Eventi del giorno

Events on April 23, 2018

Lessons

Course name Timetable Place
2:00 PM - 3:40 PM Menegazzi, 1.17
Archeologia del paesaggio
Prof. Fabio Saggioro
2:00 PM - 3:40 PM 1.5
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m) [Sede VR]
Prof. Giuliana Maria Facchini
2:00 PM - 3:40 PM H
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (m)
Prof. Giuliana Maria Facchini
2:00 PM - 3:40 PM H
Archeologia medievale [Sede VR]
Prof. Fabio Saggioro
2:00 PM - 3:40 PM 1.5
Bведение в русское языкознание (Introduzione alla linguistica russa)
Prof. Marco Magnani
2:00 PM - 3:40 PM T.6
Comparative literature: history and theory
Prof. Raffaella Bertazzoli
11:50 AM - 1:30 PM S.11
Deutsche Sprache 2 [CInt]
Prof. Sabrina Bertollo
11:50 AM - 1:30 PM 2.3
Didattica e progettazione educativa [Cognomi A-L]
Prof. Donato De Silvestri
2:00 PM - 4:30 PM T.5
Epistemologia e filosofia della scienza (m)
Prof. Davide Poggi
4:30 PM - 6:10 PM Zorzi A
Ermeneutica pedagogica
Prof. Daniele Loro
2:00 PM - 4:30 PM 1.4
Esercitazioni di francese b1 gruppo 1 - lingue 11 ED/12 A-E e altri cdl 2:00 PM - 3:40 PM I.06
Esercitazioni di francese b2 gruppo 2 - lingue 11 11:50 AM - 1:30 PM I.06
Esercitazioni di francese c1 gruppo 2 - lingue 12 3:40 PM - 5:20 PM I.06
Esercitazioni di francese c2 gruppo 1 - lingue lm 37 e lm 38 2:00 PM - 3:40 PM 1.08
Esercitazioni di inglese b2 gruppo 11 - lingue 11:50 AM - 1:30 PM Messedaglia
Esercitazioni di inglese b2 gruppo 12 - lingue 11:50 AM - 1:30 PM 1.10
Esercitazioni di inglese b2 gruppo 9 - lingue 2:00 PM - 3:40 PM Messedaglia
Esercitazioni di inglese c1 parte A gruppo 2 - lingue 11:50 AM - 1:30 PM 1.08
Esercitazioni di inglese c1 parte B gruppo 8 - lingue 3:40 PM - 5:20 PM Messedaglia
Esercitazioni di inglese c2 gruppo 3 - lingue 2:00 PM - 3:40 PM S.09
Esercitazioni di inglese c2 gruppo 4 - lingue 3:40 PM - 5:20 PM S.09
Esercitazioni di italiano a2 gruppo 1 3:40 PM - 5:20 PM 1.08
Esercitazioni di italiano b1 gruppo 1 5:20 PM - 7:00 PM 1.08
Esercitazioni di spagnolo b1 intensivo gruppo 6 - lingue e altri cdl 11:50 AM - 1:30 PM T.05
Esercitazioni di spagnolo b2 gruppo 2 - lingue 11 M-Z 2:00 PM - 3:40 PM T.05
Esercitazioni di tedesco b1 gruppo 1 - lingue 11 ED e 12 P-Z e altre cdl 11:50 AM - 1:30 PM S.09
Esercitazioni di tedesco b2 gruppo 1 - lingue 12 tur 5:20 PM - 7:00 PM S.08
Esercitazioni di tedesco b2 gruppo 2 - lingue 12 cint A-L 3:40 PM - 5:20 PM S.08
Esercitazioni di tedesco b2 gruppo 3 - lingue 11 2:00 PM - 3:40 PM S.08
Esercitazioni di tedesco b2 gruppo 4 - lingue cint M-Z 3:40 PM - 5:20 PM 1.10
Esercitazioni di tedesco c1 gruppo 2 - lingue 12 tur 11:50 AM - 1:30 PM S.08
Esercitazioni di tedesco c1 gruppo 3 - lingue 11 2:00 PM - 3:40 PM 1.10
Fabbisogni finanziari e copertura
Prof. Flavio Pichler
5:20 PM - 7:00 PM 2.3
Filologia romanza (i+p) - II MODULO PARTE (P) 2:00 PM - 3:40 PM 1.1
Filologia romanza (p) 2:00 PM - 3:40 PM 1.1
Filosofia morale A (i)
Prof. Riccardo Panattoni
11:50 AM - 1:30 PM 2.2
Fondamenti di management [Cognomi A-E]
Prof. Francesca Simeoni
11:50 AM - 1:30 PM T.3
Fondamenti di management [Cognomi F-O]
Prof. Francesca Simeoni
2:00 PM - 3:40 PM T.3
General psychology
Prof. Silvia Savazzi
3:40 PM - 7:00 PM 1.5
Generi e storia della letteratura italiana (p)
Prof. Corrado Viola
2:00 PM - 3:40 PM SPA
Laboratorio di corporeita' e disabilita'
Prof. Michele Scandola
2:00 PM - 4:30 PM 1.6
Laboratorio di lettura di testi filosofici
Prof. Davide Poggi
2:00 PM - 3:40 PM Zorzi B
Laboratorio di linguaggi radiofonici - Laboratorio linguaggi radiofonici
Prof. Tiziana Cavallo
2:00 PM - 3:40 PM 1.2
Laboratorio di scrittura creativa
Prof. Mariangela Lando
4:30 PM - 7:00 PM SPA
Laboratorio di scrittura giornalistica
Prof. Silvano Tommasoli
4:30 PM - 7:00 PM T.4
Letteratura e cultura tedesca 1 [Cognomi M-Z]
Prof. Fabio Antonio Scrignoli
5:20 PM - 7:00 PM T.6
Letteratura francese I - PARTE II
Prof. Stefano Genetti
3:40 PM - 5:20 PM T.3
Letterature comparate (p)
Prof. Matteo Rima
3:40 PM - 5:20 PM H
Letterature comparate SC (p)
Prof. Stefano Tani
5:20 PM - 7:00 PM 1.3
Lingüística española lm - PARTE II
Prof. Renzo Miotti
2:00 PM - 3:40 PM 1.3
Metodi statistici per le scienze sociali
Prof. Claudio Capiluppi
5:20 PM - 7:00 PM H
Programmazione e controllo 3:40 PM - 5:20 PM 2.3
Psicologia dell'arte e dei processi creativi
Prof. Claudia Annechini
11:00 AM - 1:30 PM Zorzi B
Psicologia sociale SC (p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Ettore De Angeli
10:10 AM - 1:30 PM T.4
Psicologia sociale e di comunità - PSICOLOGIA DINAMICA
Prof. Anna Maria Meneghini
2:00 PM - 4:30 PM E
Ricerca educativa
Prof. Chiara Sità
11:00 AM - 1:30 PM T.1
Science philosophy
Prof. Davide Poggi
4:30 PM - 6:10 PM Zorzi A
Sociologia dei processi culturali
Prof. Sandro Stanzani
2:00 PM - 3:40 PM 2.3
Sociologia della comunicazione (i)
Prof. Sandro Stanzani
2:00 PM - 3:40 PM 2.3
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Renato Camurri
3:40 PM - 5:20 PM 1.3
Storia contemporanea (p)
Prof. Renato Camurri
3:40 PM - 5:20 PM 1.3
Storia contemporanea I - LM [Sede VR]
Prof. Renato Camurri
11:50 AM - 1:30 PM 1.5
Storia contemporanea extraeuropea 3:40 PM - 5:20 PM 1.1
Storia del cristianesimo e delle chiese (p)
Prof. Mariaclara Rossi
11:50 AM - 1:30 PM 1.3
Storia dell'Europa contemporanea (m)
Prof. Renato Camurri
11:50 AM - 1:30 PM 1.5
Storia della filosofia del rinascimento (p)
Prof. Enrico Peruzzi
2:00 PM - 3:40 PM 2.2
Storia della filosofia medievale (p)
Prof. Carlo Chiurco
11:50 AM - 1:30 PM 1.2
Storia della musica (i)
Prof. Elisa Grossato
2:00 PM - 4:30 PM T.4
Storia delle istituzioni politiche II [Sede VR]
Prof. Leonida Tedoldi
2:00 PM - 3:40 PM 2.1
Storia delle religioni (i) sc 11:30 AM - 3:30 PM Aula D1-Ipazia
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Gian Maria Varanini
3:40 PM - 5:20 PM 2.1
Storia medievale (m)
Prof. Marco Stoffella
3:30 PM - 5:30 PM Auletta Prof. Daneloni
Storia medievale (p)
Prof. Gian Maria Varanini
3:40 PM - 5:20 PM 2.1
Storia medievale I - LM [Sede VR]
Prof. Marco Stoffella
3:30 PM - 5:30 PM Auletta Prof. Daneloni
Storia medievale
Prof. Marco Stoffella
11:00 AM - 1:30 PM Zorzi A
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE
Prof. Marco Stoffella
3:30 PM - 5:30 PM Auletta Prof. Daneloni
Teoria e pratica della traduzione
Prof. Angela Albanese
11:50 AM - 1:30 PM T.6
Variedades del español 2
Prof. Matteo De Beni
2:00 PM - 3:40 PM S.11

Exams

No scheduled exams.


Office hours

Name of lecturer Timetable Place Note
Boscaini Maurizio 1:00 PM - 2:00 PM Il ricevimento avviene solo previo appuntamento via email.
Ca' Vignal 2: il martedì dalle 16:30 alle 17.30 in lab. Delta, dopo la lezione di Programmazione I (A - L), modulo di Laboratorio.
Il docente è comunque disponibile, sempre previo appuntamento via email, a ricevere anche in orari diversi da quelli indicati.
 
Danelon Fabio 2:30 PM - 4:30 PM STUDIO SCANDOLA/DANELON
Zumiani Daniela 3:00 PM - 5:00 PM Studio prof.ssa Savi lunedì 15 - 17 : studio terzo piano palazzo lettere
per orario diverso tel. cell. 3403946003

Other Events

Event Timetable Place
CORSO INTENSIVO C1 SCRITTO INGLESE VESCIO 1:00 PM - 2:40 PM SMT.02
Esame Tandem di Spagnolo B2 (prof. Serrano) 2:00 PM - 6:00 PM T.1
FSG tutorato di Filologia germanica - Dott.ssa Peratello 3:40 PM - 7:00 PM Zorzi B
Lezione in videoconferenza della Laurea magistrale interateneo in Quaternario, preistoria e archeologia 8:30 AM - 7:00 PM Betti, Maffei
Manutenzione stanza 8:00 AM - 11:00 PM Sala Riunioni
Prof. A. Lascioli - TFA Sostegno 2:00 PM - 7:00 PM T.2
Riservato 8:30 AM - 7:00 PM Laboratorio cartografico (Cartoteca), Laboratorio di Archeologia
Riservato tirocini 8:30 AM - 6:30 PM T.14, T.13
Steven Sparks "Corso potenziamento inglese B1" 2:00 PM - 3:40 PM Laboratorio PC (T.9)
tirocinio 9:00 AM - 1:00 PM 1.17