TTSP) Maria Gabriella Landuzzi
Sociologia dell'educazione (2007/2008)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
22/06/17
11.56
Secondulfo - prossimi ricevimenti Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2017/2018)
Sociologia del giornalismo (m) (2017/2018)
Sociologia e psicologia dei consumi (2016/2017)
Sociologia generale (m) (2017/2018)
22/06/17
11.36
risultati esame di Sociologia dei processi culturali 15 giugno 2017 Riccardo Giumelli
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
03/07/15
9.03
22/06/17
11.17
Ricevimenti estivi Sandro Stanzani
22/06/17
9.32
prossimo ricevimento studenti Lorenzo Carpane'
Laboratorio di composizione italiana (2016/2017)
Linguistica e letteratura italiana - LETTERATURA ITALIANA (2016/2017)
21/06/17
15.13
21/06/17
15.13
Orario di ricevimento per il mese di Luglio 2017 Simona Brunetti
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
21/06/17
7.33
esiti Storia e critica del Cinema LT\BC 19 giugno Alberto Scandola
Semiologia del cinema (i) (2017/2018)
Storia e critica del cinema (i) (2017/2018)
21/06/17
7.32
21/06/17
7.32
esiti storia e critica del Cinema SC\LLS 19 giugno Alberto Scandola
Storia e critica del cinema (2017/2018)
Storia e critica del cinema SC (i) (2017/2018)
20/06/17
23.27
Dott.ssa Lorenzetti: Prossimo Ricevimento Maria Ivana Lorenzetti
English language 1 [Cognomi A-E] (2014/2015)
English language 1 [Cognomi A-E] (2015/2016)
English language 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English language 2 (2015/2016)
English language 2 (2016/2017)
English language 3. Language and translation (2016/2017)
Lingua inglese II (2014/2015)
20/06/17
22.12
20/06/17
22.13
Giornalismo Interculturale e Multimedialità - risultati dell'appello del 13 giugno 2017 Maurizio Corte
Giornalismo interculturale e multimedialita'(m) (2016/2017)
20/06/17
21.21
Ricevimenti del mese di luglio 2017 Luisa Prandi
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
20/06/17
18.01
Modifica orari dei ricevimenti estivi Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
20/06/17
17.35
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC del 15/06/2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
20/06/17
0.09
ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
20/06/17
0.07
risultati storia contemporanea I+P Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
19/06/17
22.19
Esito esame Teorie e metodi educazione inclusiva - 6 CFU - 14 giugno 2017 Angelo Lascioli
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2016/2017)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
19/06/17
15.57
sospensione ricevimento Simonetta Ponchia
Archeologia del vicino oriente antico (2017/2018)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia del vicino oriente antico (p) (2017/2018)
19/06/17
15.34
Ricevimento estivo prof. M. Zaccarello Michelangelo Zaccarello
Filologia italiana (i) (2016/2017)
Teoria e metodologia dell'edizione (2017/2018)
Textual studies and editorial technique (2017/2018)
19/06/17
13.20
Diritto della comunicazione: risultati appello 12.06.2017 (I della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
25/05/17
14.53
19/06/17
7.55
S.Cubico - Ricevimenti mese di GIUGNO 2016 Serena Cubico
Laboratorio di comunicazione e sviluppo delle risorse umane (2016/2017)
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2016/2017)
Organizzazione aziendale (2016/2017)
Organizzazione aziendale - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2016/2017)
19/06/17
7.55
Spostamento data ricevimento 18/06/2017 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2016/2017)
19/06/17
1.13
Risultati storia mondo contemporaneo Renato Camurri
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
18/06/17
11.44
Esiti esame - Laboratorio Informatica umanistica - 17 giugno 2016 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2016/2017)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2016/2017)
18/06/17
10.34
Prossimi ricevimenti Silvia Monti
Letteratura spagnola (i) (2016/2017)
Letteratura spagnola I (2016/2017)
Letteratura spagnola I - PARTE I (2016/2017)
Letteratura spagnola I - PARTE II (2016/2017)
Literatura española 3 (2016/2017)
17/06/17
17.43
Secondulfo - risultati appello 12.06.17 Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2017/2018)
Sociologia del giornalismo (m) (2017/2018)
Sociologia generale (m) (2017/2018)
29/06/11
19.04
17/06/17
6.48
Esiti esame IDP&DC-LiSSS 15-06-2017 Giovanni Guiglia
Istituzioni di diritto pubblico e diritti di cittadinanza (2016/2017)
Laurea in Scienze del servizio sociale
17/06/17
0.38
RISULTATI APPELLO 12 GIUGNO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
17/06/17
0.36
Risultati dell'appello di Filosofia politica (Scienze della Comunicazione) del 15 giugno 2017 Lorenzo Bernini
Filosofia politica SC (p) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
16/06/17
21.27
16/06/17
21.27
Voti Informatica Documentale studenti laureandi a luglio Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
16/06/17
13.38
16/06/17
13.38
GESTIONE LISTE ESAMI Sandra Vantini
Cartografia per la storia (2015/2016)
Cartografia per la storia (2016/2017)
Cartografia per la storia (2017/2018)
Cartografia per la storia (m) (2013/2014)
Cartografia per la storia (m) (2014/2015)
Geografia umana(p) (2013/2014)
Geografia umana(p) (2014/2015)
Geografia umana(p) (2015/2016)
Geografia umana(p) (2016/2017)
Geografia umana(p) (2017/2018)
Geografia urbana (p) (2015/2016)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2014/2015)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2015/2016)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2016/2017)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2017/2018)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
15/06/17
20.16
15/06/17
20.17
RISULTATI APPELLO 12 GIUGNO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2016/2017)
15/06/17
14.11
Prossimo ricevimento GIUGNO LUGLIO Anna Bognolo
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2017/2018)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas criticas (2017/2018)
Literatura española 2 (2016/2017)
Literatura española 2 (2017/2018)
15/06/17
14.08
RINVIO APPELLO 16 GIUGNO Giuliana Maria Facchini
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2017/2018)
Catalogazione del materiale archeologico (2017/2018)
Elaborazione grafica del materiale archeologico I (2017/2018)
12/06/14
12.09
15/06/17
13.14
Risultati esame PSICOLOGIA DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE Roberto Burro
Psicologia delle attività motorie e sportive (2014/2015)
Psicologia delle attività motorie e sportive (2015/2016)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
15/06/17
10.23
Risultato esami di "Filosofia della comunicazione" Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
14/06/17
23.28
15/06/17
8.52
Risultati della prova scritta di Introduzione allo studio della storia del 14 giugno 2017 Federico Barbierato
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I) (2017/2018)
14/06/17
7.32
15/06/17
6.39
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 12 giugno 2017 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2016/2017)
14/06/17
23.36
RISULTATI PREAPPELLO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2016/2017)
14/06/17
20.03
Risultati esami scritti del 12.06.2017 Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2016/2017)
Storia della musica (2016/2017)
Storia della musica (i) (2016/2017)
Storia della musica (m) (2016/2017)
Storia della musica (p) (2016/2017)
14/06/17
19.53
Ricevimento estivo Tommaso Tuppini
14/06/17
18.53
14/06/17
18.54
prossimo ricevimento Stefano Tani
Letterature comparate (i) (2016/2017)
Letterature comparate (m) (2016/2017)
Letterature comparate SC (p) (2016/2017)
01/06/17
23.42
14/06/17
12.14
RICEVIMENTI ALOE - GIUGNO E LUGLIO Stefano Aloe
Filologia slava LM (2017/2018)
Letteratura russa I (2017/2018)
Pазновидности русского языка 2 (Varieta' della lingua russa 2) (2017/2018)
история русского языка (Storia della lingua russa) (2017/2018)
славянская филология (filologia slava lm) (2017/2018)
14/06/17
8.53
Variazione ricevimento dott. Battisti Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
14/06/17
8.53
Variazione ricevimento dott. Battisti Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
12/06/17
14.46
14/06/17
7.33
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 12 giugno 2017 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2016/2017)
13/06/17
19.31
ESITO ESAMI STORIA ARCHITETTURA 13 GIUGNO 2017 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2016/2017)
13/06/17
18.13
Risultati informatica di base - scienze della comunicazione 13/06/17 Mila Dalla Preda
Informatica di base SC (i) (2017/2018)
13/06/17
16.22
13/06/17
16.22
Spostamento ricevimento di domani a giovedì 15 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2015/2016)
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
13/06/17
15.04
ricevimento del 14 giugno Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2017/2018)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2017/2018)
13/06/17
12.52
13/06/17
12.52
INTRODUZIONE ALLA STORIA DELL'ARTE. RISULTATI APPELLO 13 GIUGNO 2017 Alessandra Zamperini
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2017/2018)
12/06/17
10.30
Il ricevimento del prof. Dal Pozzolo del 21 giugno è annullato Enrico Dal Pozzolo
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
12/06/17
10.23
Orario di ricevimento dei mesi di giugno, luglio e settembre Fabio Forner
Letteratura italiana e contesto internazionale (2015/2016)
Letteratura italiana e contesto internazionale (2016/2017)
Letteratura italiana FI (i+p) (2016/2017)
Letteratura italiana FI (i+p) - Lezioni prof. Forner (2016/2017)
Letteratura italiana FI (i+p) - Lezioni prof. Forner (2017/2018)
Letteratura italiana LT (i) (2016/2017)
Letteratura italiana per l'editoria (2016/2017)
Letteratura italiana per l'editoria (2017/2018)
12/06/17
10.00
12/06/17
10.00
Ricevimenti giugno, luglio, settembre Marina Garbellotti
12/06/17
8.06
Laboratorio di elaborazione dati: Risultati appello del 07/06/2017 Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2016/2017)
Laboratorio di elaborazione dati (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
12/06/17
2.24
RISULTATI PREAPPELLO STORIA CONTEMPORANEA Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
11/06/17
22.53
Ricevimento studenti prof. Varanini GIUGNO 2017 Gian Maria Varanini
Storia medievale (i) (2016/2017)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Storia medievale (p) (2016/2017)
10/06/17
9.14
10/06/17
9.15
Ricevimenti giugno-luglio 2017 Massimo Natale
Generi e storia della letteratura italiana (p) (2016/2017)
Letteratura e cultura italiana [CInt M-Z] (2016/2017)
Letteratura e cultura italiana [Tur] (2016/2017)
Letteratura italiana FI (i+p) - Lezioni prof. Natale (2016/2017)
Letteratura italiana moderna e contemporanea FI (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Letteratura italiana moderna e contemporanea (i) (2016/2017)
09/06/17
14.42
Laboratorio composizione italiana - indicazioni per l'esame Lorenzo Carpane'
Laboratorio di composizione italiana (2016/2017)
09/06/17
12.06
ricevimenti giugno-luglio 2017 Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2016/2017)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2016/2017)
Storia della lingua italiana LT (i) (2016/2017)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
09/05/17
12.15
09/06/17
10.26
prossimi ricevimenti di giugno Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2016/2017)
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
Storia dell'arte internazionale (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (2017/2018)
Storia dell'illustrazione (2017/2018)
07/06/17
12.33
ubicazione ufficio ricevimento Antonella Toffali
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
06/06/17
17.00
Sintesi corso "p" Luisa Prandi
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Storia greca (p) (2016/2017)
06/06/17
10.26
Avviso agli studenti. Ricevimenti di giugno Roberto Pasini
05/06/17
15.40
Vademecum Iscrizione e Verbalizzazione Esame English Language 2 e 3 ED- Dott.ssa Lorenzetti Maria Ivana Lorenzetti
English language 2 (2015/2016)
English language 2 (2016/2017)
English language 3. Language and translation (2016/2017)
Lingua inglese II (2014/2015)
Lingua inglese II [CInt] (2011/2012)
Lingua inglese II [CInt] (2012/2013)
05/06/17
15.33
Calendario ricevimenti nel mese di giugno 2017 Manuel Boschiero
Introduzione alla filologia slava (2016/2017)
Pусская литература 2 (Letteratura russa 2) (2016/2017)
Pусский язык 2 (Lingua russa 2) (2016/2017)
29/05/17
17.42
05/06/17
11.19
Prossimi ricevimenti Federico Barbierato
04/06/17
14.42
Spostamento ricevimento 6 giugno 2017 Chiara Maria Concina
Filologia romanza (i) (2016/2017)
Filologia romanza (i) (2017/2018)
Filologia romanza (i+p) (2016/2017)
Filologia romanza (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Filologia romanza (p) (2017/2018)
Philologie romane lm (2016/2017)
03/06/17
17.10
ANTICIPAZIONE TESTI PROGRAMMA MAGISTRALE Giuliana Maria Facchini
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2017/2018)
Catalogazione del materiale archeologico (2017/2018)
Elaborazione grafica del materiale archeologico I (2017/2018)
03/06/17
16.32
ricevimenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
02/06/17
21.40
cambiamento orari ricevimento Attilio Mastrocinque
Scavo archeologico dell'area nord della Civita di Tarquinia (2016/2017)
Storia delle religioni (i) sc (2017/2018)
Storia del mondo classico (2017/2018)
Storia romana (i) (2017/2018)
Storia romana I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia romana (m) (2017/2018)
Storia romana (p) (2017/2018)
02/06/17
17.12
Orari di ricevimento mese di giugno prof. Lascioli Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione (2016/2017)
Didattica e pedagogia speciale (2016/2017)
Didattica e pedagogia speciale (2017/2018)
Pedagogia speciale (2016/2017)
Pedagogia speciale (2017/2018)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2016/2017)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2017/2018)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Scienze motorie preventive ed adattate
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze delle attività motorie preventive ed adattate
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
02/06/17
14.58
Ricevimenti Giugno Valeria Franceschi
English language 2 [Tur] (2016/2017)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
01/06/17
16.53
Ricevimento del dott. Bernini nel mese di giugno 2017 Lorenzo Bernini
01/06/17
14.47
Ricevimento studenti ad agosto: tace! Stefan Rabanus
Geschichte der Deutschen Sprache (2016/2017)
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-L] (2016/2017)
Lingua tedesca 1 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Lingua tedesca 1 [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Morphology (2016/2017)
Sprachwissenschaft des Deutschen (2015/2016)
01/06/17
14.12
Orari degli appelli d'esame di Grammatica e storia della lingua italiana nella sessione estiva Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
01/06/17
14.02
01/06/17
14.06
Orario ricevimento Giugno 2017 Simona Brunetti
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
01/06/17
12.58
01/06/17
13.00
Ricevimenti estate 2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
01/06/17
11.44
Indice degli argomenti del corso di Grammatica e storia della lingua italiana per Scienze della Comunicazione 2016-2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
31/05/17
11.48
31/05/17
14.13
SUMMER SCHOOL E-METHODS E SCIENZE SOCIALI Stefano Capuzzo
31/05/17
14.00
Spostamento ricevimento odierno Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2015/2016)
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
31/05/17
11.52
31/05/17
11.55
Esito esame di Psicologia del Lavoro - Scienze della Comunicazione Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
31/05/17
9.02
Programma esame Inglese per Scienze della Comunicazione Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
30/05/17
16.25
ricevimento del 1 giugno anticipato alle ore 14-15 Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2017/2018)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2017/2018)
30/05/17
10.04
Laboratorio di elaborazione dati: Risultati appello del 23/05/2017 Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2016/2017)
Laboratorio di elaborazione dati (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
29/05/17
19.02
Calendario ricevimenti giugno 2017 - dott.ssa Calvi Lisanna Calvi
28/05/17
12.29
cambio orario del ricevimento Renata Raccanelli
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
26/05/17
17.27
Sospensione ricevimento 30 maggio 2017 Michelangelo Zaccarello
Convegno internazionale di studi “filologia materiale fra testo e documento. per giuliano tanturli a un anno dalla scomparsa” (2016/2017)
Filologia italiana (i) (2016/2017)
26/05/17
12.34
PREAPPELLO STORIA CONTEMPORANEA Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
26/05/17
12.28
PREAPPELLO STORIA DEL GIORNALISMO (RISERVATO FREQUENTANTI) Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2016/2017)
25/05/17
15.42
Avviso agli studenti Roberto Pasini
25/05/17
10.26
Esami storia del libro e dell'editoria Federica Formiga
Storia del libro e dell'editoria (2016/2017)
Storia del libro e dell'editoria - PARTE I (2016/2017)
Storia del libro e dell'editoria - PARTE II (2016/2017)
Storia del libro e dell'editoria (i) (2016/2017)
25/05/17
9.51
Avviso per gli studenti ripetenti di Sc. comunicazione Germano Piazzola
Laurea in Scienze della comunicazione
24/05/17
14.42
assenza e ricevimenti giugno Luisa Prandi
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
24/05/17
10.07
Link ad articoli su Boccaccio citati a lezione Michelangelo Zaccarello
Filologia italiana (i) (2016/2017)
24/05/17
10.07
Avviso agli studenti Roberto Pasini
23/05/17
21.10
Risultati della prova intermedia del Corso di Storia economica 2016-17 Maria Luisa Ferrari
Storia economica (2016/2017)
Storia economica (i) (2016/2017)
28/04/17
10.51
23/05/17
14.55
Risultati prova d'esonero di Sociologia dei processi culturali (Editoria) Sandro Stanzani
Sociologia dei processi culturali (2016/2017)
Sociologia della comunicazione (i) (2016/2017)
22/05/17
22.52
Prossimo ricevimento Valeria Franceschi
22/05/17
14.32
ricevimento 25 maggio ore 11 Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2016/2017)
Glottologia (p) (2017/2018)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2016/2017)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2017/2018)
22/05/17
9.53
ricevimenti estivi GUARALDO Olivia Guaraldo
22/05/17
9.50
ricevimenti estivi Guaraldo Olivia Guaraldo
Filosofia politica e giornalismo (m) (2016/2017)
Filosofia politica e giornalismo (m) (2017/2018)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2016/2017)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
19/05/17
16.25
Annullamento del ricevimento del 23 maggio Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
19/05/17
16.04
prossimi ricevimenti Serena Dal Maso
Apprendimento delle lingue (2015/2016)
Apprendimento delle lingue (2016/2017)
Glottologia (2015/2016)
Glottologia (2016/2017)
Theories of language learning (2017/2018)
19/05/17
15.03
Prof.ssa Savi - Spostamento ricevimento martedì 23 maggio Paola Savi
Geografia applicata (2016/2017)
Geografia applicata (2017/2018)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [CInt A-L] (2016/2017)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [CInt M-Z] (2016/2017)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2017/2018)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2017/2018)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
19/05/17
8.56
Sospensione ricevimento mercoledì 24 maggio Corrado Viola
Didattica delle letterature (m) (2016/2017)
Letteratura italiana BC (i+p) (2016/2017)
18/05/17
9.29
Ricevimenti mese di giugno Paolo Frassi
Introduction à la linguistique française (2016/2017)
Langue française 2 (2016/2017)
Linguistique française (2016/2017)
Linguistique française lm - 2E PARTIE (2016/2017)
17/05/17
15.02
Sospensione ricevimento prof. Cavarzere Alberto Cavarzere
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
17/05/17
1.25
aggiornamento del programma del corso di geografia e storia dell'arte Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
16/05/17
13.39
Nuovo studio dott.ssa Calvi Lisanna Calvi
15/05/17
17.21
INDICAZIONI PER SOSTENERE LA PROVA SCRITTA DI “FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE – I MODULO” Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
15/05/17
16.18
Risultati verifica scritta facoltativa. Letteratura spagnola 1 LLS Silvia Monti
Letteratura spagnola (i) (2016/2017)
Letteratura spagnola I - PARTE I (2016/2017)
Letteratura spagnola I - PARTE II (2016/2017)
15/05/17
13.41
Anticipo ricevimento Valeria Franceschi
12/05/17
20.56
Avviso agli studenti Roberto Pasini
12/05/17
12.48
Assenza per missione del prof. Aloe Stefano Aloe
Letteratura russa I (2017/2018)
Pазновидности русского языка 2 (Varieta' della lingua russa 2) (2017/2018)
история русского языка (Storia della lingua russa) (2017/2018)
11/05/17
13.49
Carte geo p Luisa Prandi
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia greca (p) (2017/2018)
10/05/17
10.22
Segnalazione conferenze Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
10/05/17
9.17
sospensione ricevimento Attilio Mastrocinque
Scavo archeologico dell'area nord della Civita di Tarquinia (2016/2017)
Storia del mondo classico (2017/2018)
Storia romana (i) (2017/2018)
Storia romana I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia romana (m) (2017/2018)
Storia romana (p) (2017/2018)
09/05/17
17.41
ricevimento 11 maggio Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2016/2017)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2016/2017)
09/05/17
15.40
09/05/17
15.42
Lezioni sul Sanders (Corsi Prof. BAttisti) Anja Meyer
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2017/2018)
08/05/17
19.17
URGENTE: LEZIONE SOSPESA Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
08/05/17
0.25
storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
07/05/17
16.40
Carte geografiche Storia greca "i" Luisa Prandi
Storia greca (i) (2017/2018)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
07/05/17
11.25
07/05/17
11.26
PROMEMORIA LEZIONE 8 MAGGIO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
30/11/16
22.41
07/05/17
10.28
F. Coden: date appelli d'esame aa 2016-17 Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2015/2016)
Storia dell'architettura medievale (2016/2017)
Storia dell'architettura medievale (i) (2015/2016)
Storia dell'architettura medievale (i) (2016/2017)
Storia dell'architettura medievale (m) (2015/2016)
Storia dell'arte bizantina (m) (2016/2017)
Storia dell'arte medievale II [Sede VR] (2015/2016)
Storia dell'arte medievale II [Sede VR] (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
05/11/09
15.14
05/05/17
15.44
Format per la stesura della tesi Sandro Stanzani
04/05/17
13.43
Distinguished Lecture by Prof. Elena Pierazzo Michelangelo Zaccarello
Filologia italiana (i) (2016/2017)
Teoria e metodologia dell'edizione (2017/2018)
Textual studies and editorial technique (2017/2018)
03/05/17
15.05
Lezioni Sanders (Corsi Prof. BAttisti) e Ricevimento Anja Meyer
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
02/05/17
22.17
lezioni di didattica delle letterature in maggio: quando e dove Corrado Viola
Didattica delle letterature (m) (2016/2017)
02/05/17
12.07
ORARIO E AULE LEZIONI LUNEDI' 15, 22 E 29 MAGGIO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
02/05/17
12.05
LEZIONE LUNEDI' 8 MAGGIO CAMBIO ORARIO E AULA Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
02/05/17
10.33
PREAPPELLO STORIA CONTEMPORANEA Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
01/05/17
16.23
Esito esercitazione di Teoria e metodi dell'educazione inclusiva Angelo Lascioli
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2017/2018)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
01/05/17
10.29
Modifica orario ricevimento del 3 maggio Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione - PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (2016/2017)
Didattica e pedagogia speciale (2017/2018)
Pedagogia speciale (2017/2018)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2017/2018)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
30/04/17
13.38
LEZIONE 2 MAGGIO - HISTORY OF LINGUISTICS Maria Vender
History of linguistics (2016/2017)
02/02/17
14.35
28/04/17
15.24
Pubblicazione assegnazione del tutore per l'elaborato finale del Corso di laurea triennale in Lettere (sessione autunnale a.a. 2016/17) A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
27/04/17
16.46
testi Storia greca p Luisa Prandi
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Storia greca (p) (2016/2017)
27/04/17
16.03
prof. Secondulfo - posizioni per tesi di laurea Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2017/2018)
Sociologia del giornalismo (m) (2017/2018)
Sociologia e psicologia dei consumi (2016/2017)
Sociologia generale (m) (2017/2018)
26/04/17
12.10
27/04/17
15.34
Lezioni Sanders (Corsi Prof. BAttisti) Giovedì 27 Aprile Anja Meyer
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
27/04/17
10.48
FACSIMILE ESAME Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
27/04/17
8.42
Storia culturale e sociale della medicina: calendario delle lezioni Alessandro Arcangeli
Storia culturale e sociale della medicina (2016/2017)
25/04/17
16.40
URGENTE CONSULTAZIONE CAMBIO ORARIO LEZIONE LUNEDI' Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
25/04/17
11.21
slide corso management per l'editoria Antonella Toffali
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
24/04/17
9.41
Lezione sospesa della Prof.ssa Rasera: Letteratura italiana moderna e contemp. SC3 (i) L-20 Maddalena Rasera
Laurea in Scienze della comunicazione
22/04/17
11.24
Inizio lezioni e calendario FILOLOGIA ITALIANA (i) Michelangelo Zaccarello
Filologia italiana (i) (2016/2017)
20/04/17
17.47
20/04/17
17.48
Inizio delle lezioni per il Corso di Storia della lingua italiana (p) per Lettere: mercoledì 26 aprile. Arnaldo Soldani
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
19/04/17
20.10
Avviso agli studenti Roberto Pasini
19/04/17
14.49
19/04/17
14.49
Sospensione lezione 24 aprile Ettore De Angeli
Psicologia sociale SC (p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
19/04/17
10.45
Scrivere una tesi: calendario (primaverile) Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2016/2017)
18/04/17
18.01
sospensione lezioni 24 aprile Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
18/04/17
17.45
ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
18/04/17
13.33
ricevimento del 20 aprile Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2016/2017)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2016/2017)
22/06/10
13.10
18/04/17
11.33
ELENCO AUDIOVISIVI DELLA VIDEOTECA - Aggiornato al 18 aprile 2017 Stefano Capuzzo
7. Videoteca "Pietro Roveda" (3° piano Palazzo Zorzi)
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
18/04/17
11.03
Laboratorio di elaborazione dati: Calendario Lezioni e Appelli 2016/2017 (aggiornato al 18 aprile 2017) Maurizio Boscaini
Laboratorio di base di dati (2016/2017)
Laboratorio di elaborazione dati (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
11/04/17
17.55
11/04/17
17.56
F. Coden: Storia dell'arte medievale II (m), inizio corso Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (2016/2017)
Storia dell'arte medievale II [Sede VR] (2016/2017)
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
10/04/17
14.27
Avviso agli studenti Roberto Pasini
10/04/17
10.52
ricevimento 21 aprile 2017 Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2016/2017)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2016/2017)
Storia della lingua italiana LT (i) (2016/2017)
10/04/17
9.09
Linee guida generali per la richiesta di tesi di laurea Federico Melotto
10/04/17
9.06
10/04/17
9.06
Linee guida per la richiesta di tesi in Storia contemporanea Federico Melotto
08/04/17
22.30
ricevimenti 2^ settimana aprile Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2016/2017)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2016/2017)
06/04/17
16.02
date esami giugno e luglio Giuliana Maria Facchini
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2017/2018)
Catalogazione del materiale archeologico (2017/2018)
Elaborazione grafica del materiale archeologico I (2017/2018)
06/04/17
11.52
06/04/17
11.53
Spostamento del ricevimento di martedì 11 aprile 2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
06/04/17
9.28
sospensione ricevimento Guaraldo Olivia Guaraldo
05/04/17
14.35
Pubblicazione della bibliografia delle chiese e modello di scheda Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2016/2017)
05/04/17
14.30
Dispense delle lezioni e del corso seminariale, bibliografia delle chiese e scheda predisposta insieme con il prof. leone Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2016/2017)
03/04/17
16.31
ricevimento 1^settimana di aprile Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2015/2016)
Glottologia (p) (2016/2017)
Glottologia (p) (2017/2018)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2016/2017)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2017/2018)
03/04/17
10.29
Anticipo ricevimento a Mercoledì 5 Aprile Valeria Franceschi
01/04/17
11.46
Lezioni e ricevimento del 4 e 5 aprile 2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
01/04/17
1.21
risultati prova scritta storia contemporanea i+p febbraio 17 Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
31/03/17
16.49
31/03/17
16.49
Orario riceviemnto studenti aprile-luglio Paola Di Nicola
Metodi avanzati di prevenzione e assistenza alla famiglia e alle comunita' - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA E DELLE RETI ASSISTENZIALI (2017/2018)
Multiculturalismo e teorie del riconoscimento (2016/2017)
Politiche sociali e della famiglia (2016/2017)
Sociologia dei sistemi simbolici (2005/2006)
31/03/17
13.29
31/03/17
14.19
Lezione Informatica Documentale del 4 aprile pv, cambio aula Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
31/03/17
12.02
sospensione ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2014/2015)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (m) (2014/2015)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2014/2015)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
30/03/17
18.50
Lezione di antropologia Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2016/2017)
Antropologia culturale (i) (2016/2017)
16/03/17
10.00
30/03/17
13.19
Calendario del corso di recupero dei Saperi minimi per Lettere e Scienze della comunicazione Jacopo Galavotti
A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laurea in Lettere
Laurea in Scienze della comunicazione
30/03/17
12.43
30/03/17
12.44
Storia greca "i": note importanti Luisa Prandi
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Storia greca (p) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
28/03/17
0.10
Risultati storia mondo contemporaneo 22 febbraio Renato Camurri
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
26/03/17
11.22
26/03/17
14.35
Filosofia della comunicazione, programma 2015-16 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
23/03/17
15.25
Richiesta tesi - regole e linee guida Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
22/03/17
22.31
Avviso agli studenti Roberto Pasini
21/03/17
15.01
Avviso agli studenti Roberto Pasini
20/03/17
17.47
Diritto della comunicazione: risultati appello 24.02.2017 (II della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
16/03/17
12.06
Corso di recupero dei saperi minimi per Beni culturali A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laurea in Beni culturali
15/03/17
15.27
Anticipo ricevimento 22 marzo Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione (2016/2017)
Didattica e pedagogia speciale (2016/2017)
Pedagogia speciale (2016/2017)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2016/2017)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
15/03/17
15.18
SOSPENSIONE DELLA LEZIONE DI MARTEDì 21 MARZO Maria Vender
History of linguistics (2016/2017)
15/03/17
13.30
Avviso agli studenti del Corso Magistrale Roberto Pasini
14/03/17
16.16
Avviso agli studenti Roberto Pasini
13/03/17
11.04
prossimi ricevimenti di marzo Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2016/2017)
Glottologia (p) (2017/2018)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2016/2017)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2017/2018)
10/03/17
12.07
Prof.ssa Savi -Spostamento ricevimento martedì 14 marzo 2017 Paola Savi
Geografia applicata (2016/2017)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [CInt A-L] (2016/2017)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [CInt M-Z] (2016/2017)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008 (disattivato)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
10/03/17
9.44
cambio orario di Filologia latina LM-14 Renata Raccanelli
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
07/03/17
19.55
Avviso agli studenti Roberto Pasini
07/03/17
17.24
Esito esame del 22.2.2017 Roberto Pasini
07/03/17
13.07
07/03/17
13.08
Anticipo orario lezioni di Storia della musica Elisa Grossato
Storia della musica (i) (2017/2018)
21/12/16
8.49
07/03/17
11.35
Orario ricevimento Gennaio-Settembre 2017 Simona Brunetti
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
06/03/17
14.20
inizio corso di Storia Comparata delle lingue classiche il 26 aprile Paola Cotticelli
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2017/2018)
06/03/17
14.17
inizio corso Storia comparata delle ingue classiche il 26 aprile 2017 Paola Cotticelli
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2017/2018)
06/03/17
10.24
Anticipo ricevimento Valeria Franceschi
06/03/17
1.26
06/03/17
1.29
Programma Storia contemporanea extraeuropea (a.a. 2016-2017) Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2015/2016)
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
04/03/17
23.36
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2015/2016)
04/03/17
18.07
orario ricevimento secondo semestre Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
04/03/17
17.53
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA (PROF. DEVOTO) Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2015/2016)
04/03/17
17.50
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2015/2016)
03/03/17
13.30
Variazione di aule e orari di lezione. per BC, LT, Arte, EG. Germano Piazzola
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale interateneo in Arte
03/03/17
9.03
Annullamento lezione di Grammatica e storia della lingua italiana per SC di mercoledì 8 marzo 2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
03/03/17
8.54
Orario lezioni di Metodologie per lo studio della storia dell'arte e riconoscimento (2016/2017) Enrico Dal Pozzolo
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
02/03/17
18.09
Risultati Prova scritta 23.02.2017 Stefan Rabanus
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-E] (2014/2015)
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-L] (2016/2017)
Lingua tedesca 1 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Lingua tedesca 1 [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Lingua tedesca I (2014/2015)
02/03/17
15.56
Risultati appello Informatica Documentale Scienze Comunicazione 23/2/2017 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2015/2016)
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
02/03/17
14.42
Sospensione ricevimento 14 e 21 marzo 2017 Chiara Maria Concina
Filologia romanza (i) (2012/2013)
Filologia romanza (i) (2013/2014)
Filologia romanza (i) (2014/2015)
Filologia romanza (i) (2015/2016)
Filologia romanza (i) (2016/2017)
Filologia romanza (i) (2017/2018)
Filologia romanza (i+p) (2016/2017)
Filologia romanza (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Filologia romanza (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2013/2014)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2014/2015)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Filologia romanza (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Filologia romanza (p) (2015/2016)
Filologia romanza (p) (2017/2018)
Philologie romane lm (2016/2017)
02/03/17
12.42
Spostamento aula Dal Pozzolo : L-ART/02 Storia dell’arte moderna (i) + (P) L1 nelle date 8/3 12/04 10/05 7/06 Enrico Dal Pozzolo
Laurea in Beni culturali
02/03/17
8.55
Avviso da parte della dott.ssa Patrizia Sergio - Materiali integrativi Lorenzo Migliorati
Sociologia della comunicazione (p) (2016/2017)
Sociologia delle comunicazioni di massa (p) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
01/03/17
10.53
Corso di Archelogia e storia dell'arte greca e romana per Arte - sede Trento Patrizia Basso
A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede TN] (2016/2017)
Laurea magistrale interateneo in Arte
28/02/17
16.19
Avviso agli studenti Roberto Pasini
28/02/17
14.13
nuovo orario di ricevimento 2 semestre Olivia Guaraldo
Filosofia politica e giornalismo (m) (2016/2017)
Filosofia politica e giornalismo (m) (2017/2018)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2016/2017)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2016/2017)
28/02/17
13.48
28/02/17
13.55
programmi dettagliati corsi di primo anno Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2016/2017)
Letteratura francese I (2016/2017)
25/02/17
9.48
Esito esame Teorie e metodi educazione inclusiva - 6 CFU Angelo Lascioli
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2015/2016)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2016/2017)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
24/02/17
17.24
Avviso agli studenti del Corso Magistrale Roberto Pasini
24/02/17
11.21
ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2014/2015)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (m) (2014/2015)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2014/2015)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
24/02/17
8.37
24/02/17
8.37
Risultati esame di Giornalismo radiofonico e televisivo del 9 2 17 prof. D'Errico Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2015/2016)
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2016/2017)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
23/02/17
18.16
23/02/17
18.18
Sociologia generale - risultati appello 22 febbraio 2017 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
23/02/17
13.27
Ricevimento secondo semestre Renzo Miotti
Lengua española 2 (2016/2017)
Lengua española 2 (2017/2018)
Lingüística española - PARTE I (2016/2017)
23/02/17
10.12
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 21 febbraio 2017 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2015/2016)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
23/02/17
9.14
RISULTATI ESAME 22.02.2017 PROF. DAL POZZOLO ARTE MODERNA Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (p) (2017/2018)
23/02/17
9.12
Indicazioni orario lezioni corsi interateneo Laurea magistrale in Scienze storiche.pdf A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
22/02/17
17.04
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 21 febbraio 2017 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
22/02/17
15.32
INIZIO LEZIONI INFORMATICA DOCUMENTALE--7 MARZO Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
22/02/17
11.07
orario lezioni secondo semestre Antonella Toffali
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
22/02/17
11.04
esami prof.ssa Toffali Antonella Toffali
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
22/02/17
11.01
ricevimento secondo semestre Antonella Toffali
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
21/02/17
15.26
lezioni e ricevimento II semestre Simonetta Ponchia
Archeologia del vicino oriente antico (2017/2018)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia del vicino oriente antico (p) (2017/2018)
21/02/17
10.54
cambio studio Lorenzo Carpane'
Laboratorio di composizione italiana (2016/2017)
Linguistica e letteratura italiana - LETTERATURA ITALIANA (2016/2017)
21/02/17
9.31
Laboratorio di Latino: risultati esame del 9 febbraio 2017 Giorgia Totola
A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laboratorio di Latino (2016/2017)
Laurea in Lettere
21/02/17
8.41
Esiti prova scritta Inglese SC del 16.02.2017 Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
20/02/17
16.25
Programma di Antropologia per Beni Culturali Anna Maria Paini
Antropologia culturale BC (i) (2016/2017)
Antropologia culturale BC (i) (2017/2018)
Antropologia culturale (i) (2016/2017)
Antropologia culturale (i) (2017/2018)
20/02/17
0.13
20/02/17
12.40
Posticipo inizio lezioni Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017) Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze della comunicazione: editoria e giornalismo - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
20/02/17
9.04
corso di storia dell'arte moderna i del prof. Enrico Dal Pozzolo Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna (i+p) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
20/02/17
8.23
Spostamento Ricevimento del 20 gennaio 2017 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2016/2017)
17/02/17
12.58
17/02/17
12.59
Orario lezioni di Storia dell'arte moderna (prof. Dal Pozzolo) Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia dell'arte moderna (i+p) (2016/2017)
Storia dell'arte moderna (i+p) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea magistrale interateneo in Arte
17/02/17
12.47
programma per non frequentanti Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (m) (2016/2017)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
16/02/17
19.22
RISULTATI PROVA SCRITTA DI FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE 15-2-2017 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
15/02/17
20.27
inizio corso storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
15/02/17
20.26
inizio corso storia contemporanea (m) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
15/02/17
20.22
programma storia contemporanea (M) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
15/02/17
20.20
Esito esame del 8.2.2017 Roberto Pasini
12/02/17
9.36
esito esame scritto storia dell'architettura - 8/2/2017 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2016/2017)
11/02/17
16.24
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC del 08/02/2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2015/2016)
10/02/17
19.01
Risultati esami scritti dell'8 febbraio 2017 Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2015/2016)
Storia della musica (2016/2017)
Storia della musica (i) (2016/2017)
Storia della musica (m) (2015/2016)
Storia della musica (p) (2016/2017)
04/02/17
11.07
10/02/17
11.01
Results of the exam of First Language Acquisition / Melloni Chiara Melloni
Theories of language learning (2016/2017)
Laurea magistrale in Linguistics
09/02/17
16.11
Spostamento data ricevimento Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione (2016/2017)
Didattica e pedagogia per l'inclusione - LABORATORIO DI PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE [Gruppo 1] (2016/2017)
Didattica e pedagogia speciale (2016/2017)
Pedagogia speciale (2015/2016)
Pedagogia speciale (2016/2017)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2016/2017)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
09/02/17
12.27
memorandum scedenze programmi prof.ssa Sassi per ED Susanna Zinato
English literature 2 (2016/2017)
08/02/17
18.05
Spostamento orario di ricevimento Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
08/02/17
17.11
Laboratorio di Teatro musicale (Crediti F) Vincenzo Borghetti
Laboratorio di teatro musicale (2017/2018)
08/02/17
15.01
risultati prova scritta storia contemporanea ex-Franzina Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
08/02/17
15.00
risultati prova scritta storia contemporanea lettere Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
08/02/17
10.06
08/02/17
10.09
VERBALIZZAZIONE ESAME SOC-GENERALE Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
08/02/17
0.38
Risultati storia mondo contemporaneo Renato Camurri
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
07/02/17
22.12
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 6 febbraio 2017 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2016/2017)
Storia moderna (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
07/02/17
15.23
Risultati appello Informatica Documentale Scienze Comunicazione 2/2/2017 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2015/2016)
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
06/02/17
11.59
Diritto della comunicazione: risultati appello 23.01.2017 (I della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
05/02/17
14.48
ISCRIZIONE AGLI ESAMI: AVVISO IMPORTANTE Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2016/2017)
Storia e critica del cinema (2016/2017)
Storia e critica del cinema SC (i) (2016/2017)
Storia e critica del cinema SC (i) (2017/2018)
04/02/17
15.26
RISULTATI PROVA SCRITTA DI FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE 1-2-2017 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
02/02/17
13.19
Avviso agli studenti Roberto Pasini
26/01/17
20.36
02/02/17
12.56
prossimo ricevimento Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2015/2016)
Glottologia (p) (2016/2017)
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) - Parte II (2015/2016)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2016/2017)
01/02/17
22.02
Esito esame del 25.1.2017 Roberto Pasini
31/01/17
18.00
31/01/17
18.03
Risultati Prova scritta 26.01.2017 Stefan Rabanus
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-E] (2014/2015)
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-L] (2016/2017)
Lingua tedesca 1 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Lingua tedesca 1 [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Lingua tedesca I (2014/2015)
31/01/17
11.28
Esiti prova scritta Inglese SC del 26.01.2017 Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
31/01/17
10.50
31/01/17
10.56
Programma Corso Letteratura Tedesca I Fabio Antonio Scrignoli
30/01/17
20.50
ricevimento 3 febbraio 2017 Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2016/2017)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2016/2017)
Storia della lingua italiana LT (i) (2016/2017)
30/01/17
18.47
Luogo ricevimento Lorenzo Carpane'
Laboratorio di composizione italiana (2015/2016)
Laboratorio di composizione italiana (2016/2017)
Linguistica e letteratura italiana - LETTERATURA ITALIANA (2016/2017)
30/01/17
12.02
Risultati esame di Sociologia del libro e della cronaca giornalistica (m) del 23/01/2017 Lorenzo Reggiani
Sociologia del libro e della cronaca giornalistica (m) (2016/2017)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
28/01/17
15.21
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC del 25/01/2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2015/2016)
28/01/17
14.41
SECONDULFO - RISULTATI APPELLI DI GENNAIO 2017 Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2016/2017)
Sociologia del giornalismo (m) (2016/2017)
Sociologia e psicologia dei consumi (2016/2017)
Sociologia generale (m) (2016/2017)
27/01/17
22.39
Prossimi ricevimenti Valeria Franceschi
27/01/17
12.37
Spostamento data ricevimento del 1 febbraio 2017 Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione (2016/2017)
Didattica e pedagogia per l'inclusione - LABORATORIO DI PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE [Gruppo 1] (2016/2017)
Didattica e pedagogia per l'inclusione - PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (2016/2017)
Didattica e pedagogia speciale (2016/2017)
Pedagogia speciale (2016/2017)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2016/2017)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
27/01/17
11.11
esa,e scritto in storia dell'architettura 24 gennaio 2017 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2016/2017)
26/01/17
18.19
Spostamento orario del ricevimento di mercoledì 1 febbraio 2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
24/01/17
17.33
24/01/17
17.33
risultati esami Introduzione alla Storia dell'Arte 24.1.2017 Alessandra Zamperini
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2016/2017)
23/01/17
2.41
23/01/17
19.23
Ammessi alla verbalizzazione del Laboratorio di Storia del Teatro a.a. 2016-2017 Simona Brunetti
Laboratorio di storia del teatro (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
23/01/17
11.32
23/01/17
13.04
Spostamento II appello Filologia Germanica al 21 febbraio ore 10.00 Maria Adele Cipolla
Filologia germanica (2015/2016)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2015/2016)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies - Lezioni (2016/2017)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2016/2017)
20/01/17
10.53
Annullamento ricevimento di mercoledì 25 gennaio Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
19/01/17
18.32
Avviso agli studenti Roberto Pasini
14/01/17
18.51
secondulfo - laureandi Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2016/2017)
Sociologia del giornalismo (m) (2016/2017)
Sociologia e psicologia dei consumi (2016/2017)
Sociologia generale (m) (2016/2017)
13/01/17
13.49
Avviso agli studenti Roberto Pasini
11/01/17
16.27
11/01/17
16.28
Risultati Storia della critica d'arte I - LM sede di Trento del 11/01/2017 Alessandra Galizzi
Giuseppe Sava
A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Storia della critica d'arte I - LM [Sede TN] (2016/2017)
Storia della critica d'arte I - LM [Sede TN] - PARTE I (2016/2017)
Storia della critica d'arte I - LM [Sede TN] - PARTE II (2016/2017)
Laurea magistrale interateneo in Arte
09/01/17
17.30
Programma corso storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Storia contemporanea (p) (2016/2017)
04/10/16
9.31
06/01/17
23.39
ANALISI DEL TESTO DRAMMATICO E DELLO SPETTACOLO TEATRALE a.a. 2016-2017 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] (2016/2017)
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
04/10/16
9.27
06/01/17
23.39
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO a.a. 2016-2017 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
08/10/12
8.09
06/01/17
23.38
LABORATORIO DI STORIA DEL TEATRO a.a. 2016-2017 - Schema per analisi di uno spettacolo & materiali vari Simona Brunetti
Laboratorio di storia del teatro (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
30/09/13
10.53
06/01/17
23.30
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2013-2014 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2013/2014)
Laurea in Scienze della comunicazione
05/01/17
9.09
Ricevimenti Gennaio Valeria Franceschi
02/01/17
18.05
Ricevimenti 2017 - Dott.ssa Tiziana Cavallo Tiziana Cavallo
21/12/16
18.00
ricevimento Antonella Toffali
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
16/12/16
10.27
16/12/16
10.33
Attivazione del Laboratorio di greco ("Greco zero") e primo incontro con gli studenti il 20 dicembre ore 14.30 A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
15/12/16
13.10
TEORIA E METODOLOGIA DELL'ED. - Esiti Verifica per Frequentanti Michelangelo Zaccarello
Teoria e metodologia dell'edizione (2016/2017)
17/04/15
13.54
14/12/16
10.56
PROVA DI LATINO SCRITTO ( Versione) 27 gennaio 2017 Alberto Cavarzere
Licinia Ricottilli
Renata Raccanelli
A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
05/12/16
13.54
Visita didattica in Roma presso Corte costituzionale e Parlamento. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
29/11/16
16.14
30/11/16
13.49
TEXTUAL STUDIES & EDITORIAL TECHNIQUE: SUGGESTED READINGS Michelangelo Zaccarello
Textual studies and editorial technique (2016/2017)
28/11/16
12.21
28/11/16
12.28
Laboratorio di Storia del Teatro - precisazioni sul conseguimento crediti Simona Brunetti
Laboratorio di storia del teatro (2016/2017)
22/11/16
8.16
28/11/16
10.18
Storia dell'arte bizantina: Comunicazioni generali del corso Fabio Coden
Storia dell'arte bizantina (m) (2016/2017)
Laurea magistrale interateneo in Arte
22/11/16
8.26
28/11/16
10.17
Storia dell'arte bizantina: Iscrizione al corso Fabio Coden
Storia dell'arte bizantina (m) (2016/2017)
Laurea magistrale interateneo in Arte
29/09/16
10.27
22/11/16
8.29
Notizie generali del corso Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
17/11/16
10.38
NUOVO! Orari di Letteratura greca (i+p) nel II semestrino del I semestre. Guido Avezzu'
Letteratura greca (i) (2016/2017)
Letteratura greca (i+p) (2016/2017)
Letteratura greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Letteratura greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Letteratura greca (p) (2016/2017)
Laurea in Lettere
15/11/16
15.52
TEXTUAL STUDIES: Slides corso internazionale del prof. Storey Michelangelo Zaccarello
Teoria e metodologia dell'edizione (2016/2017)
Textual studies and editorial technique (2016/2017)
14/11/16
14.42
Diritto della comunicazione: lezione di martedì 15.11 p.v. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
14/11/16
14.39
Diritto della comunicazione: diapositive lezione di lunedì 14.11.2016 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
10/11/16
17.42
Diritto della comunicazione: lezione di lunedì 14.11 p.v. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
10/11/16
14.53
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 21.11 e martedì 22.11 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
03/10/16
11.56
04/11/16
15.36
Materiali per l'insegnamento di Letteratura greca (i+p) a.a. 2016-2017 (Prof. Guido Avezzù) Guido Avezzu'
Letteratura greca (i) (2016/2017)
Letteratura greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Letteratura greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Letteratura greca (p) (2016/2017)
Laurea in Lettere
25/10/16
11.48
Teoria e Metodologia dell'Edizione: bibliografia parte III (Dante) Michelangelo Zaccarello
Teoria e metodologia dell'edizione (2016/2017)
22/06/16
13.52
19/10/16
14.28
Congedo per ricerca - aa 2016-17 Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2015/2016)
English literature 2 (2015/2016)
18/10/16
18.57
sezioni Sanders per English Lit.2 ED Zinato Susanna Zinato
English literature 2 (2016/2017)
18/10/16
15.35
LECTURA DANTIS SCALIGERA e Corso di Formazione Dantesca (3 CFU tipol. D) Michelangelo Zaccarello
Filologia italiana (i) (2016/2017)
Lectura Dantis Scaligera e corso propedeutico di formazione (2016/2017)
Teoria e metodologia dell'edizione (2016/2017)
Textual studies and editorial technique (2016/2017)
13/10/16
12.05
13/10/16
12.15
Locandine cicli di conferenze A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
12/10/16
9.01
Programma di Storia del Teatro e dello spettacolo per studenti ERASMUS Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
10/10/16
13.10
10/10/16
13.11
Progetto di ricerca: Abilità organizzative e decisionali (solo per imprenditori e manager) Riccardo Sartori
Metodologia di analisi dei processi organizzativi - PSICOLOGIA DEL LAVORO (2015/2016)
Psicologia della formazione (2015/2016)
Psicologia della formazione (2016/2017)
Psicologia della formazione continua (2015/2016)
Psicologia del lavoro e delle organizzazioni (2016/2017)
Psicologia e sociologia dei processi organizzativi - PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI (2015/2016)
05/10/16
20.24
congedo dalle attività didattiche del professor Pasqualicchio nella'anno accdemico 2016/2017 Nicola Pasqualicchio
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
04/10/16
18.37
Diritto della comunicazione: risultati appello 30.09.2016 (II della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2015/2016)
04/10/16
11.47
04/10/16
11.47
Voti Informatica Documentale, Appello 28 settembre 2016 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2015/2016)
Laurea in Scienze della comunicazione
05/04/11
18.55
04/10/16
10.06
Schema di analisi di un testo teatrale Simona Brunetti
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2016/2017)
Letteratura teatrale (2014/2015)
Letteratura teatrale (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2010/2011)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2011/2012)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2012/2013)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2013/2014)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2014/2015)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
02/10/15
11.50
04/10/16
9.03
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2015-2016 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Laurea in Scienze della comunicazione
28/01/11
17.35
04/10/16
8.59
Testi e scelta del Programma d'esame di Storia del teatro e dello spettacolo Simona Brunetti
Letteratura teatrale (2014/2015)
Letteratura teatrale (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo (2009/2010)
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2009/2010)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2010/2011)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2011/2012)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2012/2013)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2013/2014)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2014/2015)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
30/09/16
10.18
Sospensione lezioni 5 ottobre Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
28/09/16
19.36
Risultati prova scritta di Filosofia della comunicazione 27 SETTEMBRE 2016 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
01/10/14
16.22
24/09/16
17.09
Programmi d'esame: scadenze ed altre informazioni Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2015/2016)
English literature 2 (2015/2016)
Letteratura dei paesi di lingua inglese [2^ LINGUA] (2014/2015)
Letteratura inglese II (2014/2015)
Nuove letterature anglofone - Parte I (2014/2015)
24/09/16
17.05
ERASMUS students Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2015/2016)
English literature 2 (2015/2016)
22/09/16
19.35
Ricevimento prof. Viola Corrado Viola
Didattica delle letterature (m) (2016/2017)
Generi e storia della letteratura italiana (p) (2015/2016)
Generi e storia della letteratura italiana (p) (2016/2017)
Letteratura italiana BC (i+p) (2015/2016)
Letteratura italiana BC (i+p) (2016/2017)
20/09/16
12.30
Risultati appello Informatica Documentale Scienze Comunicazione 14/9/2016 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2015/2016)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/09/16
17.27
Laboratorio di Informatica Umanistica - Esiti esame - 19 settembre 2016 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2015/2016)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2015/2016)
19/09/16
9.39
Orario lezioni Sede di Trento per Corso interateneo Magistrale in Scienze storiche e Magistrale in Arte A Segreteria Didattica - Area Lettere, Arti e Comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
14/09/16
8.57
14/09/16
9.02
Risultati prova scritta di Filosofia della comunicazione Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
13/09/16
0.39
corso storia del mondo contemporaneo Renato Camurri
Storia del mondo contemporaneo (2016/2017)
13/09/16
0.37
corso storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2016/2017)
Storia contemporanea (i+p) (2016/2017)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
12/09/16
11.01
Diritto della comunicazione: risultati appello 05.09.2016 (I della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2015/2016)
09/09/16
17.17
09/09/16
17.24
Risultati esame di Logica e filosofia della scienza del 09/09/2016 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2015/2016)
Laurea in Scienze della comunicazione
02/09/16
17.10
Laboratorio di Informatica Umanistica - Esiti esame - 2 settembre 2016 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2015/2016)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2015/2016)
22/08/16
9.37
02/09/16
13.51
Orari dell'insegnamento di Filologia greca (m), a.a. 2016-2017 Guido Avezzu'
Filologia greca (m) (2016/2017)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
02/09/16
13.46
02/09/16
13.50
Orari dell'insegnamento di Letteratura greca (i+p) Guido Avezzu'
Letteratura greca (i) (2016/2017)
Letteratura greca (i+p) (2016/2017)
Letteratura greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Letteratura greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Letteratura greca (p) (2016/2017)
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
08/08/16
13.43
Diritto della comunicazione: risultati appello 16.07.2016 (II della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2015/2016)
17/07/16
9.40
Variazione orario ricevimenti 19 e 25 Luglio Valeria Franceschi
15/07/16
10.37
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 14 luglio 2016 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2015/2016)
Laurea in Scienze della comunicazione
14/07/16
17.10
14/07/16
17.11
Protocollo di redazione Elaborato finale / tesi magistrale Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2016/2017)
Lingua francese III (2015/2016)
14/07/16
10.52
Protocollo di redazione Elaborato finale / tesi magistrale Paolo Frassi
Introduction à la linguistique française (2016/2017)
Langue française 2 (2016/2017)
Lingua francese per l'editoria (m) (2015/2016)
Linguistique française - PARTE I (2015/2016)
Linguistique française lm - 1ÈRE PARTIE (2015/2016)
Variétés du français 1 (2015/2016)