Eventi del giorno

Eventi del 22 novembre 2017

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Analisi del testo filmico (m)
Prof. Alberto Scandola
11.50 - 13.30 SPA
Anglophone literatures and cultures
Prof. Carla Sassi
11.50 - 13.30 1.4
Archeologia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Fabio Saggioro
14.00 - 15.40 1.3
Comunicazione di impresa (p)
Prof. Mario Magagnino
10.10 - 11.50 T.4
Diritto dei beni culturali (i)
Prof. Giovanna Ligugnana
15.40 - 17.20 2.1
Diritto pubblico comparato ed europeo [Cognomi A-L] 10.10 - 11.50 T.3
Educazione artistica ed Educazione mediale - EDUCAZIONE MEDIALE
Prof. Roberto Gris
16.30 - 19.00 T.14
Einführung in die Sprachwissenschaft des Deutschen
Prof. Birgit Alber
11.50 - 13.30 S.11
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z]
Prof. Lisanna Calvi
11.50 - 13.30 T.3
Esercitazioni di francese b1 gruppo 2 - lingue 11 e altri cdl 14.00 - 15.40 1.08
Esercitazioni di inglese b1 gruppo 14 - lingue PREP. TEST INFORMATIZZATO 14.00 - 15.40 S.08
Esercitazioni di inglese b2 gruppo 12 - lingue 11.50 - 13.30 Messedaglia
Esercitazioni di inglese b2 gruppo 6 - lingue 10.10 - 11.50 S.08
Esercitazioni di inglese b2 gruppo 7 - lingue 10.10 - 11.50 1.08
Esercitazioni di inglese b2 gruppo 8 - lingue 14.00 - 15.40 S.09
Esercitazioni di inglese c1 parte A gruppo 2 - lingue 14.00 - 15.40 Messedaglia
Esercitazioni di inglese c1 parte A gruppo 3 - lingue 11.50 - 13.30 S.09
Esercitazioni di inglese c1 parte A gruppo 4 - lingue 10.10 - 11.50 Messedaglia
Esercitazioni di inglese c1 parte B gruppo 8 - lingue 15.40 - 17.20 1.08
Esercitazioni di inglese c2 gruppo 3 - lingue 10.10 - 11.50 S.09
Esercitazioni di russo a2 gruppo 3 - lingue 12 P-Z e altri cdl 10.10 - 11.50 T.05
Esercitazioni di russo b2 gruppo 2 - lingue 12 15.40 - 17.20 Messedaglia
Esercitazioni di russo c2 gruppo 1 - lingue lm 37 e lm 38 11.50 - 13.30 T.05
Esercitazioni di spagnolo a2 gruppo 1 - lingue 11 A-L e altri cdl 14.00 - 15.40 T.05
Esercitazioni di spagnolo a2 gruppo 4 - lingue 12 F-O e altri cdl 10.10 - 11.50 1.10
Esercitazioni di spagnolo a2 gruppo 5 - lingue 12 P-Z e altri cdl 11.50 - 13.30 1.10
Esercitazioni di spagnolo b1 gruppo 1 - lingue 11 M-Z e altri cdl 15.40 - 17.20 1.10
Esercitazioni di spagnolo b1 gruppo 3 - lingue 12 A-E e altri cdl 14.00 - 15.40 1.10
Esercitazioni di spagnolo b1 gruppo 5 - lingue 12 F-O e altri cdl 14.00 - 15.40 I.06
Esercitazioni di spagnolo b2 gruppo 4 - lingue 12 cint A-L 15.40 - 17.20 T.05
Esercitazioni di spagnolo c1 gruppo 4 - lingue 11 M-Z 10.10 - 11.50 I.06
Esercitazioni di spagnolo c1 gruppo 5 - lingue 12 tur 11.50 - 13.30 I.06
Esercitazioni di tedesco a2 gruppo 1 - lingue 12 M-Z e altre cdl 15.40 - 17.20 S.09
Esercitazioni di tedesco a2 gruppo 2 - lingue 12 A-L e altre cdl 17.20 - 19.00 S.09
Esercitazioni di tedesco b1 gruppo 4 - lingue 11 e altre cdl 11.50 - 13.30 S.08
Esercitazioni di tedesco c1 gruppo 3 - lingue 11 10.10 - 11.50 1.4
Esercitazioni di tedesco c2 gruppo 1 - lingue lm 37 15.40 - 17.20 S.08
Esercitazioni di tedesco c2 gruppo 2 - lingue lm 38 11.50 - 13.30 1.08
Estetica (p)
Prof. Markus Georg Ophaelders
14.00 - 15.40 SPA
Estetica [Sede VR]
Prof. Markus Georg Ophaelders
15.40 - 17.20 1.3
Estetica
Prof. Markus Georg Ophaelders
14.00 - 15.40 SPA
Estetica, arte, musica e contesti educativi
Prof. Pier Alberto Porceddu Cilione
16.30 - 19.00 Menegazzi
Etica e filosofia della persona
Prof. Igor Pelgreffi
11.00 - 13.30 2.2
Filologia medievale e umanistica (p)
Prof. Stefano Pagliaroli
11.50 - 13.30 1.2
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO
Prof. Davide Poggi
15.40 - 17.20 T.4
Filosofia politica SC (p)
Prof. Lorenzo Bernini
11.50 - 13.30 T.1
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II)
Prof. Ferdinando Luigi Marcolungo
14.00 - 15.40 2.2
Filosofia teoretica B (p)
Prof. Chiara Zamboni
17.20 - 19.00 2.2
Fondamenti e didattica della fisica - LEZIONE
Prof. Francesca Monti
16.30 - 19.00 T.13
Fondamenti e didattica della matematica 1
Prof. Michele Picotti
11.00 - 13.30 T.14
Fonti e tendenze della ricerca storica - STORIA DELLA STORIOGRAFIA
Prof. Gian Paolo Romagnani
17.20 - 19.00 1.5
Geografia culturale e itinerari
Prof. Caterina Martinelli
10.10 - 11.50 S.11
Germanic philology lm
Prof. Maria Adele Cipolla
10.10 - 11.50 1.3
Glottologia (p)
Prof. Paola Cotticelli
15.40 - 17.20 1.2
History of linguistics
Prof. Maria Vender
14.00 - 15.40 1.2
Introduzione alla storia dell'arte (i)
Prof. Alessandra Zamperini
10.10 - 11.50 1.1
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) 14.00 - 15.40 2.1
Laboratorio di storia del teatro
Prof. Simona Brunetti
11.50 - 13.30 T.2
Letteratura italiana (m) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Fabio Danelon
14.00 - 15.40 1.5
Letteratura italiana (p)
Prof. Fabio Danelon
10.10 - 11.50 2.1
Letteratura italiana BC (i+p)
Prof. Corrado Viola
17.20 - 19.00 1.1
Letteratura italiana FI (i+p)
Prof. Fabio Forner
10.10 - 11.50 T.1
Letteratura italiana moderna e contemporanea (p)
Prof. Giuseppe Sandrini
17.20 - 19.00 1.3
Letteratura italiana moderna e contemporanea FI (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Giuseppe Sandrini
17.20 - 19.00 1.3
Letteratura latina medievale LT (i)
Prof. Antonio De Prisco
10.10 - 11.50 1.2
Lettura e analisi del bilancio
Prof. Francesco Rossetti
17.20 - 19.00 T.6
Lingua inglese B1 - gruppo 1 11.50 - 13.30 H
Lingua inglese B2 - gruppo 1 11.00 - 13.30 T.13
Lingua inglese B2 -prima parte 10.10 - 11.50 H
Lingua inglese IV
Prof. Paola Vettorel
10.30 - 13.30 1.17
Lingua inglese livello b1 informatizzato gruppo unico 12.00 - 13.40 SMT.02
Lingua spagnola 1 [Cognomi M-Z]
Prof. Matteo De Beni
10.10 - 11.50 T.6
Lingua tedesca 1 [Cognomi A-L]
Prof. Alessandra Tomaselli
11.50 - 13.30 T.6
Linguistica generale 17.20 - 19.00 T.3
Linguistica generale Sc (i)
Prof. Denis Delfitto
14.00 - 15.40 T.4
Logica e filosofia della scienza SC (p)
Prof. Ivan Valbusa
10.10 - 11.50 T.2
Modelli e strumenti per la valutazione
Prof. Claudio Girelli
14.00 - 16.30 T.13
Pedagogia generale
Prof. Agostino Portera
17.20 - 19.00 T.5
Pedagogia interculturale
Prof. Agostino Portera
14.00 - 16.30 2.3
Pedagogia sociale e di comunita'
Prof. Paola Dusi
16.30 - 19.00 2.3
Philologie romane lm
Prof. Anna Maria Babbi
15.40 - 17.20 1.5
Problemi della filosofia contemporanea
Prof. Mario Longo
16.30 - 19.00 E
Psicologia dei disturbi del linguaggio e dell'apprendimento
Prof. Marinella Majorano
14.00 - 16.30 T.2
Psicologia dei gruppi e valutazione di interventi educativi
Prof. Monica Pedrazza
14.00 - 16.30 H
Psicologia delle relazioni intra-gruppo e inter-gruppi
Prof. Elena Trifiletti
14.00 - 16.30 1.6
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Prof. Manuela Lavelli
14.00 - 15.40 T.5
Sociologia dei sistemi simbolici
Prof. Paola Di Nicola
14.00 - 16.30 Menegazzi
Sociologia e servizio sociale I - SOCIOLOGIA DEL TERZO SETTORE
Prof. Sandro Stanzani
16.30 - 18.10 H
Sociologia e servizio sociale II - SERVIZIO SOCIALE PER INTERVENTI COMPLESSI
Prof. Roberto Dalla Chiara
14.00 - 16.30 E
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P)
Prof. Riccardo Giumelli
17.20 - 19.00 2.1
Storia contemporanea (i)
Prof. Renato Camurri
15.40 - 17.20 SPA
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Renato Camurri
15.40 - 17.20 SPA
Storia contemporanea SC (i)
Prof. Renato Camurri
11.50 - 13.30 T.4
Storia del teatro greco e romano (i)
Prof. Gherardo Ugolini
17.20 - 19.00 Zorzi A
Storia del vicino oriente antico (i)
Prof. Simonetta Ponchia
11.50 - 13.30 1.3
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Simonetta Ponchia
11.50 - 13.30 1.3
Storia dell'arte bizantina (m)
Prof. Fabio Coden
14.00 - 15.40 1.1
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Roberto Pasini
15.40 - 17.20 1.1
Storia dell'arte contemporanea (p)
Prof. Roberto Pasini
15.40 - 17.20 1.1
Storia dell'educazione e della pedagogia
Prof. Paola Dal Toso
15.40 - 17.20 T.5
Storia della filosofia A (i) - II MODULO PARTE (II)
Prof. Carlo Chiurco
15.40 - 17.20 2.2
Storia della lingua greca (m)
Prof. Andrea Rodighiero
11.50 - 13.30 Zorzi B
Storia della lingua italiana (p)
Prof. Alessandra Zangrandi
17.20 - 19.00 1.2
Storia della musica (p)
Prof. Vincenzo Borghetti
11.50 - 13.30 2.1
Storia della musica
Prof. Vincenzo Borghetti
11.50 - 13.30 2.1
Storia della pedagogia e della scuola
Prof. Daria Lucia Gabusi
14.00 - 16.30 1.17
Storia della scienza (m)
Prof. Luca Ciancio
10.10 - 11.50 SPA
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR]
Prof. Luca Ciancio
10.10 - 11.50 SPA
Storia della storiografia
Prof. Gian Paolo Romagnani
17.20 - 19.00 1.5
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m)
Prof. Monica Molteni
10.10 - 11.50 1.5
Storia medievale (i)
Prof. Paolo Golinelli
11.50 - 13.30 1.1
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Attilio Mastrocinque
15.40 - 17.20 1.4
Storia romana (p)
Prof. Attilio Mastrocinque
15.40 - 17.20 1.4
Teorie e metodi della mediazione culturale [Cognomi A-L]
Prof. Rosanna Cima
14.00 - 16.30 T.1
Teorie e metodi della mediazione culturale [Cognomi M-Z]
Prof. Rosanna Cima
16.30 - 19.00 T.1
Theories of language learning 11.50 - 13.30 1.5
attività didattiche integrative (36 ore) al corso 'Introduzione allo studio della storia dell'arte' 16.30 - 18.10 T.2
中国文学与文化2 (Letteratura e cultura cinese 2)
Prof. Daniele Beltrame
17.20 - 19.00 S.11

Esami

Nessun esame programmato.


Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Bassetti Massimiliano 13.00 - 14.00
Basso Patrizia 14.00 - 16.00 Si prega di consultare sempre la pagina personale del docente per eventuali cambiamenti di data dell'orario di ricevimento settimanale.

Attenzione! Si avvisa che per impegni accademici pregressi, il ricevimento del giorno 8 novembre è posticipato al giorno 10 alle h 15 e quello del 22 novembre anticipato al giorno 20 alle h 10.


 
Brunetti Simona 15.00 - 18.00 Studio Brunetti - Pagliaroli Nel corso del primo semestre 2017-2018 il ricevimento si effettuerà al mattino del mercoledì, dalle ore 8:30 alle 11:30; nel secondo semestre il pomeriggio del mercoledì dalle 15:00 alle 18:00.
Le ulteriori eventuali modifiche all'orario di ricevimento verranno segnalate nella pagina degli AVVISI.

Gli studenti che intendono sostenere una tesi di laurea in Discipline dello Spettacolo sono pregati di leggere attentamente le "Istruzioni per laureandi" scaricabili da questa pagina e di contattare la docente con un adeguato anticipo rispetto all'appello di laurea in cui intendono presentare l'elaborato. In ogni caso non si accettano richieste di iniziare l'elaborazione della tesi a meno di tre mesi dalla prevista data di consegna in segreteria.
Cavarzere Alberto 10.00 - 12.00 STUDIO CAVARZERE Il ricevimento di mercoledì 22 giugno è spostato a giovedì 23 giugno
Il ricevimento di mercoledì 13 luglio è sospeso
Il ricevimento di mercoledì 27 luglio è sospeso


 
Coden Fabio 10.00 - 12.30 Studio prof.Coden
Dal Pozzolo Enrico 15.00
De Prisco Antonio 12.00 - 13.00 STUDIO DE PRISCO/FERRARINI
Franco Tiziana 15.00 - 17.00
Garbellotti Marina 14.00 - 16.00
Martinelli Caterina 13.00 - 15.00 Dipartimento Culture e Civiltà
L'orario si riferisce al I semestre dell'A.A. 2017/18

NB: eventuali variazioni saranno comunicate in tempo utile nella pagina degli 'avvisi', si prega di controllare.
Mastrocinque Attilio 10.00 2017. Ultimo ricevimento in luglio: martedì 18 mattina dalle ore 9.
Pagliaroli Stefano 14.30 - 16.30 Studio Brunetti - Pagliaroli
Paini Anna Maria 14.00 - 16.00 Studio prof.ssa Paini

Si invita a verificare la sezione avvisi agli studenti per eventuali modifiche all'orario di ricevimento.
Nel periodo marzo-aprile il ricevimento sarà posticipato alle 17:00 (19:00)

Pasini Roberto 13.30 - 15.30 Studio prof. Pasini
Rodighiero Andrea 13.30 - 15.30
 
Romagnani Gian Paolo 15.45 - 17.00 Studio Prof. Romagnani Il Direttore del Dipartimento riceve su appuntamento
Rossi Mariaclara 13.30 - 15.30 Studio prof.ssa Rossi
Sandrini Giuseppe 15.00 - 17.00 Il ricevimento ha luogo nello studio del docente, al secondo piano del Polo Zanotto, Dipartimento di Culture e Civiltà.
Gli studenti sono pregati di verificare la presenza di eventuali variazioni d'orario nella sezione AVVISI di questa pagina.

CORSO DI DIDATTICA INTEGRATIVA
LA TESI TRIENNALE: ESERCIZI DI SCRITTURA E DI ANALISI DEL TESTO LETTERARIO
(dott. Lucia Pretto)
Il corso, rivolto agli studenti che intendono svolgere la tesi di laurea triennale in una disciplina letteraria, prevede cinque incontri, dal 27 novembre all'11 dicembre 2017, con il seguente orario: lunedì dalle 14 alle 15.40 (aula 1.5), giovedì dalle 8.30 alle 10.10 (aula 1.4)
Ugolini Gherardo 11.00 - 13.00 Nel I semestre dell'a.a. 2017/18 l'orario di ricevimento è fissato il mercoledì, ore 11-13, nello studio del docente (Polo Zanotto, secondo piano), oppure su appuntamento previo contatto via e-mail.
Zorzi Margherita 15.00 - 17.00 S80P1CV2  Ogni mercoledì dalle 15 alle 17  Stanza 1.80, Ca' Vignal 2. Si prega di mandare una mail qualche giorno prima per concordare l'appuntamento.

Altri Eventi

Evento Orario Luogo
Atenei in videoconferenza per Laurea magistrale interAteneo in Quaternario, preistoria e archeologia 8.30 - 15.40 Maffei
Atenei in videoconferenza per Laurea magistrale interAteneo in Quaternario, preistoria e archeologia 9.00 - 18.00 Betti
corso di lingua e cultura catalana - Dott.ssa Marquès Hernàndez 14.00 - 17.20 S.11
Corso di post alfabetizzazione Lingua Portoghese - Prof.ssa Fontes 10.10 - 13.30 1.6
Corso di Storia delle teorie d'Impresa - Prof. Noto 9.20 - 11.50 SMT.02
Corso preparazione saperi minimi di lingua inglese B1 (Area Lingue e Letterature straniere) - Dott. Fidenzi 14.00 - 17.20 T.6
Dottorato LSSLL- Wintershool Linguistics - Prof. Rabanus 9.00 - 19.00 Aula Seminari (e Dottorandi)
IMPEGNI ISTITUZIONALI 10.10 - 14.00 2.3
LEZIONI 10.10 - 13.30 T.5
Riservato 8.30 - 19.00 Laboratorio cartografico (Cartoteca), Laboratorio CLArch
Seminario per gli studenti del curriculum internazionale (Augsburg) 14.00 - 15.30 1.4
Tutorato Estetica (p) 11.50 - 13.30 Zorzi A