Eventi del giorno

Eventi del 27 marzo 2017

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Antropologia culturale [Cognomi A-L]
Prof. Stefania Pontrandolfo
10.10 - 12.40 2.3
Antropologia culturale [Cognomi M-Z] 13.30 - 16.00 2.3
Antropologia culturale
Prof. Leonardo Piasere
11.00 - 13.00 Menegazzi
Antropologia della formazione
Prof. Marcella Milana
11.00 - 13.30 Zorzi B
Archeologia del paesaggio
Prof. Fabio Saggioro
14.00 - 16.00 Maffei
Archeologia medievale [Sede VR]
Prof. Fabio Saggioro
14.00 - 16.00 Maffei
Archivistica (i)
Prof. Federica Formiga
10.10 - 11.50 1.5
Bibliografia e biblioteconomia (i)
Prof. Marco Menato
8.30 - 10.10 1.3
Bibliografia e biblioteconomia SC (p)
Prof. Marco Menato
8.30 - 10.10 1.3
Didattica e progettazione educativa [Cognomi A-L]
Prof. Donato De Silvestri
13.30 - 16.00 T.2
Didattica e progettazione educativa [Cognomi M-Z]
Prof. Cristina Bertazzoni
13.30 - 16.00 T.1
Diritto industriale e della concorrenza
Prof. Giampaolo Dalle Vedove
16.50 - 18.30 T.6
English language 2 [CInt]
Prof. Anna Zanfei
15.10 - 16.50 T.3
English language 2
Prof. Valeria Franceschi
16.50 - 18.30 T.3
English linguistics for tourism and commerce
Prof. Sara Corrizzato
8.30 - 10.10 T.3
English linguistics lm - PART I
Prof. Lisanna Calvi
11.50 - 13.30 1.5
English linguistics
Prof. Marta Degani
11.50 - 13.30 S.11
Epistemologia della ricerca qualitativa
Prof. Luigina Mortari
16.00 - 18.30 T.1
Ermeneutica e pratiche linguistiche (m)
Prof. Chiara Zamboni
8.30 - 11.00 1.6
Ermeneutica pedagogica
Prof. Daniele Loro
13.30 - 16.00 Zorzi B
Estetica, arte, musica e contesti educativi
Prof. Markus Georg Ophaelders
14.00 - 16.30 H
Filosofia dell'arte e della musica (m)
Prof. Markus Georg Ophaelders
16.50 - 18.30 1.4
Filosofia dell'educazione
Prof. Daniele Loro
8.30 - 11.00 Zorzi B
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO
Prof. Tommaso Tuppini
16.00 - 18.30 T.2
Filosofia morale A (i)
Prof. Riccardo Panattoni
11.50 - 13.30 2.2
Fondamenti di management [Cognomi A-E]
Prof. Francesca Simeoni
13.30 - 15.10 T.3
Fondamenti di management [Cognomi F-O]
Prof. Francesca Simeoni
10.10 - 11.50 T.3
Fondamenti di management [Cognomi P-Z]
Prof. Chiara Rossato
11.50 - 13.30 T.3
Generi e storia della letteratura italiana (p)
Prof. Massimo Natale
16.50 - 18.30 1.1
Geografia culturale
Prof. Angela Alaimo
10.10 - 11.50 T.6
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Maria Pappalardo
8.30 - 10.10 1.1
Geografia e storia dell'arte
Prof. Giorgio Fossaluzza
15.10 - 16.50 SPA
Geografia umana(p)
Prof. Sandra Vantini
10.10 - 11.50 2.1
Geschichte der Deutschen Sprache
Prof. Stefan Rabanus
8.30 - 10.10 S.11
La filosofia alla luce della differenza sessuale (m)
Prof. Wanda Tommasi
11.00 - 13.30 1.6
La rappresentazione e il significato della moda femminile tra rinascimento e barocco
Prof. Alessandra Zamperini
13.30 - 15.10 2.1
Laboratorio di Latino
Prof. Giorgia Totola
11.50 - 13.30 H
Laboratorio di comunicazione e sviluppo delle risorse umane
Prof. Serena Cubico
10.10 - 11.50 1.2
Laboratorio di informatica umanistica (m)
Prof. Stefano Minozzi
16.50 - 19.00 1.2
Laboratorio di informatica umanistica
Prof. Stefano Minozzi
16.50 - 19.00 1.2
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi P-Z]
Prof. Paola Bellomi
8.30 - 10.10 T.6
Letteratura italiana (m) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Giuseppe Chiecchi
10.10 - 11.50 1.3
Letteratura italiana FI (i+p)
Prof. Massimo Natale
10.10 - 11.50 2.2
Letteratura italiana II - LM [Sede VR]
Prof. Giuseppe Chiecchi
10.10 - 11.50 1.3
Letteratura italiana II [Sede VR]
Prof. Giuseppe Chiecchi
10.10 - 11.50 1.3
Letteratura italiana contemporanea II [Sede VR]
Prof. Giuseppe Sandrini
8.30 - 10.10 1.2
Letteratura italiana moderna e contemporanea (i) sc
Prof. Maddalena Rasera
11.50 - 13.30 T.2
Letteratura italiana moderna e contemporanea (m)
Prof. Giuseppe Sandrini
8.30 - 10.10 1.2
Letteratura tedesca (i)
Prof. Peter Erwin Kofler
11.50 - 13.30 T.6
Letteratura tedesca I - PARTE I
Prof. Peter Erwin Kofler
11.50 - 13.30 T.6
Letterature comparate (i)
Prof. Stefano Tani
16.50 - 18.30 1.3
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Valeria Franceschi
8.30 - 10.10 T.4
Lingua inglese per l'editoria (m)
Prof. Lisanna Calvi
11.50 - 13.30 1.5
Linguistica generale (m)
Prof. Alfredo Rizza
15.10 - 16.50 1.5
Linguistica generale [Sede VR]
Prof. Alfredo Rizza
15.10 - 16.50 1.5
Logica (p)
Prof. Ivan Valbusa
15.10 - 16.50 2.2
Medicina di comunita' - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA
Prof. Marialuisa Gandolfi
9.00 - 12.00 1.4
Metodi e tecniche del servizio sociale II - TEORIA
Prof. Roberta Frighetto
9.00 - 12.20 E
Misurazione di fatti sociali
Prof. Claudio Capiluppi
15.10 - 16.50 E
Organizzazione dei servizi
Prof. Giorgio Gosetti
8.30 - 11.00 Menegazzi
Psicologia del lavoro e delle organizzazioni
Prof. Riccardo Sartori
8.30 - 11.00 T.1
Psicologia del lavoro sc (p)
Prof. Andrea Ceschi
8.30 - 11.50 T.2
Psicologia sociale SC (p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Ettore De Angeli
10.10 - 13.30 T.4
Pусский язык 3 (Lingua russa 3)
Prof. Cinzia De Lotto
15.10 - 16.50 T.6
Ricerca educativa
Prof. Chiara Sità
11.00 - 13.30 T.1
Riservato Tirocini 8.30 - 18.30 T.14, T.13, 1.17
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Renato Camurri
15.10 - 16.50 1.2
Storia contemporanea (p)
Prof. Renato Camurri
15.10 - 16.50 1.2
Storia contemporanea I - LM [Sede VR]
Prof. Renato Camurri
11.50 - 13.30 1.2
Storia del libro e dell'editoria - PARTE II
Prof. Federica Formiga
8.30 - 10.10 2.3
Storia del vicino oriente antico (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Simonetta Ponchia
13.30 - 15.10 1.2
Storia del vicino oriente antico (p)
Prof. Simonetta Ponchia
13.30 - 15.10 1.2
Storia dell'Europa contemporanea (m)
Prof. Renato Camurri
11.50 - 13.30 1.2
Storia dell'architettura (i)
Prof. Daniela Zumiani
13.30 - 15.10 SPA
Storia dell'arte medievale (i)
Prof. Tiziana Franco
13.30 - 15.10 1.1
Storia dell'arte medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Tiziana Franco
13.30 - 15.10 1.1
Storia dell'educazione e della pedagogia [Cognomi A-L]
Prof. Mario Gecchele
13.30 - 15.10 T.5
Storia dell'educazione e della pedagogia [Cognomi M-Z]
Prof. Paola Dal Toso
10.10 - 11.50 T.5
Storia della filosofia B (p)
Prof. Enrico Peruzzi
13.30 - 15.10 2.2
Storia della filosofia [Cognomi A-L]
Prof. Mario Longo
8.30 - 10.10 T.5
Storia della filosofia antica (p)
Prof. Linda Napolitano
16.50 - 18.30 2.2
Storia della musica (i)
Prof. Elisa Grossato
13.30 - 16.00 T.4
Storia della scienza (i)
Prof. Luca Ciancio
11.50 - 13.30 2.1
Storia della scienza (p)
Prof. Luca Ciancio
13.30 - 15.10 1.3
Storia della tradizione classica BC (i)
Prof. Francesco Donadi
8.30 - 10.10 2.1
Storia dell’arte greca e romana
Prof. Patrizia Basso
11.00 - 13.00 Betti
Storia medievale (i)
Prof. Gian Maria Varanini
15.10 - 16.50 2.1
Storia medievale (i)
Prof. Paolo Golinelli
11.50 - 13.30 1.1
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Gian Maria Varanini
15.10 - 16.50 2.1
Storia moderna (i)
Prof. Gian Paolo Romagnani
10.10 - 11.50 H
Storia moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Gian Paolo Romagnani
10.10 - 11.50 H
Teorie e metodi della progettazione educativa
Prof. Giuseppina Messetti
16.00 - 18.30 2.3
Topografia dell'italia antica (i)
Prof. Patrizia Basso
16.50 - 18.30 2.1
Varieties of English 13.30 - 15.10 T.6
Varietäten des Deutschen 1
Prof. Rossella Resi
10.10 - 11.50 S.11
Varietäten des Deutschen 2
Prof. Sibilla Cantarini
15.10 - 16.50 S.11
汉语2 (Lingua cinese 2)
Prof. Min Sun
13.30 - 15.10 S.11

Esami

Nessun esame programmato.


Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Basso Patrizia 14.00 - 16.00 Si prega di consultare sempre la pagina personale del docente per eventuali cambiamenti di data dell'orario di ricevimento settimanale
Bertazzoli Raffaella 9.00 - 10.00
Boscaini Maurizio 13.00 - 14.00 Il ricevimento avviene solo previo appuntamento via email.
Ca' Vignal 2: il lunedì dalle 15:30 alle 16.30 in lab. Delta, dopo la lezione di Programmazione I (M - Z), modulo di Laboratorio.
Il docente è comunque disponibile, sempre previo appuntamento via email, a ricevere anche in orari diversi da quelli indicati.
 
Chiecchi Giuseppe 9.00 - 10.00
Danelon Fabio 14.30 - 16.30 STUDIO SCANDOLA/DANELON
De Angeli Ettore 13.15 - 15.15 Segreteria Dipartimento Filologia, Letteratura e Linguistica
Marchesini Simona 9.00 - 10.00 STUDIO GRAFFI/COTTICELLI

Il ricevimento è da concordare via e-mail con la docente.

Martinelli Caterina 10.00 - 12.00 Dipartimento Culture e Civiltà Luogo: Polo Zanotto, Piano 3°, stanza 2.07
L'orario di ricevimento indicato si riferisce all'A.A. 2016/17 - II semestre

NB: Eventuali variazioni saranno indicate nella pagina degli avvisi, si prega di controllare.
Morandi Elia 14.30 - 16.30 Supplenti Il ricevimento è sospeso il giorno 13 novembre 2006
Natale Massimo 14.30 - 16.30

II piano, Polo Zanotto

Ponchia Simonetta 9.30 - 11.15 Studio prof.ssa Ponchia
Ravazzoli Elisa 10.15 - 11.15
Ricevimento solo su appuntamento. Contattare il docente via mail per fissare l'appuntamento.
Rizza Alfredo 14.00 - 15.00 STUDIO GRAFFI/COTTICELLI Oltre all'orario ufficiale è possibile concordare il ricevimento per email.
Il ricevimento si tiene nello Studio 2.24 del Polo Zanotto.
Varanini Gian Maria 16.45 - 17.45 Studio prof. Varanini Nei mesi di gennaio e febbraio 2017 il prof. Varanini riceve nei seguenti giorni
GENNAIO
lunedì 9 ore 14.30-16.30
lunedì 16 ore 14.30-16.30
lunedì 23 ore14.30-15.30
venerdì 27 ore 14.30-15.30
FEBBRAIO
venerdì 3 ore 15.30-16.30
lunedì 6 ore 14.30-16.30
venerdì 17 ore 16.00-17.50 (POSTICIPO del ricevimento inizialmente previsto per il giorno 16 febbraio)
lunedì 20 ore 14.30-16.30
martedì 28 ore 12-13
Zumiani Daniela 15.00 - 17.00 Studio prof.ssa Savi lunedì 15 - 17 : studio terzo piano palazzo lettere
per orario diverso tel. cell. 3403946003

Altri Eventi

Evento Orario Luogo
alberto comparini 15.30 - 17.30 Auletta Prof. Daneloni
Impegno istituzionale, lezioni in videoconferenza per LM-2 8.30 - 10.30 Betti
Impegno istituzionale, lezioni in videoconferenza per LM-2 8.30 - 13.30 Maffei
Impegno istituzionale, lezioni in videoconferenza per LM-2 13.00 - 5.00 Betti