Eventi del giorno

Eventi del 1 maggio 2017

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Archeologia del paesaggio
Prof. Fabio Saggioro
14.00 - 16.00 Maffei
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR]
Prof. Giuliana Maria Facchini
13.30 - 15.10 SPA
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m)
Prof. Giuliana Maria Facchini
13.30 - 15.10 SPA
Archeologia medievale [Sede VR]
Prof. Fabio Saggioro
14.00 - 16.00 Maffei
Cartografia per la storia
Prof. Sandra Vantini
10.10 - 11.50 2.1
English linguistics lm - PART II
Prof. Lisanna Calvi
11.50 - 13.30 1.5
Filologia italiana (i)
Prof. Michelangelo Zaccarello
16.50 - 18.30 1.5
General psychology
Prof. Silvia Savazzi
15.10 - 16.50 1.2
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Maria Pappalardo
8.30 - 10.10 1.1
Geografia e storia dell'arte
Prof. Giorgio Fossaluzza
15.10 - 16.50 SPA
Laboratorio di comunicazione e sviluppo delle risorse umane
Prof. Serena Cubico
10.10 - 11.50 1.2
Laboratorio di informatica umanistica (m)
Prof. Stefano Minozzi
16.50 - 19.00 1.2
Laboratorio di informatica umanistica
Prof. Stefano Minozzi
16.50 - 19.00 1.2
Laboratorio di linguaggi radiofonici
Prof. Tiziana Cavallo
10.10 - 11.50 1.1
Letteratura italiana (m) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Fabio Danelon
10.10 - 11.50 1.3
Letteratura italiana moderna e contemporanea (i) sc
Prof. Maddalena Rasera
11.50 - 13.30 T.2
Letterature comparate (p)
Prof. Matteo Rima
13.30 - 15.10 1.3
Letterature comparate SC (p)
Prof. Stefano Tani
16.50 - 18.30 1.3
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Valeria Franceschi
8.30 - 10.10 T.4
Metodi e tecniche dei processi editoriali (p)
Prof. Federica Formiga
8.30 - 10.10 T.2
Psicologia del lavoro sc (p)
Prof. Andrea Ceschi
8.30 - 10.10 1.3
Psicologia sociale SC (p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Ettore De Angeli
10.10 - 13.30 T.4
Statistica sociale
Prof. Claudio Capiluppi
16.50 - 18.30 Menegazzi
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Renato Camurri
15.10 - 16.50 1.5
Storia contemporanea (p)
Prof. Renato Camurri
15.10 - 16.50 1.5
Storia contemporanea I - LM [Sede VR]
Prof. Renato Camurri
11.50 - 13.30 1.2
Storia contemporanea SC (i)
Prof. Federica Bertagna
10.10 - 11.50 SPA
Storia contemporanea extraeuropea 13.30 - 15.10 2.1
Storia del cristianesimo e delle chiese (p)
Prof. Mariaclara Rossi
11.50 - 13.30 1.3
Storia del libro e dell'editoria (i)
Prof. Federica Formiga
11.50 - 13.30 1.1
Storia del libro e dell'editoria - PARTE I
Prof. Federica Formiga
11.50 - 13.30 1.1
Storia dell'Europa contemporanea (m)
Prof. Renato Camurri
11.50 - 13.30 1.2
Storia dell'arte medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Tiziana Franco
13.30 - 15.10 1.1
Storia dell'arte medievale (p)
Prof. Tiziana Franco
13.30 - 15.10 1.1
Storia della critica d'arte I - LM [Sede VR] - PARTE II
Prof. Valerio Terraroli
10.10 - 11.50 1.5
Storia della letteratura artistica e della critica d'arte (i)
Prof. Valerio Terraroli
15.10 - 16.50 1.3
Storia della lingua italiana (p)
Prof. Arnaldo Soldani
11.50 - 13.30 2.1
Storia della musica (i)
Prof. Elisa Grossato
13.30 - 16.00 T.4
Storia della tradizione classica BC (i)
Prof. Francesco Donadi
8.30 - 10.10 2.1
Storia delle istituzioni politiche II [Sede VR]
Prof. Leonida Tedoldi
13.30 - 15.10 1.2
Storia dell’arte greca e romana
Prof. Patrizia Basso
11.00 - 13.00 Betti
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Gian Maria Varanini
15.10 - 16.50 2.1
Storia medievale (p)
Prof. Gian Maria Varanini
15.10 - 16.50 2.1
Storia moderna (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Gian Paolo Romagnani
10.10 - 11.50 H
Varietäten des Deutschen 1
Prof. Rossella Resi
10.10 - 11.50 S.11

Esami

Nessun esame programmato.


Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Basso Patrizia 14.00 - 16.00 Si prega di consultare sempre la pagina personale del docente per eventuali cambiamenti di data dell'orario di ricevimento settimanale
Bertazzoli Raffaella 9.00 - 10.00
Boscaini Maurizio 13.00 - 14.00 Il ricevimento avviene solo previo appuntamento via email.
Ca' Vignal 2: il lunedì dalle 15:30 alle 16.30 in lab. Delta, dopo la lezione di Programmazione I (M - Z), modulo di Laboratorio.
Il docente è comunque disponibile, sempre previo appuntamento via email, a ricevere anche in orari diversi da quelli indicati.
 
Chiecchi Giuseppe 9.00 - 10.00
Danelon Fabio 14.30 - 16.30 STUDIO SCANDOLA/DANELON
De Angeli Ettore 13.15 - 15.15 Segreteria Dipartimento Filologia, Letteratura e Linguistica
Forner Fabio 13.00 - 15.00 STUDIO FORNER/VIOLA Orario ricevimento II semestre a.a. 2016/2017
Marchesini Simona 9.00 - 10.00 STUDIO GRAFFI/COTTICELLI

Il ricevimento è da concordare via e-mail con la docente.

Martinelli Caterina 10.00 - 12.00 Dipartimento Culture e Civiltà Luogo: Polo Zanotto, Piano 3°, stanza 2.07
L'orario di ricevimento indicato si riferisce all'A.A. 2016/17 - II semestre

NB: Eventuali variazioni saranno indicate nella pagina degli avvisi, si prega di controllare.
Morandi Elia 14.30 - 16.30 Supplenti Il ricevimento è sospeso il giorno 13 novembre 2006
Natale Massimo 14.30 - 16.30

II piano, Polo Zanotto

ATTENZIONE - PROSSIMI RICEVIMENTI:
GIOVEDI 20 APRILE, ore 11 (in sostituzione del lunedì di Pasquetta)
MERCOLEDI 26 APRILE, ore 11 (in sostituzione di lunedì 24 aprile)

Ponchia Simonetta 9.30 - 11.15 Studio prof.ssa Ponchia
Ravazzoli Elisa 10.15 - 11.15
Ricevimento solo su appuntamento. Contattare il docente via mail per fissare l'appuntamento.
Varanini Gian Maria 16.45 - 17.45 Studio prof. Varanini Nei mesi di gennaio e febbraio 2017 il prof. Varanini riceve nei seguenti giorni
GENNAIO
lunedì 9 ore 14.30-16.30
lunedì 16 ore 14.30-16.30
lunedì 23 ore14.30-15.30
venerdì 27 ore 14.30-15.30
FEBBRAIO
venerdì 3 ore 15.30-16.30
lunedì 6 ore 14.30-16.30
venerdì 17 ore 16.00-17.50 (POSTICIPO del ricevimento inizialmente previsto per il giorno 16 febbraio)
lunedì 20 ore 14.30-16.30
martedì 28 ore 12-13
Zumiani Daniela 15.00 - 17.00 Studio prof.ssa Savi lunedì 15 - 17 : studio terzo piano palazzo lettere
per orario diverso tel. cell. 3403946003

Altri Eventi

Evento Orario Luogo
Impegno istituzionale, lezioni in videoconferenza per LM-2 8.30 - 10.30 Betti
Impegno istituzionale, lezioni in videoconferenza per LM-2 8.30 - 13.30 Maffei
Impegno istituzionale, lezioni in videoconferenza per LM-2 13.00 - 5.00 Betti