Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
21/11/17
17.28
21/11/17
17.30
Bando borse di studio Progetto di mobilità Erasmus + per traineeship Consorzio BYTE e Consorzio TACE 2017-18 Didattica e Studenti Culture e Civiltà
19/11/17
17.49
21/11/17
16.43
Spostamento preappello 29 novembre Storia delle tecniche artistiche e del restauro Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) (2017/2018)
21/11/17
16.06
Lezione del 22 novembre Sociologia dei Processi Culturali Riccardo Giumelli
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
21/11/17
15.31
Le lezioni di Literatura española 2 di Lingue e culture per l'editoria del 22 e 24 novembre si terranno regolarmente Anna Bognolo
Literatura española 2 (2016/2017)
Literatura española 2 (2017/2018)
21/11/17
15.06
Ricevimento venerdi 24 novembre dalle 10.00 alle 11.00 Anna Bognolo
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z] (2017/2018)
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2017/2018)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas criticas (2017/2018)
Literatura española 2 (2016/2017)
Literatura española 2 (2017/2018)
21/11/17
14.01
sospensione lezione corso English Literature 3 (Dott. Fiorato) Sidia Fiorato
English literature 3 - Parte 2 (2017/2018)
21/11/17
13.47
21/11/17
13.48
Ricevimento del 28.11.2017 Vincenzo Borghetti
Laboratorio di teatro musicale (2017/2018)
Musica e media (m) (2017/2018)
Storia della musica (2017/2018)
Storia della musica (i) (2017/2018)
Storia della musica (m) (2017/2018)
Storia della musica (p) (2017/2018)
25/07/11
16.30
21/11/17
13.27
RICEVIMENTO prof.ssa Gamberoni Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia - Fondamenti e didattica della geografia (2015/2016)
Geografia sociale (2016/2017)
Geografia sociale e culturale [Cognomi A-L] (2016/2017)
06/09/10
12.09
21/11/17
11.49
RICEVIMENTI PROF. SSA LANDUZZI Maria Gabriella Landuzzi
Aspetti relazionali e di etica professionale - Sociologia dei processi culturali ed economici (2008/2009)
Scienze psico-sociali applicate - Sociologia dei processi culturali (2008/2009)
Sociologia dell'educazione (2008/2009)
Sociologia dell'organizzazione (2008/2009)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
10/01/17
11.01
21/11/17
10.14
Ricevimento studenti nel mese di novembre Marco Stoffella
22/10/17
23.20
21/11/17
9.10
Spostamento ricevimento di mercoledì 29 novembre a venerdì 1 dicembre (8:30-11:30) Simona Brunetti
Laboratorio di storia del teatro (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
20/11/17
22.40
visite guidate ai resti della verona sotterranea. Giuliana Maria Facchini
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (p) (2017/2018)
Elaborazione grafica del materiale archeologico I (2017/2018)
20/11/17
17.19
ricevimento 21 novembre Marco Magnani
Bведение в русское языкознание (Introduzione alla linguistica russa) (2016/2017)
Filologia slava LM (2017/2018)
Lingua russa 1 (2016/2017)
славянская филология (filologia slava lm) (2017/2018)
20/11/17
16.23
anticipo del ricevimento Paolo Scattolin
Introduzione alla (lirica) metrica greca (2016/2017)
Introduzione alla metrica greca (2016/2017)
Libri e scritture del mondo greco (2016/2017)
Lingua greca (p) (2017/2018)
"seminario di paleografia" (2016/2017)
Storia della tradizione classica LT (i) (2016/2017)
20/11/17
14.55
Ricevimento 4 dicembre dott.ssa Calvi Lisanna Calvi
20/11/17
14.22
Lezione supplementare del prof. Terraroli. Valerio Terraroli
Laurea magistrale interateneo in Arte
20/11/17
14.19
Lezione del 21 novembre Sociologia dei Processi Culturali Riccardo Giumelli
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
20/11/17
13.31
Sospensione lezione English Literature ED 23 novembre Chiara Battisti
English literature 1 (2017/2018)
20/11/17
11.54
Materiali su piattaforma Felice Gambin
Literatura española 2 (2017/2018)
20/11/17
11.45
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
20/11/17
10.25
Lezioni di antropologia culturale a Scienze della Comunicazione Anna Maria Paini
Antropologia culturale SC (i) (2017/2018)
26/09/17
14.51
20/11/17
10.10
Storia dell'arte bizantina: inizio del corso Fabio Coden
Storia dell'arte bizantina (m) (2017/2018)
27/09/17
13.40
20/11/17
9.27
Orario di ricevimento Tiziana Mancinelli
Informatica per gli studi umanistici (2017/2018)
20/11/17
8.37
Lezione Storia del cristianesimo del 20 novembre Mariaclara Rossi
Storia del cristianesimo e delle chiese (m) (2011/2012)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese - Storia del cristianesimo e delle chiese (2012/2013)
20/11/17
6.57
Scrivere una tesi (corso F) Alessandro Arcangeli
Scrivere una tesi (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
02/10/17
8.48
19/11/17
23.35
STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO a.a. 2017-2018 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2017/2018)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
19/11/17
22.17
lezione di recupero martedi 21 e venerdì 24 Corrado Viola
Letteratura italiana BC (i+p) (2017/2018)
19/11/17
14.44
19/11/17
15.45
LABORATORIO DH: "Edición digital y análisis cuantitativo de textos poéticos del Siglo de Oro" Anna Bognolo
Letteratura spagnola per l'editoria (m) (2017/2018)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas criticas (2017/2018)
19/11/17
15.41
Ricevimento firma frontespizio tesi Valeria Franceschi
19/11/17
15.41
Spostamento del ricevimento dal 22 al 24 novembre Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
18/11/17
9.05
Sociologia Generale: prova accertamento contenuti Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
17/11/17
23.46
AVVISO Giuliana Maria Facchini
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR] (2017/2018)
18/11/13
8.21
17/11/17
17.39
LA TESI TRIENNALE: ESERCIZI DI SCRITTURA E DI ANALISI DEL TESTO LETTERARIO Giuseppe Sandrini
Letteratura italiana moderna e contemporanea FI (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Letteratura italiana moderna e contemporanea (p) (2015/2016)
17/11/17
15.23
17/11/17
15.30
fac simile prova scritta di storia antica a.a. 2017/2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - STORIA GRECA (2017/2018)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
24/10/17
12.35
17/11/17
13.44
PROMEMORIA LEZIONE 20 NOVEMBRE Variazione Lezioni 1 Dicembre e 15 Dicembre Chiara Battisti
English literature 1 (2017/2018)
17/11/17
12.26
Seminari "Interpreting African Challenges" (4-5 dicembre 2017) 1 CFU per attività formative Matteo Nicolini
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea magistrale in Lingue e letterature comparate europee ed extraeuropee
Laurea magistrale in Lingue per la comunicazione turistica e commerciale
16/11/17
14.23
Rinvio di lezioni e ricevimento del 23 e 24 novembre Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
16/11/17
14.23
Spostamento ricevimento dal 23 al 22 novembre Lorenzo Bernini
21/12/16
18.00
16/11/17
11.39
ricevimento professoressa Toffali Antonella Antonella Toffali
Gestione strategica delle imprese turistiche e culturali (2017/2018)
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
Management per l'editoria (m) (2017/2018)
07/06/17
12.33
16/11/17
10.43
ubicazione ufficio ricevimento Antonella Toffali
Gestione strategica delle imprese turistiche e culturali (2017/2018)
Management per l'editoria (m) (2016/2017)
27/10/17
17.37
15/11/17
17.10
Calendario Attività di Sostegno alla preparazione dei Saperi Minimi (A2) di Lingua Tedesca Stefan Rabanus
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
15/11/17
17.10
Attività di Sostegno preparazione Saperi Minimi Tedesca - Gruppo Lehner Stefan Rabanus
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
15/11/17
15.49
SECONDULFO SPOSTAMENTO RICEVIMENTO 22.11 Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2017/2018)
Sociologia del giornalismo (m) (2017/2018)
Sociologia e psicologia dei consumi (2016/2017)
Sociologia generale (m) (2017/2018)
15/11/17
12.51
Avviso agli studenti Roberto Pasini
15/11/17
9.56
Sospensione ricevimento generale- Variazione ricevimento laureandi di questa sessione Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature 1 (2017/2018)
English literature 1 [Cognomi M-Z] (2017/2018)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
14/11/17
23.35
Nuovo ricevimento POGGI semestrino IB Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
14/11/17
22.18
Contatto con tutti i tesisti di Filologia germanica Maria Adele Cipolla
Filologia germanica - Modulo 1 (2012/2013)
Filologia germanica (2013/2014)
Filologia germanica (2014/2015)
Filologia germanica (2015/2016)
Filologia germanica LM (2013/2014)
Filologia germanica LM (2014/2015)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2015/2016)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2016/2017)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies - Esercitazioni (2016/2017)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies - Lezioni (2016/2017)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2017/2018)
Introduzione alla filologia germanica (2016/2017)
Introduzione alla filologia germanica (2017/2018)
14/11/17
17.53
SEMINARI CRES VI ciclo - 2017/2018 Catia Cordioli
Dottorato in Filologia, Letteratura e Scienze dello Spettacolo
14/11/17
16.37
RICEVIMENTO Prof. Marcolungo nel semestrino IB Ferdinando Luigi Marcolungo
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2017/2018)
Filosofia della scienza (p) (2017/2018)
Filosofia e teologia (m) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Logica (p) (2017/2018)
Theoretical philosophy (2017/2018)
06/11/17
22.25
14/11/17
15.30
Spostamento aule corso Antropologia storica/Storia moderna (m) Federico Barbierato
Antropologia storica (m) (2016/2017)
Antropologia storica (m) (2017/2018)
Storia moderna I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia moderna I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) [Sede VR] (2016/2017)
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) [Sede VR] (2017/2018)
14/11/17
15.07
Sospensione lezione History of Linguistics Maria Vender
History of linguistics (2017/2018)
14/11/17
13.49
14/11/17
13.49
Sospensione lezione 15 novembre 2017 Introduzione alla Storia dell'Arte Alessandra Zamperini
Conferenze di Castelvecchio "Civici musei d'arte di Verona" (2017/2018)
Conferenze "San Rocco" (2017/2018)
Corso C.T.G. (2017/2018)
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2017/2018)
13/11/17
17.49
sospensione lezioni 15 e 16 novembre, e ricevimento 20 novembre Carla Sassi
Anglophone literatures and cultures (2017/2018)
English literature 2 (2017/2018)
13/11/17
17.23
recuperi lezioni CINEMA Alberto Scandola
Semiologia del cinema (i) (2017/2018)
Storia e critica del cinema (2017/2018)
Storia e critica del cinema (i) (2017/2018)
Storia e critica del cinema SC (i) (2017/2018)
13/11/17
16.11
Orari storia contemporanea SC semestrino B Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
13/11/17
14.56
sospensione lezione 16 novembe 2017 Alessandra Zangrandi
Storia della lingua italiana (p) (2017/2018)
Laurea in Lettere
13/11/17
14.37
orario Esercitazioni di Latino (i) - II modulo (dott.ssa Chiara Adami) Renata Raccanelli
Letteratura latina (i) [Indirizzo moderno] (2017/2018)
Laurea in Lettere
13/11/17
13.59
13/11/17
14.02
Risultati verifica dei saperi minimi di Lettere e Beni culturali del 25 ottobre 2017 Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
13/11/17
14.01
Seminario Introduzione alla Storia dell'Arte - dott. A. Stanculeanu Alessandra Zamperini
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2017/2018)
13/11/17
12.44
13/11/17
12.55
Spostamento aula corso di Introduzione allo studio della storia Federico Barbierato
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA STORIA (I) (2017/2018)
09/09/10
7.47
13/11/17
12.37
ORARIO VIDEOTECA - Mese di novembre 2017 - Stefano Capuzzo
7. Videoteca "Pietro Roveda" (3° piano Palazzo Zorzi)
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
13/11/17
10.53
Annullamento del ricevimento di mercoledì 15 novembre Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Stilistica e metrica italiana (m) (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
11/11/17
11.24
Storia del Rinascimento: variazione nell'orario settimanale delle lezioni Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
09/11/17
21.42
Avviso agli studenti Roberto Pasini
09/11/17
20.32
LINGUA INGLESE (SC) - Inizio lezioni II MODULO - PARTE (P) Paola Maria Caleffi
09/11/17
17.43
Orario storia contemporanea (i) semestrino B Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
09/11/17
17.37
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2015/2016)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2014/2015)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Storia contemporanea (m) (2014/2015)
Storia contemporanea (p) (2015/2016)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2014/2015)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
09/11/17
17.36
Empatia negativa, paura, catarsi: un itinerario intermediale Catia Cordioli
Dottorato in Filologia, Letteratura e Scienze dello Spettacolo
09/11/17
13.50
NUOVO ORARIO RICEVIMENTO Paolo Pellegrini
History of italian language (2017/2018)
Storia della lingua italiana LT (i) (2017/2018)
Textual studies and editorial technique (2017/2018)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Linguistics
08/11/17
17.33
sospensione lezioni e lezione di recupero Attilio Mastrocinque
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia romana (p) (2017/2018)
08/11/17
15.19
08/11/17
15.20
Spostamento lezione Storia dell'architettura (m) CdLM Arte, del 12-12-2017 Laurea magistrale interateneo in Arte
08/11/17
12.49
Lezione Logica 29 novembre annullata Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
08/11/17
12.31
Classes first module Serena Dal Maso
Theories of language learning (2017/2018)
08/11/17
11.21
Theories of Language Learning: Class schedule Chiara Melloni
Laurea magistrale in Linguistics
08/11/17
10.51
08/11/17
10.52
Sospensione ricevimento durante il mese di dicembre 2017 Paola Perazzolo
Littérature française 2 (2017/2018)
08/11/17
10.19
Ricevimento 29 novembre: sospeso Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
07/11/17
20.39
Avviso agli studenti Roberto Pasini
07/11/17
19.04
avviso lezioni storia della lingua latina (m) Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
07/11/17
17.02
Assenza prof. ALOE venerdì 17 novembre Stefano Aloe
Pусская литература 3 (Letteratura russa 3) (2017/2018)
Русская культура и литература 2 (Letteratura e cultura russa 2) (2017/2018)
07/11/17
12.36
07/11/17
12.37
inizio lezioni Storia del Vicino Oriente antico Simonetta Ponchia
Storia del vicino oriente antico (i) (2017/2018)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
02/10/17
12.00
07/11/17
10.01
Didattica integrativa al corso di Storia del Teatro e dello Spettacolo Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2017/2018)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
06/11/17
23.25
Ricevimento del 7 novembre 2017 posticipato alle 17.30 Guido Avezzu'
Filologia greca (m) (2017/2018)
Letteratura greca (i) (2017/2018)
Letteratura greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Letteratura greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Letteratura greca (p) (2017/2018)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
06/11/17
12.27
06/11/17
12.30
La lezione di Letteratura italiana moderna e contemporanea (prof. Roberto Carnero) dell'8 novembre 2017 si svolgerà in aula 2.3 Roberto Carnero
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Letteratura italiana moderna e contemporanea FI (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Letteratura italiana moderna e contemporanea (i) (2017/2018)
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
06/11/17
10.20
Tracciato analitico del corso di Letteratura Italiana (m) 2017-2018 - I modulo Giuseppe Chiecchi
Letteratura italiana II [Sede VR] (2017/2018)
Letteratura italiana II - LM [Sede VR] (2017/2018)
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
06/11/17
9.25
06/11/17
9.25
Sospensione ricevimento Rabanus del 22 novembre Stefan Rabanus
Dottorato in Letterature Straniere, Lingue e Linguistica
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea magistrale in Lingue e letterature comparate europee ed extraeuropee
Laurea magistrale in Lingue per la comunicazione turistica e commerciale
06/11/17
9.19
Ricevimento novembre Marina Garbellotti
05/11/17
23.16
Ricevimento studenti novembre Federico Barbierato
05/11/17
20.43
ripresa del regolare svolgimento del ricevimento del prof. Leonida Tedoldi Leonida Tedoldi
05/11/17
19.32
ricevimento studenti Simonetta Ponchia
Archeologia del vicino oriente antico (2017/2018)
Storia del vicino oriente antico (i) (2017/2018)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia del vicino oriente antico (p) (2017/2018)
05/11/17
16.16
Materiali lezioni Persiani e Alessandro Luisa Prandi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA GRECA (2017/2018)
05/11/17
11.13
lezioni del mese di novembre. Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2011/2012)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2012/2013)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2014/2015)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] - Modulo 1 (2011/2012)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2012/2013)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2014/2015)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2016/2017)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2016/2017)
04/11/17
12.57
SECONDULFO - PAPER SULLA VITA DEGLI STUDENTI Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2016/2017)
Sociologia del giornalismo (m) (2016/2017)
04/11/17
12.57
SECONDULFO - PAPER SULLA VITA DEGLI STUDENTI Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2017/2018)
Sociologia del giornalismo (m) (2017/2018)
22/10/17
10.32
03/11/17
10.23
ricevimento novembre 2017 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - STORIA GRECA (2017/2018)
03/11/17
10.08
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2014/2015)
02/11/17
17.49
sospensione ricevimenti per missione all'estero Serena Dal Maso
Acquisizione e apprendimento dell'italiano l2/ls (2017/2018)
Apprendimento delle lingue (2015/2016)
Apprendimento delle lingue (2016/2017)
Apprendimento delle lingue (2017/2018)
02/11/17
16.47
02/11/17
16.54
Calendario Saperi Minimi Lingua INGLESE - inizio lunedì 06 novembre Roberta Facchinetti
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
Laurea in Lingue e letterature straniere
02/11/17
15.21
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA: recupero ultima lezione Paolo Pellegrini
Storia della lingua italiana LT (i) (2017/2018)
Laurea in Lettere
17/10/17
9.15
02/11/17
9.35
Laboratorio di intercomprensione fra lingue romanze Paola Celentin
02/11/17
8.41
Sospensione lezioni Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia greca (m) (2017/2018)
02/11/17
8.39
Ricevimento novembre 2017 Luisa Prandi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA GRECA (2017/2018)
Storia greca I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia greca (m) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
24/10/17
19.38
31/10/17
19.24
Ricevimento Tiziana Cavallo novembre/dicembre 2017 Tiziana Cavallo
Teoria e tecniche della comunicazione multimediale (m) (2017/2018)
05/03/15
13.36
31/10/17
14.31
Modifica ricevimento di venerdì 3 novembre 17 Sandro Stanzani
30/10/17
19.36
30/10/17
19.37
Non è possibile anticipare l'inizio del modulo (p) all'ultima settimana del 1° "semestrino” Guido Avezzu'
Letteratura greca (i) (2017/2018)
Letteratura greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Letteratura greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Letteratura greca (p) (2017/2018)
Laurea in Lettere
30/10/17
12.50
Dott.ssa Lorenzetti: Prossimi Ricevimenti Maria Ivana Lorenzetti
English language 1 [Cognomi A-E] (2014/2015)
English language 1 [Cognomi A-E] (2015/2016)
English language 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English language 2 (2015/2016)
English language 2 (2016/2017)
English language 3. Language and translation (2016/2017)
Lingua inglese II (2014/2015)
30/10/17
9.40
S.Cubico - Ricevimenti mese di NOVEMBRE 2017 Serena Cubico
11/11/14
21.20
29/10/17
16.22
DE CORDOVA - calendario ricevimenti mese di OTTOBRE e NOVEMBRE Federica De Cordova
Psicologia transculturale (2013/2014)
Psicologia transculturale (2014/2015)
29/10/17
10.30
29/10/17
10.31
Lezioni di lunedì 30 e martedì 31 ottobre Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2016/2017)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2016/2017)
28/10/17
18.54
Ricevimento studenti, nuovo orario per il semestre I B Tommaso Tuppini
28/10/17
16.33
Risultati storia contemporanea lettere Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
27/10/17
15.25
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
27/10/17
11.26
Inizio seminari di Metodologie per lo studio della storia dell'arte e riconoscimento - 2017/2018 (3 cfu ambito F) Enrico Dal Pozzolo
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2017/2018)
29/09/17
11.16
27/10/17
11.14
SOSPENSIONE lezioni di Storia della Lingua Italiana 26 ottobre e 2 novembre Paolo Pellegrini
Storia della lingua italiana LT (i) (2017/2018)
Laurea in Lettere
27/10/17
11.06
27/10/17
11.07
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA (TRIENNALE LETTERE) - LEZIONE DEL 3 NOVEMBRE 2017 Paolo Pellegrini
Storia della lingua italiana LT (i) (2015/2016)
Storia della lingua italiana LT (i) (2017/2018)
Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (vecchio ordinamento)
26/10/17
21.33
Materiale lezione sui regimi Luisa Prandi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA GRECA (2017/2018)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/10/17
18.10
Risultati storia del mondo contemporaneo 21.09.17 Renato Camurri
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
26/10/17
15.16
modifica orari ricevimento novembre Olivia Guaraldo
Filosofia politica e giornalismo (m) (2016/2017)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2016/2017)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2016/2017)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
26/10/17
14.04
SECONDULFO - RICEVIMENTI NOVEMBRE 2017 Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2017/2018)
Sociologia del giornalismo (m) (2017/2018)
Sociologia e psicologia dei consumi (2016/2017)
Sociologia generale (m) (2017/2018)
26/10/17
11.44
26/10/17
11.46
Sportello dedicato agli studenti del Corso di Laurea magistrale interateneo Tiziana Franco
Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea magistrale interateneo in Arte
25/10/17
18.48
Avviso agli studenti Roberto Pasini
05/10/15
12.15
25/10/17
12.12
GEOGRAFIA SOCIALE LAUREA MAGISTRALE SSAC PROF. GAMBERONI indicazioni LEZIONE GIOV 26/10/17 Emanuela Gamberoni
Geografia sociale (2017/2018)
29/11/14
15.35
25/10/17
12.00
GAMBERONI Geografia Sociale e Culturale A_L SOSPENSIONE LEZIONE Emanuela Gamberoni
Geografia sociale e culturale [Cognomi A-L] (2017/2018)
24/10/17
23.50
24/10/17
23.51
Materiali lezioni Vicino Oriente Luisa Prandi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA GRECA (2017/2018)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/10/17
17.41
24/10/17
19.33
Pubblicata la GRADUATORIA del Vivaio dell'Arte Tipografica Anna Bognolo
Literatura española 2 (2016/2017)
Literatura española 2 (2017/2018)
24/10/17
15.12
Variziano Orari Corso English Literature 1 ED Chiara Battisti
English literature 1 (2017/2018)
24/10/17
14.51
Lezioni dott. Roberta Zanoni sulla "Storia della letteratura" Chiara Battisti
English literature 1 (2017/2018)
English literature 1 [Cognomi M-Z] (2017/2018)
24/10/17
12.32
Variazione Lezione 26 ottobre per non disponibilità aula T3 Chiara Battisti
English literature 1 (2017/2018)
24/10/17
12.00
Ricevimento studenti Federica Formiga
Archivistica (i) (2016/2017)
Archivistica (i) (2017/2018)
Metodi e tecniche dei processi editoriali (p) (2017/2018)
Storia dell'editoria (2017/2018)
Storia del libro e dell'editoria (2017/2018)
24/10/17
11.39
Esami prof. S.Zinato ottobre 2017-settembre2018 Susanna Zinato
Anglophone literatures and cultures (2015/2016)
Anglophone literatures and cultures (2016/2017)
English literature 2 (2015/2016)
English literature 2 (2016/2017)
Letteratura dei paesi di lingua inglese (2015/2016)
New Literatures in English (2016/2017)
05/10/17
9.44
24/10/17
10.09
Calendario lezione di Letteratura italiana LLS (Cappelletti) Cristina Cappelletti
Letteratura italiana [Cognomi A-L] (2017/2018)
Letteratura italiana [Cognomi M-Z] (2017/2018)
23/10/17
18.17
videoregistrazione lezione 24 ottobre Alberto Scandola
Semiologia del cinema (i) (2017/2018)
Storia e critica del cinema (i) (2017/2018)
03/10/17
15.43
23/10/17
15.53
Laboratorio di latino (corso 0): inizio delle lezioni Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
23/10/17
15.29
Calendario AGGIORNATO esercitazioni Introduzione allo Studio del Linguaggio Chiara Melloni
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) (2017/2018)
23/10/17
15.24
Ricevimento studenti dott.ssa Evita Calabrese Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2017/2018)
23/10/17
15.23
Orario Laboratorio di Latino primo semestre Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2017/2018)
29/09/17
12.06
23/10/17
10.21
RECUPERO lezioni History of Italian Language Paolo Pellegrini
History of italian language (2017/2018)
Laurea magistrale in Linguistics
08/10/12
8.09
22/10/17
23.43
LABORATORIO DI STORIA DEL TEATRO a.a. 2017-2018 - Schema per analisi di uno spettacolo & materiali vari Simona Brunetti
Laboratorio di storia del teatro (2017/2018)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
22/10/17
7.25
Assenza del docente dal 22 al 29 ottobre Manuel Boschiero
Introduzione alla filologia slava (2016/2017)
Pусский язык 2 (Lingua russa 2) (2017/2018)
Pусский язык 3 (Lingua russa 3) (2017/2018)
21/10/17
18.20
Passo di Aristotele Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia greca (m) (2017/2018)
20/10/17
14.07
SAPERI MINIMI DI SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE - Avviso per gli studenti in difetto della prova logico-argomentativa Didattica e Studenti Culture e Civiltà
Laurea in Scienze della comunicazione
22/06/10
13.10
20/10/17
10.40
ELENCO AUDIOVISIVI DELLA VIDEOTECA "Pietro Roveda" Stefano Capuzzo
7. Videoteca "Pietro Roveda" (3° piano Palazzo Zorzi)
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
19/10/17
13.10
inizio corso Strumenti di base per lo studio della letteratura italiana Corrado Viola
Letteratura italiana BC (i+p) (2016/2017)
Letteratura italiana BC (i+p) (2017/2018)
19/10/17
10.54
Programma per non frequentanti Federico Giusfredi
Linguistica generale (p) (2017/2018)
Laurea in Lettere
19/10/17
10.05
sospensione ricevimento del 24.10.2017 Vincenzo Borghetti
Musica e media (m) (2017/2018)
Storia della musica (2017/2018)
Storia della musica (i) (2017/2018)
Storia della musica (m) (2017/2018)
Storia della musica (p) (2017/2018)
12/10/17
9.06
17/10/17
11.12
Preparazione ai saperi minimi A2 Giovanni Luca Tallarico
Lingua francese 1 (2017/2018)
Lingua francese I (2017/2018)
17/10/17
0.31
Modifica orario lezione storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
17/10/17
0.28
Sospensione ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
16/10/17
17.09
Ricevimento del 18 ottobre Riccardo Giumelli
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
16/10/17
12.02
ricevimenti settimana 16-20 ottobre Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2017/2018)
Linguistica del contatto e della variazione (2017/2018)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2017/2018)
16/10/17
9.26
Tabella conversione voti CLA (dall'a.a. 2017/2018) Giovanni Luca Tallarico
Lingua francese 1 (2017/2018)
Lingua francese I (2017/2018)
13/10/17
8.32
FESTIVAL INTERNAZIONALE DELLA GEOGRAFIA Maria Pappalardo
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
12/10/17
15.53
12/10/17
15.53
Segnalazione: Laboratorio di critica teatrale Simona Brunetti
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
07/10/17
9.52
12/10/17
15.03
Aperte le iscrizioni alla TERZA edizione del Vivaio dell'Arte Tipografica per l'Anno Accademico 2017-2018. Il termine va dal 5 al 22 OTTOBRE 2017. Anna Bognolo
Literatura española 2 (2016/2017)
Literatura española 2 (2017/2018)
12/10/17
9.37
12/10/17
9.47
20 ottobre: Stampa in torchio e libri d’autore: il vivaio dell’arte tipografica veronese Anna Bognolo
Literatura española 2 (2016/2017)
Literatura española 2 (2017/2018)
11/10/17
21.36
Avviso agli studenti Roberto Pasini
11/10/17
13.13
Attività di supporto - Lingua francese 1 Giovanni Luca Tallarico
Lingua francese 1 (2017/2018)
Lingua francese I (2017/2018)
11/10/17
10.18
Promemoria Conferenza Prof. Gerd Bayer Chiara Battisti
English literature 1 (2017/2018)
English literature 1 [Cognomi M-Z] (2017/2018)
10/10/17
18.17
esame sociologia generale e sociologia dei processi culturali Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
10/10/17
11.20
Programma del Convegno sui volgarizzamenti Milano, 25-26 novembre Paolo Pellegrini
History of italian language (2015/2016)
History of italian language (2017/2018)
Storia della lingua italiana LT (i) (2015/2016)
Storia della lingua italiana LT (i) (2017/2018)
Textual studies and editorial technique (2017/2018)
10/10/17
9.29
Riduzione orario di ricevimento di mercoledì 11 ottobre 2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
09/10/17
12.09
SECONDULFO - RISULTATI APPELLI DI SETTEMBRE Domenico Secondulfo
Sociologia dei processi culturali e comunicativi (m) (2017/2018)
Sociologia del giornalismo (m) (2017/2018)
Sociologia e psicologia dei consumi (2016/2017)
Sociologia generale (m) (2017/2018)
09/10/17
10.30
per il mese di ottobre, ricevimento su appuntamento del prof. Leonida Tedoldi Leonida Tedoldi
09/10/17
9.46
cambiamento orari lezioni Attilio Mastrocinque
Storia romana (i) (2017/2018)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia romana (p) (2017/2018)
08/10/17
20.53
variazione orario lezione del martedì Paola Perazzolo
Littérature française 2 (2017/2018)
07/10/17
17.50
Sospensione ricevimento e lezioni Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2011/2012)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2012/2013)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2014/2015)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2012/2013)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2014/2015)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2016/2017)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2016/2017)
07/10/17
12.22
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
07/10/17
12.21
Sospensione lezione Renato Camurri
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
05/10/17
20.56
05/10/17
20.58
Sospensione lezione del'11 ottobre 2017 Vincenzo Borghetti
Storia della musica (i) (2017/2018)
05/10/17
14.49
Aggiornamento riguardante le lezioni di lunedì 9 e martedì 10 e cambiamento aula Maria Luisa Ferrari
Storia del commercio (2017/2018)
Storia del commercio internazionale (2017/2018)
05/10/17
10.08
Diritto della comunicazione: lezioni di lunedì 09.10 e martedì 10.10.’17 Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
05/10/17
9.14
05/10/17
9.15
Sospensione lezioni del 9 e 10 ottobre 2017 Monica Molteni
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (i) (2017/2018)
05/10/17
8.29
Cambiamento aula lezioni di Lingua spagnola 1 ED Francesca Dalle Pezze
Lingua spagnola I (2017/2018)
Laurea in Lingue e culture per l'editoria
04/10/17
14.23
Variazione aula per corso ENGLISH LITERATURE 1 EDITORIA Chiara Battisti
English literature 1 (2017/2018)
04/10/17
14.21
Variazione aula per il corso English Literature I EDITORIA Chiara Battisti
English literature 1 (2017/2018)
04/10/17
14.09
Diritto della comunicazione: risultati appello 23.09.2017 (II della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
04/10/17
11.31
Pubblicazione dell'elenco delle assegnazioni per la sessione straordinaria dell'a.a. 2016/17 (marzo 2018) del tutore per l'elaborato finale di Lettere Laurea in Lettere
Laurea in Lettere (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
03/10/17
20.28
Esito esame del 20.9.2017 Roberto Pasini
03/10/17
15.53
Esercitazioni di latino (i): inizio delle lezioni Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
03/10/17
15.38
Esercitazioni di latino (i): inizio delle lezioni Renata Raccanelli
Laurea in Lettere
02/10/17
19.42
sospensione lezione 3 ott Attilio Mastrocinque
Storia delle religioni (i) sc (2017/2018)
Storia romana (i) (2017/2018)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
02/10/17
17.03
Orario ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
02/10/17
17.02
Sospensione lezione Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
05/04/11
18.55
02/10/17
15.14
Schema di analisi di un testo teatrale Simona Brunetti
Analisi del testo drammatico e dello spettacolo teatrale (m) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2014/2015)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
02/10/17
10.59
02/10/17
10.59
!! REGOLARIZZAZIONE ESAME SOCIOLOGIA GENERALE E PROCESSI CULTURALI (COMPLETO) Riccardo Giumelli
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
09/09/16
23.59
02/10/17
8.51
Orario ricevimento primo semestre a.a. 2017-2018 Simona Brunetti
Laboratorio di storia del teatro (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo (2017/2018)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2017/2018)
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
04/10/16
9.27
02/10/17
8.42
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2016-2017 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo (i) (2016/2017)
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e letterature straniere
Laurea in Scienze della comunicazione
02/10/15
11.50
02/10/17
8.41
Storia del teatro e dello spettacolo a.a. 2015-2016 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) (2015/2016)
Laurea in Scienze della comunicazione
01/10/17
12.43
ricvimento primo smestre A.A. 2017-2018 Andrea Zinato
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi F-O] (2016/2017)
Literatura española 1 LM. Formas, géneros, perspectivas criticas (2016/2017)
Literatura española 3 (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2017/2018)
30/09/17
1.32
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA 22 SETTEMBRE Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
15/01/15
11.09
29/09/17
22.00
Posticipo ricevimento del 6 ottobre 2017 Sandro Stanzani
29/09/17
18.02
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA 22 SETTEMBRE Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
29/09/17
17.59
29/09/17
17.59
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 22 SETTEMBRE Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2016/2017)
20/09/17
14.29
29/09/17
12.02
CALENDARIO lezioni prof. EGGERT (Textual studies and editorial technique) Paolo Pellegrini
History of italian language (2017/2018)
Textual studies and editorial technique (2017/2018)
Laurea magistrale in Linguistics
29/09/17
12.00
Storia dell'architettura medievale (i): programma e indicazioni varie Fabio Coden
Storia dell'architettura medievale (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
29/09/17
8.42
29/09/17
8.42
Risultati esami Sociologia dei Processi Culturali 22 settembre 2017 Riccardo Giumelli
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2016/2017)
28/09/17
16.42
28/09/17
16.57
Filologia Greca (Prof. Avezzù) : Collocazione materiali su piattaforma e-learning Guido Avezzu'
Filologia greca (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
28/09/17
8.44
Diritto della comunicazione: lezione di lunedì 02.10 p.v. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2017/2018)
27/09/17
12.08
Orari Lezione Corso di Sociologia dei Processi Culturali (Prof. Giumelli) 6 CFU Riccardo Giumelli
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
27/09/17
11.24
Per tutti gli studenti che frequenteranno i corsi di Introduzione alla Filologia germanica, e Germanic Philology Maria Adele Cipolla
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies - Lezioni (2016/2017)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2016/2017)
Germanic philology lm (2017/2018)
Introduzione alla filologia germanica (2017/2018)
27/09/17
10.38
Prossimo ricevimento Prof. Battisti Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature 1 (2017/2018)
English literature 1 [Cognomi M-Z] (2017/2018)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
27/09/17
10.14
Prof. Avezzù – Orari 2017-2018 Guido Avezzu'
Filologia greca (m) (2017/2018)
Letteratura greca (i) (2017/2018)
Letteratura greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Letteratura greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Letteratura greca (p) (2017/2018)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
23/09/17
21.48
27/09/17
8.38
risultati secondo appello, 22 settembre 2017 Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2016/2017)
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
Storia dell'arte internazionale (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (2017/2018)
Storia dell'illustrazione (2017/2018)
26/09/17
12.09
26/09/17
12.10
Voti Informatica Documentale, Appello 19/9/17 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
26/09/17
11.55
Avviso agli studenti. Inizio lezioni e ricevimenti Roberto Pasini
26/09/17
11.45
!! REGOLARIZZAZIONE ESAME SOCIOLOGIA GENERALE E PROCESSI CULTURALI (COMPLETO) Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
26/09/17
10.50
dispensa parte generale, lezioni annullate e ricevimento Corrado Viola
Letteratura italiana BC (i+p) (2017/2018)
26/09/17
6.44
Ricevimento studenti prof. Varanini per l'a.a. 2017-18 Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2017/2018)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2017/2018)
Storia medievale (i) (2017/2018)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia medievale (p) (2017/2018)
25/09/17
17.22
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC del 18/09/2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
25/09/17
10.27
ricevimento Felice Gambin
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2011/2012)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2012/2013)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2014/2015)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2012/2013)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2013/2014)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2014/2015)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2016/2017)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2016/2017)
24/09/17
20.19
Cambio giorno e orario di ricevimento Sergio Cecchi
Cittadinanza e nuovi modelli di inclusione sociale (2017/2018)
Metodi e tecniche del servizio sociale III - TEORIA - Lezioni (2017/2018)
Politiche sociali e della famiglia - POLITICA SOCIALE (2017/2018)
24/09/17
13.12
Inizio corsi storia contemporanea (i) e storia contemporanea SC Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
24/09/17
13.09
ricevimento sudenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
22/09/17
21.08
Esiti esami Scienze pedagogiche - 20 settembre 2017 Angelo Lascioli
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2016/2017)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
22/09/17
18.34
Risultati Prova scritta 21.09.2017 Stefan Rabanus
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-E] (2014/2015)
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-L] (2016/2017)
Lingua tedesca 1 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Lingua tedesca 1 [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Lingua tedesca I (2014/2015)
22/09/17
14.19
22/09/17
14.59
Esiti prove scritte English Language 2 [LLS] del 18/09/2017 Valeria Franceschi
English language 2 (2015/2016)
English language 2 (2016/2017)
22/09/17
14.05
Esiti prove scritte di Inglese (SC) del 18/09/2017 Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
22/09/17
10.25
Inizio delle lezioni di Letteratura greca (i+p) e Filologia greca (m) – a.a. 2017-2018 Guido Avezzu'
Filologia greca (m) (2017/2018)
Letteratura greca (i) (2017/2018)
Letteratura greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Letteratura greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Letteratura greca (p) (2017/2018)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
22/09/17
1.22
ESITO ESAME “INSEGNAMENTO DELLE LINGUE” DI MARTEDI 19/09/2017 Paola Celentin
Insegnamento delle lingue (2016/2017)
Insegnamento delle lingue (2017/2018)
Laurea in Lingue e letterature straniere
12/06/14
12.09
21/09/17
17.00
Risultati esame PSICOLOGIA DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE Roberto Burro
Psicologia delle attività motorie e sportive (2014/2015)
Psicologia delle attività motorie e sportive (2015/2016)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
21/09/17
16.35
Nuovo Orario Ricevimento Markus Georg Ophaelders
21/09/17
13.18
Corso magistrale di Storia dell'Arte medievale I - inizio 26 ottobre Tiziana Franco
Storia dell'arte medievale I [Sede VR] (2017/2018)
Storia dell'arte medievale (m) (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo in Arte
21/09/17
10.25
Esami Dal Pozzolo 20 8 17 Enrico Dal Pozzolo
Metodologie per lo studio della storia dell'arte e riconoscimento (2016/2017)
Storia dell'arte moderna (i) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (p) (2017/2018)
21/09/17
9.40
21/09/17
9.41
Esame Sociologia dei processi culturali del 22 settembre: cambio orario Riccardo Giumelli
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
20/09/17
14.47
Materiali introduttivi per le lezioni del prof. Paul Eggert Paolo Pellegrini
Textual studies and editorial technique (2017/2018)
Laurea magistrale in Linguistics
20/09/17
14.02
Prossimo ricevimento Prof. Battisti Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature 1 (2017/2018)
English literature 1 [Cognomi M-Z] (2017/2018)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
14/07/16
17.10
20/09/17
9.46
Protocollo di redazione Elaborato finale / tesi magistrale Giovanni Luca Tallarico
Langue française 3. Lexique et traduction (2016/2017)
Lingua francese III (2015/2016)
20/09/17
1.27
Ricevimento 2017 Markus Georg Ophaelders
20/09/17
0.04
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 18 settembre 2017 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
19/09/17
23.08
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 18 settembre 2017 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
30/03/17
10.36
19/09/17
20.13
Risultati test Laboratorio di latino del 15/09/2017 Giorgia Totola
Laboratorio di Latino (2016/2017)
Laurea in Lettere
19/09/17
17.50
Risultati prova scritta di "Filosofia della comunicazione" I modulo Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
19/09/17
10.59
Sospensione ricevimento 21.09.2017 per concomitanza appello esami Paola Perazzolo
Littérature et culture françaises 2 (2016/2017)
Littérature française 2 (2015/2016)
18/09/17
16.14
esito esami storia architettura 18 settembre 2017 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2015/2016)
18/09/17
8.33
Prossimo ricevimento Valeria Franceschi
16/09/17
10.55
16/09/17
10.56
STORIA DELLA FILOSOFIA: AVVISO RELATIVO AL PROGRAMMA D'ESAME CORSO 2016-2017 Maria Cecilia Barbetta
Storia della filosofia (2016/2017)
16/09/17
10.31
Ricevimento I semestre Maria Cecilia Barbetta
Storia della filosofia (2017/2018)
15/09/17
18.25
Esiti esame - Laboratorio Informatica Umanistica - 15 settembre 2017 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2016/2017)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2016/2017)
15/09/17
17.43
ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia contemporanea SC (i) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2016/2017)
15/09/17
17.02
Ricevimento Isolde Schiffermuller
Moderne und zeitgenössische ӧsterreichische Literatur und Kultur (2017/2018)
Österreichische Literatur und Kultur (2017/2018)
15/09/17
13.52
Inizio lezioni Storia greca "m" Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia greca (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
14/09/17
20.39
Sospensione del ricevimento settimanale e nuovo orario per il I sem. A Tommaso Tuppini
13/09/17
14.59
13/09/17
15.03
Ulteriori conoscenze linguistiche (VR)- calendario delle lezioni 2017-18 Alessandro Arcangeli
Ulteriori conoscenze linguistiche [Sede VR] (2017/2018)
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
13/09/17
10.54
Avviso agli studenti Roberto Pasini
12/09/17
16.02
12/09/17
16.06
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 11/09/17 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
12/09/17
15.53
Avviso agli studenti Roberto Pasini
12/09/17
11.03
risultati esame di Sociologia dei processi culturali 6 settembre 2017 Riccardo Giumelli
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
12/09/17
8.46
Calendario didattico A.A. 2017/2018 - Attività di orientamento al curriculum e al tirocinio. U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
11/09/17
18.04
Appello straordinario di recupero - Prof. Zaccarello Michelangelo Zaccarello
Convegno internazionale di studi “filologia materiale fra testo e documento. per giuliano tanturli a un anno dalla scomparsa” (2016/2017)
Filologia italiana (i) (2016/2017)
Teoria e metodologia dell'edizione (2017/2018)
11/09/17
11.58
Diritto della comunicazione: risultati appello del 07.09.2017 (I della sessione autunnale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
02/10/15
11.15
11/09/17
10.14
Letteratura teatrale a.a. 2015-2016 - Materiali di approfondimento Simona Brunetti
Letteratura teatrale (2015/2016)
Laurea in Lingue e letterature straniere
11/09/17
9.19
Corso di Antropologia Culturale a Scienze della Comunicazione Anna Maria Paini
Antropologia culturale SC (i) (2017/2018)
08/09/17
14.05
08/09/17
14.05
Sospensione ricevimento studenti 19 settembre 2017 Alessandra Zamperini
Introduzione alla storia dell'arte (i) (2017/2018)
Storia dell'arte veneta (m) (2017/2018)
08/09/17
12.53
Esiti esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC - 4 settembre 2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
08/09/17
12.48
Orario di ricevimento di mercoledì 13 settembre 2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
07/09/17
17.00
"Filosofia della comunicazione", I modulo, risultato esami scritti Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
06/09/17
14.30
Voti Informatica Documentale, Appello 1/9/17 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
06/09/17
12.35
Avviso agli studenti Roberto Pasini
06/09/17
12.02
Richiesta tesi Teoria Tecnica Comunicazione Multimediale (T. Cavallo) Tiziana Cavallo
Teoria e tecniche della comunicazione multimediale (m) (2015/2016)
Teoria e tecniche della comunicazione multimediale (m) (2016/2017)
05/09/17
12.13
ricevimenti di settembre Marco Magnani
Bведение в русское языкознание (Introduzione alla linguistica russa) (2016/2017)
Lingua russa 1 (2016/2017)
05/09/17
10.57
Ricevimento Prof. Battisti 13 settembre 2017 Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature 1 (2017/2018)
English literature 1 [Cognomi M-Z] (2017/2018)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
04/09/17
12.06
05/09/17
8.37
risultati prove scritte del primo appello di settembre Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2016/2017)
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
Storia dell'arte internazionale (2017/2018)
Storia dell'arte moderna (2017/2018)
Storia dell'illustrazione (2017/2018)
04/09/17
12.31
risultati prova scritta di APPRENDIMENTO 28 agoso Serena Dal Maso
Apprendimento delle lingue (2015/2016)
Apprendimento delle lingue - PARTE I (2015/2016)
Apprendimento delle lingue - PARTE II (2015/2016)
04/09/17
10.35
ESITO ESAME “INSEGNAMENTO DELLE LINGUE” DI VENERDI 01/09/2017 Paola Celentin
Insegnamento delle lingue (2014/2015)
Insegnamento delle lingue (2016/2017)
Laurea in Lingue e letterature straniere
02/09/17
10.49
Ricevimenti prof. Lascioli settembre Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione - PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (2017/2018)
Didattica e pedagogia speciale (2017/2018)
Pedagogia speciale (2017/2018)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
02/09/17
0.19
Esiti prove scritte English Language 2 [LLS] del 29/08/2017 Valeria Franceschi
English language 2 (2016/2017)
01/09/17
23.59
02/09/17
0.00
Esiti prove scritte di Lingua Inglese SC del 29/08/2017 Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
01/09/17
18.50
ricevimenti prima settimana di settembre Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2016/2017)
Glottologia (p) (2017/2018)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2016/2017)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2017/2018)
01/09/17
12.12
Orario ricevimento dal 12 settembre Federica Formiga
Archivistica (i) (2017/2018)
Metodi e tecniche dei processi editoriali (p) (2017/2018)
Storia del libro e dell'editoria (2017/2018)
31/08/17
9.27
Ricevimento Prof Battisti Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature 1 (2017/2018)
English literature 1 [Cognomi M-Z] (2017/2018)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
30/08/17
23.32
ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2016/2017)
30/08/17
23.14
sciopero primo appello esame Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2014/2015)
30/08/17
18.11
Esiti esame - Laboratorio Informatica Umanistica - 30 agosto 2017 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2016/2017)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2016/2017)
29/08/17
19.17
prossimi ricevimenti Serena Dal Maso
Apprendimento delle lingue (2015/2016)
Apprendimento delle lingue (2016/2017)
Apprendimento delle lingue (2017/2018)
Glottologia (2016/2017)
Theories of language learning (2017/2018)
29/08/17
14.45
Risultati esame logica e filosofia della scienza 25 agosto 2017 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
28/08/17
8.53
risultati Esame di giornalismo radiofonico e televisivo del 25 08 17 Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2017/2018)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
25/08/17
15.11
ORARI RICEVIMENTO SETTEMBRE Olivia Guaraldo
Filosofia politica e giornalismo (m) (2016/2017)
Filosofia politica e giornalismo (m) (2017/2018)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2016/2017)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
23/08/17
17.23
ESAMI SCRITTI STORIA ARCHITETTURA 21 AGOSTO 2017 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2015/2016)
Storia dell'architettura (i) (2016/2017)
22/08/17
10.07
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 21 agosto 2017 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
21/08/17
21.33
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 21 agosto 2017 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2015/2016)
Storia moderna (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
16/08/17
15.40
Esiti prova scritta FONDAMENTI DI LOGICA (Primaria) Gianluca Solla
Fondamenti di Logica e Discorso scientifico - FONDAMENTI DI LOGICA (2016/2017)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
28/02/17
13.48
11/08/17
18.49
programmi dettagliati corsi di primo anno 2016-17 Stefano Genetti
Letteratura e cultura francese 1 (2016/2017)
Letteratura francese I (2016/2017)
11/08/17
10.27
ricevimenti in settembre Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2016/2017)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2016/2017)
Storia della lingua italiana LT (i) (2016/2017)
Laurea in Lettere
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
09/08/17
16.01
ORARIO LEZIONI Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
Storia del giornalismo (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
07/08/17
11.15
Diritto della comunicazione: risultati appello 17.07.2017 (II della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
05/08/17
13.56
05/08/17
13.56
Voti Informatica Documentale del 20/7/17 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
27/07/17
23.25
ricevimento studenti del 2 agosto Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2017/2018)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2017/2018)
27/07/17
19.36
Risultato esami del 26 luglio, "Filosofia della comunicazione" Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
26/07/17
11.52
Avviso agli studenti Roberto Pasini
25/07/17
9.10
Esiti prove scritte Inglese SC 19.07.2017 Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
24/07/17
19.23
risultati storia contemporanea i+p Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
24/07/17
19.20
risultati storia mondo contemporaneo Renato Camurri
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
24/07/17
13.30
Esiti prove scritte English Language 2 (LLS) 18.07.2017 Valeria Franceschi
English language 2 (2016/2017)
23/07/17
11.52
23/07/17
12.00
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA 17 luglio Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
23/07/17
11.58
23/07/17
12.00
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO 17 luglio Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2016/2017)
22/07/17
16.40
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA 17 LUGLIO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
18/06/17
11.44
19/07/17
21.03
Esiti esame - Laboratorio Informatica umanistica - 17 giugno 2017 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2016/2017)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2016/2017)
19/07/17
21.03
Esiti esame - Laboratorio Informatica umanistica - 15 luglio 2017 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2016/2017)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2016/2017)
19/07/17
11.28
19/07/17
11.33
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 18/07/17 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2017/2018)
Laurea in Scienze della comunicazione
19/07/17
9.10
19/07/17
9.13
Risultato ESAMI PROF. DAL POZZOLO – 17 luglio 2017 Enrico Dal Pozzolo
17/07/17
9.40
17/07/17
10.34
Risultati appello Giornalismo televisivo e radiofonico del 13/07/2017 Alessandro D'Errico
13/07/17
17.00
Ultimo ricevimento prof.Battisti prima di pausa estiva Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature 1 (2017/2018)
English literature 1 [Cognomi M-Z] (2017/2018)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
13/07/17
15.09
geografia umana/laurea in lettere.Ricevimento Sandra Vantini
Cartografia per la storia (2016/2017)
Geografia umana(p) (2016/2017)
10/07/17
21.45
Spostamento del ricevimento dal 19 al 18 luglio Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
10/07/17
20.25
Esito esame del 28.6.2017 Roberto Pasini
10/07/17
14.14
10/07/17
14.14
Risultati esame Sociologia dei Processi Culturali 3 luglio Riccardo Giumelli
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
09/07/17
18.44
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC del 03/07/2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
07/07/17
13.11
ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
06/07/17
17.36
RISULTATI ESAMI SOCIOLOGIA GENERALE - 7 LUGLIO 2017 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
05/07/17
12.21
Avviso agli studenti. Ricevimenti di luglio-settembre Roberto Pasini
04/07/17
17.49
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 3 luglio 2017 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
04/07/17
17.26
PRIMARIA: verbalizzazione del 4 luglio 2017- comunicazione agli studenti Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
04/07/17
8.57
ESITO ESAME “INSEGNAMENTO DELLE LINGUE” DI LUNEDI 03/07/2017 Paola Celentin
Insegnamento delle lingue (2016/2017)
Laurea in Lingue e letterature straniere
04/07/17
8.50
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 3 luglio 2017 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2015/2016)
Storia moderna (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
02/07/17
17.30
02/07/17
17.32
Voti Informatica Documentale del 16/6/17 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2015/2016)
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
01/07/17
16.02
01/07/17
16.04
Orario del ricevimento del 5 luglio 2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
01/07/17
11.32
Distribuzione dei candidati per Storia della lingua italiana (p) del 3 luglio 2017 Arnaldo Soldani
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
29/06/17
11.38
Esiti esami prof. DAL POZZOLO 28.06.2017 Enrico Dal Pozzolo
28/06/17
23.57
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA 26 GIUGNO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
28/06/17
17.51
RISULTATI 26 GIUGNO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2016/2017)
27/06/17
13.48
RISULTATI ESAMI SOCIOLOGIA GENERALE - 27 giugno 2017 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
26/06/17
0.24
26/06/17
22.56
Esiti prove scritte English Language 2 [LLS] del 19/06/2017 Valeria Franceschi
English language 2 (2015/2016)
English language 2 (2016/2017)
26/06/17
22.15
ricevimento di mercoledì 28 giugno. Posticipo Felice Gambin
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E] - Parte 1 (2017/2018)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2011/2012)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2012/2013)
Letteratura spagnola II [CInt A-L] (2014/2015)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2012/2013)
Letteratura spagnola II [CInt M-Z] (2014/2015)
Literatura española 2 (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2016/2017)
Literatura y cultura española 2 [CInt] (2017/2018)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi A-L] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Cognomi M-Z] (2015/2016)
Literatura y cultura española 2 [Tur] (2016/2017)
26/06/17
14.01
26/06/17
14.01
Risultati esame di logica e filosofia della scienza del 23/06/17 Ivan Valbusa
Logica e filosofia della scienza SC (p) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
26/06/17
11.29
26/06/17
11.32
Programmi per non frequentanti Licinia Ricottilli
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Letteratura latina (i+p) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Letteratura latina (m) (2017/2018)
Letteratura latina (p) (2017/2018)
Storia della lingua latina (m) (2017/2018)
Storia della lingua latina (p) (2017/2018)
26/06/17
10.46
26/06/17
10.48
Voti esame Giornalismo radiofonico e televisivo (D'Errico) Alessandro D'Errico
Giornalismo radiofonico e televisivo (m) (2016/2017)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
26/06/17
0.31
Esiti prove scritte di Inglese (SC) del 20/06/2017 Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
23/06/17
18.55
23/06/17
18.55
Voti esame Epistemologia della ricerca qualitativa e Laboratorio di ricerca pedagogica 12 giugno 2017 Luigina Mortari
Epistemologia della ricerca qualitativa (2016/2017)
Laboratorio di ricerca pedagogica (2009/2010)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
23/06/17
16.41
Esito esame del 14.6.2017 Roberto Pasini
22/06/17
17.17
VERBALIZZAZIONE VOTI PREAPPELLO E APPELLO 12 GIUGNO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
22/06/17
11.36
risultati esame di Sociologia dei processi culturali 15 giugno 2017 Riccardo Giumelli
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
20/06/17
18.01
Modifica orari dei ricevimenti estivi Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
20/06/17
17.35
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC del 15/06/2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
20/06/17
0.07
risultati storia contemporanea I+P Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
19/06/17
13.20
Diritto della comunicazione: risultati appello 12.06.2017 (I della sessione estiva) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
19/06/17
1.13
Risultati storia mondo contemporaneo Renato Camurri
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
17/06/17
0.38
RISULTATI APPELLO 12 GIUGNO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
16/06/17
21.27
16/06/17
21.27
Voti Informatica Documentale studenti laureandi a luglio Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
16/06/17
13.38
16/06/17
13.38
GESTIONE LISTE ESAMI Sandra Vantini
Cartografia per la storia (2015/2016)
Cartografia per la storia (2016/2017)
Cartografia per la storia (2017/2018)
Cartografia per la storia (m) (2013/2014)
Cartografia per la storia (m) (2014/2015)
Geografia umana(p) (2013/2014)
Geografia umana(p) (2014/2015)
Geografia umana(p) (2015/2016)
Geografia umana(p) (2016/2017)
Geografia umana(p) (2017/2018)
Geografia urbana (p) (2015/2016)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2014/2015)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2015/2016)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2016/2017)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2017/2018)
Laurea in Lettere
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
15/06/17
20.16
15/06/17
20.17
RISULTATI APPELLO 12 GIUGNO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2016/2017)
15/06/17
10.23
Risultato esami di "Filosofia della comunicazione" Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2016/2017)
14/06/17
7.32
15/06/17
6.39
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 12 giugno 2017 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2016/2017)
14/06/17
23.36
RISULTATI PREAPPELLO STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2016/2017)
14/06/17
8.53
Variazione ricevimento dott. Battisti Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
14/06/17
8.53
Variazione ricevimento dott. Battisti Chiara Battisti
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
12/06/17
14.46
14/06/17
7.33
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 12 giugno 2017 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2016/2017)
13/06/17
19.31
ESITO ESAMI STORIA ARCHITETTURA 13 GIUGNO 2017 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2016/2017)
12/06/17
2.24
RISULTATI PREAPPELLO STORIA CONTEMPORANEA Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
09/06/17
12.06
ricevimenti giugno-luglio 2017 Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2016/2017)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2016/2017)
Storia della lingua italiana LT (i) (2016/2017)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
06/06/17
10.26
Avviso agli studenti. Ricevimenti di giugno Roberto Pasini
03/06/17
16.32
ricevimenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2016/2017)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2016/2017)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
02/06/17
14.58
Ricevimenti Giugno Valeria Franceschi
English language 2 [Tur] (2016/2017)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
01/06/17
14.12
Orari degli appelli d'esame di Grammatica e storia della lingua italiana nella sessione estiva Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
01/06/17
12.58
01/06/17
13.00
Ricevimenti estate 2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
01/06/17
11.44
Indice degli argomenti del corso di Grammatica e storia della lingua italiana per Scienze della Comunicazione 2016-2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
31/05/17
9.02
Programma esame Inglese per Scienze della Comunicazione Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
26/05/17
12.34
PREAPPELLO STORIA CONTEMPORANEA Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
26/05/17
12.28
PREAPPELLO STORIA DEL GIORNALISMO (RISERVATO FREQUENTANTI) Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2016/2017)
25/05/17
15.42
Avviso agli studenti Roberto Pasini
25/05/17
9.51
Avviso per gli studenti ripetenti di Sc. comunicazione Germano Piazzola
Laurea in Scienze della comunicazione
24/05/17
10.07
Link ad articoli su Boccaccio citati a lezione Michelangelo Zaccarello
Filologia italiana (i) (2016/2017)
24/05/17
10.07
Avviso agli studenti Roberto Pasini
22/05/17
22.52
Prossimo ricevimento Valeria Franceschi
22/05/17
9.53
ricevimenti estivi GUARALDO Olivia Guaraldo
22/05/17
9.50
ricevimenti estivi Guaraldo Olivia Guaraldo
Filosofia politica e giornalismo (m) (2016/2017)
Filosofia politica e giornalismo (m) (2017/2018)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2016/2017)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
19/05/17
16.25
Annullamento del ricevimento del 23 maggio Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
17/05/17
1.25
aggiornamento del programma del corso di geografia e storia dell'arte Giorgio Fossaluzza
Geografia e storia dell'arte (2017/2018)
16/05/17
13.39
Nuovo studio dott.ssa Calvi Lisanna Calvi
15/05/17
17.21
INDICAZIONI PER SOSTENERE LA PROVA SCRITTA DI “FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE – I MODULO” Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
15/05/17
16.18
Risultati verifica scritta facoltativa. Letteratura spagnola 1 LLS Silvia Monti
Letteratura spagnola (i) (2016/2017)
Letteratura spagnola I - PARTE I (2016/2017)
Letteratura spagnola I - PARTE II (2016/2017)
15/05/17
13.41
Anticipo ricevimento Valeria Franceschi
12/05/17
20.56
Avviso agli studenti Roberto Pasini
09/05/17
15.40
09/05/17
15.42
Lezioni sul Sanders (Corsi Prof. BAttisti) Anja Meyer
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2017/2018)
08/05/17
19.17
URGENTE: LEZIONE SOSPESA Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
07/05/17
11.25
07/05/17
11.26
PROMEMORIA LEZIONE 8 MAGGIO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
05/11/09
15.14
05/05/17
15.44
Format per la stesura della tesi Sandro Stanzani
03/05/17
15.05
Lezioni Sanders (Corsi Prof. BAttisti) e Ricevimento Anja Meyer
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
02/05/17
12.07
ORARIO E AULE LEZIONI LUNEDI' 15, 22 E 29 MAGGIO Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
02/05/17
12.05
LEZIONE LUNEDI' 8 MAGGIO CAMBIO ORARIO E AULA Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
02/05/17
10.33
PREAPPELLO STORIA CONTEMPORANEA Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
30/04/17
13.38
LEZIONE 2 MAGGIO - HISTORY OF LINGUISTICS Maria Vender
History of linguistics (2016/2017)
26/04/17
12.10
27/04/17
15.34
Lezioni Sanders (Corsi Prof. BAttisti) Giovedì 27 Aprile Anja Meyer
English literature 1 (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi A-E] (2016/2017)
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z] (2016/2017)
27/04/17
10.48
FACSIMILE ESAME Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
25/04/17
16.40
URGENTE CONSULTAZIONE CAMBIO ORARIO LEZIONE LUNEDI' Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2016/2017)
20/04/17
17.47
20/04/17
17.48
Inizio delle lezioni per il Corso di Storia della lingua italiana (p) per Lettere: mercoledì 26 aprile. Arnaldo Soldani
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
19/04/17
20.10
Avviso agli studenti Roberto Pasini
10/04/17
14.27
Avviso agli studenti Roberto Pasini
10/04/17
10.52
ricevimento 21 aprile 2017 Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2016/2017)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2016/2017)
Storia della lingua italiana LT (i) (2016/2017)
10/04/17
9.09
Linee guida generali per la richiesta di tesi di laurea Federico Melotto
10/04/17
9.06
10/04/17
9.06
Linee guida per la richiesta di tesi in Storia contemporanea Federico Melotto
06/04/17
11.52
06/04/17
11.53
Spostamento del ricevimento di martedì 11 aprile 2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
05/04/17
14.35
Pubblicazione della bibliografia delle chiese e modello di scheda Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2016/2017)
05/04/17
14.30
Dispense delle lezioni e del corso seminariale, bibliografia delle chiese e scheda predisposta insieme con il prof. leone Maristella Vecchiato
Legislazione dei beni culturali - LM [Sede VR] (2016/2017)
03/04/17
10.29
Anticipo ricevimento a Mercoledì 5 Aprile Valeria Franceschi
01/04/17
11.46
Lezioni e ricevimento del 4 e 5 aprile 2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
01/04/17
1.21
risultati prova scritta storia contemporanea i+p febbraio 17 Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
28/03/17
0.10
Risultati storia mondo contemporaneo 22 febbraio Renato Camurri
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
26/03/17
11.22
26/03/17
14.35
Filosofia della comunicazione, programma 2015-16 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
23/03/17
15.25
Richiesta tesi - regole e linee guida Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
22/03/17
22.31
Avviso agli studenti Roberto Pasini
21/03/17
15.01
Avviso agli studenti Roberto Pasini
15/03/17
15.18
SOSPENSIONE DELLA LEZIONE DI MARTEDì 21 MARZO Maria Vender
History of linguistics (2016/2017)
15/03/17
13.30
Avviso agli studenti del Corso Magistrale Roberto Pasini
14/03/17
16.16
Avviso agli studenti Roberto Pasini
07/03/17
19.55
Avviso agli studenti Roberto Pasini
07/03/17
17.24
Esito esame del 22.2.2017 Roberto Pasini
06/03/17
10.24
Anticipo ricevimento Valeria Franceschi
06/03/17
1.26
06/03/17
1.29
Programma Storia contemporanea extraeuropea (a.a. 2016-2017) Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2015/2016)
Storia contemporanea extraeuropea (2017/2018)
04/03/17
23.36
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA Federica Bertagna
Storia contemporanea SC (i) (2015/2016)
04/03/17
17.53
RISULTATI STORIA CONTEMPORANEA EXTRAEUROPEA (PROF. DEVOTO) Federica Bertagna
Storia contemporanea extraeuropea (2015/2016)
04/03/17
17.50
RISULTATI STORIA DEL GIORNALISMO Federica Bertagna
Storia del giornalismo (m) (2015/2016)
03/03/17
9.03
Annullamento lezione di Grammatica e storia della lingua italiana per SC di mercoledì 8 marzo 2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
02/03/17
15.56
Risultati appello Informatica Documentale Scienze Comunicazione 23/2/2017 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2015/2016)
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
01/03/17
10.53
Corso di Archelogia e storia dell'arte greca e romana per Arte - sede Trento Patrizia Basso
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede TN] (2016/2017)
Laurea magistrale interateneo in Arte
28/02/17
16.19
Avviso agli studenti Roberto Pasini
28/02/17
14.13
nuovo orario di ricevimento 2 semestre Olivia Guaraldo
Filosofia politica e giornalismo (m) (2016/2017)
Filosofia politica e giornalismo (m) (2017/2018)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2016/2017)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2016/2017)
24/02/17
17.24
Avviso agli studenti del Corso Magistrale Roberto Pasini
24/02/17
11.21
ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2014/2015)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (m) (2014/2015)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2014/2015)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
Storia del mondo contemporaneo (2017/2018)
23/02/17
18.16
23/02/17
18.18
Sociologia generale - risultati appello 22 febbraio 2017 Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
23/02/17
10.12
Storia del Rinascimento: valutazione della prova scritta del 21 febbraio 2017 Alessandro Arcangeli
Storia del rinascimento (i) (2015/2016)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
22/02/17
17.04
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 21 febbraio 2017 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2016/2017)
Laurea in Beni culturali
21/02/17
10.54
cambio studio Lorenzo Carpane'
Laboratorio di composizione italiana (2016/2017)
Linguistica e letteratura italiana - LETTERATURA ITALIANA (2016/2017)
21/02/17
8.41
Esiti prova scritta Inglese SC del 16.02.2017 Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
20/02/17
0.13
20/02/17
12.40
Posticipo inizio lezioni Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017) Andrea Ceschi
Psicologia del lavoro sc (p) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze della comunicazione: editoria e giornalismo - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
17/02/17
12.47
programma per non frequentanti Licinia Ricottilli
Storia della lingua latina (m) (2016/2017)
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
16/02/17
19.22
RISULTATI PROVA SCRITTA DI FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE 15-2-2017 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
15/02/17
20.27
inizio corso storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
15/02/17
20.26
inizio corso storia contemporanea (m) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2017/2018)
15/02/17
20.22
programma storia contemporanea (M) Renato Camurri
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2015/2016)
Storia contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2013/2014)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2015/2016)
15/02/17
20.20
Esito esame del 8.2.2017 Roberto Pasini
11/02/17
16.24
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC del 08/02/2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2015/2016)
08/02/17
18.05
Spostamento orario di ricevimento Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2017/2018)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
08/02/17
17.11
Laboratorio di Teatro musicale (Crediti F) Vincenzo Borghetti
Laboratorio di teatro musicale (2017/2018)
08/02/17
15.01
risultati prova scritta storia contemporanea ex-Franzina Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
08/02/17
15.00
risultati prova scritta storia contemporanea lettere Renato Camurri
Storia contemporanea (i) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Storia contemporanea (p) (2017/2018)
08/02/17
10.06
08/02/17
10.09
VERBALIZZAZIONE ESAME SOC-GENERALE Debora Viviani
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2015/2016)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2016/2017)
08/02/17
0.38
Risultati storia mondo contemporaneo Renato Camurri
Storia del mondo contemporaneo (2015/2016)
07/02/17
22.12
Storia moderna (BC): valutazione della prova scritta del 6 febbraio 2017 Alessandro Arcangeli
Storia moderna (i) (2016/2017)
Storia moderna (i) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
07/02/17
15.23
Risultati appello Informatica Documentale Scienze Comunicazione 2/2/2017 Margherita Zorzi
Informatica documentale (i) (2015/2016)
Informatica documentale (i) (2016/2017)
Laurea in Scienze della comunicazione
06/02/17
11.59
Diritto della comunicazione: risultati appello 23.01.2017 (I della sessione invernale) Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)
05/02/17
14.48
ISCRIZIONE AGLI ESAMI: AVVISO IMPORTANTE Alberto Scandola
Analisi del testo filmico (m) (2016/2017)
Storia e critica del cinema (2016/2017)
Storia e critica del cinema SC (i) (2016/2017)
Storia e critica del cinema SC (i) (2017/2018)
04/02/17
15.26
RISULTATI PROVA SCRITTA DI FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE 1-2-2017 Tommaso Tuppini
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO (2015/2016)
02/02/17
13.19
Avviso agli studenti Roberto Pasini
26/01/17
20.36
02/02/17
12.56
prossimo ricevimento Paola Cotticelli
Glottologia (p) (2015/2016)
Glottologia (p) (2016/2017)
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) - Parte II (2015/2016)
Storia comparata delle lingue classiche (m) (2016/2017)
01/02/17
22.02
Esito esame del 25.1.2017 Roberto Pasini
31/01/17
11.28
Esiti prova scritta Inglese SC del 26.01.2017 Valeria Franceschi
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2014/2015)
Lingua inglese SC (i) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
31/01/17
10.50
31/01/17
10.56
Programma Corso Letteratura Tedesca I Fabio Antonio Scrignoli
30/01/17
20.50
ricevimento 3 febbraio 2017 Alessandra Zangrandi
Lingua italiana [Cognomi A-E] (2016/2017)
Lingua italiana [Cognomi F-O] (2016/2017)
Storia della lingua italiana LT (i) (2016/2017)
30/01/17
18.47
Luogo ricevimento Lorenzo Carpane'
Laboratorio di composizione italiana (2015/2016)
Laboratorio di composizione italiana (2016/2017)
Linguistica e letteratura italiana - LETTERATURA ITALIANA (2016/2017)
30/01/17
12.02
Risultati esame di Sociologia del libro e della cronaca giornalistica (m) del 23/01/2017 Lorenzo Reggiani
Sociologia del libro e della cronaca giornalistica (m) (2016/2017)
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
28/01/17
15.21
Esiti dell'esame di Grammatica e storia della lingua italiana per SC del 25/01/2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2015/2016)
27/01/17
22.39
Prossimi ricevimenti Valeria Franceschi
27/01/17
12.37
Spostamento data ricevimento del 1 febbraio 2017 Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione (2016/2017)
Didattica e pedagogia per l'inclusione - LABORATORIO DI PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE [Gruppo 1] (2016/2017)
Didattica e pedagogia per l'inclusione - PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (2016/2017)
Didattica e pedagogia speciale (2016/2017)
Pedagogia speciale (2016/2017)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2016/2017)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
27/01/17
11.11
esa,e scritto in storia dell'architettura 24 gennaio 2017 Daniela Zumiani
Storia dell'architettura (i) (2016/2017)
26/01/17
18.19
Spostamento orario del ricevimento di mercoledì 1 febbraio 2017 Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
23/01/17
11.32
23/01/17
13.04
Spostamento II appello Filologia Germanica al 21 febbraio ore 10.00 Maria Adele Cipolla
Filologia germanica (2015/2016)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2015/2016)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies - Lezioni (2016/2017)
Filologia germanica LM. Manuscript and textual studies (2016/2017)
20/01/17
10.53
Annullamento ricevimento di mercoledì 25 gennaio Arnaldo Soldani
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) (2016/2017)
Storia della lingua italiana (p) (2016/2017)
19/01/17
18.32
Avviso agli studenti Roberto Pasini
13/01/17
13.49
Avviso agli studenti Roberto Pasini
11/01/17
16.27
11/01/17
16.28
Risultati Storia della critica d'arte I - LM sede di Trento del 11/01/2017 Alessandra Galizzi
Giuseppe Sava
Storia della critica d'arte I - LM [Sede TN] (2016/2017)
Storia della critica d'arte I - LM [Sede TN] - PARTE I (2016/2017)
Storia della critica d'arte I - LM [Sede TN] - PARTE II (2016/2017)
Laurea magistrale interateneo in Arte
09/01/17
17.30
Programma corso storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Storia contemporanea (p) (2016/2017)
05/01/17
9.09
Ricevimenti Gennaio Valeria Franceschi
05/12/16
13.54
Visita didattica in Roma presso Corte costituzionale e Parlamento. Mattia Cavaleri
Diritto della comunicazione (p) (2016/2017)